Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Выставка «Планета Земля: Индия» знакомит бийчан с богатой архитектурой страны

Экспозиция знакомит посетителей с шедеврами зодчества и необычной современной архитектурой Индии.

В галерее авторских работ «АлтайТалантБийск» открылась интереснейшая выставка «Индия» - в рамках проекта «Планета Земля», подготовленного Международной общественной организацией «Центр духовной культуры» (город Самара).

Выставка сформирована при сотрудничестве с посольством Индии из 146 фоторабот на основе материалов нескольких экспедиций в эту экзотическую страну на протяжении многих лет.

Индийский субконтинент является родиной древней индийской цивилизации, возникшей задолго до появления древней Эллады. На протяжении большей части своей истории Индия являлась центром важных торговых маршрутов и славилась своими богатствами и высокой культурой.

Многообразие народностей и религий отразилось на формировании различных этнокультурных типов со своими традиционными искусством, музыкой и танцами. Индия — единственная страна в мире, где культурная и религиозная традиции не прерывались с древнейших времен и сохранились и до сих пор.

Индия никого не оставляет равнодушным. Это страна непередаваемых оттенков и красок, утонченных форм, богатой архитектуры. Именно архитектура в основном и показана на выставке, являющаяся одной из областей, в которой наиболее полно проявилось разнообразие индийской культуры.

Представленная экспозиция знакомит с шедеврами зодчества и необычной современной архитектурой Дели и Джайпура, штатов Западная Бенгалия, Керала, Мадхья-Прадеш, Махараштра, Орисса, Раджастан, Уттар-Прадеш, Тамил-Наду.

Посетители смогут увидеть цитадели эпохи Моголов и дворцы правления британской королевы Виктории, окруженные садами и водоемами; белокаменные раджпутские дворцы и мощные оборонительные сооружения; древнейшую обсерваторию и храмы Кхаджурахо, чудо Тадж-Махала.

Выставка дает возможность расширить представление об обширной географии Индии — седьмого по площади и второго по численности населения государства в мире. Фотоработы знакомят посетителей со столицей Дели, южной точкой страны — мысом Коморин. Представлен Мумбай — самый населенный город Индии, расположенный на западе страны на побережье Аравийского моря.

Штат Орисса, находящийся на восточном побережье Индии, омываемый волнами Бенгальского залива, знаменит столицей Бхубанешвар, являющейся и храмовой столицей Индии.

Наиболее полно показан Раджастан со столицей Джайпур — родина героев, покоривших эту землю, которые строили величественные и неприступные крепости и не жалели жизни, защищая Родину.

Экспозиция несомненно доставит подлинное эстетическое удовольствие ценителям красоты, искусствоведам, фотографам, путешественникам, туристам... Позволит погрузиться в атмосферу давно ушедших эпох и, благодаря самобытной индийской культуре, ощутить сопричастность времени.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Гость

Руки оторвать тому,кто ее делал. Неинформативность зашкаливает. Видимо рериховцы уверены,что все подробно знают про каждую достопримечательность Индии и не стали заморачиваться на развернутых подписях под фото.