Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Заплатите за COVID: российские медики готовят акции протеста

Всероссийскую акцию протеста медработников «Заплатите за COVID» планируют провести в 15 городах страны.

Ряд акций протеста, которые пройдут в десяти регионах России, анонсировал профсоюз медработников «Действие». На массовые пикеты готовы выйти врачи, фельдшеры, медсестры и водители скорой намерены. Они собираются потребовать от властей исполнить поручения президента РФ о выплатах медикам, работающим с ковид-пациентами.

Глава профсоюза Андрей Коновал сообщил, что протестующие будут требовать увеличения заработной платы и сокращения «формальных преград для получения страховых выплат по заболеваниям» медиков COVID-19, сообщает «Коммерсант».

- Мы потребуем расширения круга получателей выплат, обещанных президентом, в том числе для санитарок и водителей, а также разъяснений Минздрава, который этот круг ограничил,— сообщил Коновал, отметив, что данные требования «касаются сотен тысяч российских медработников».

Всероссийскую акцию протеста медработников «Заплатите за COVID» планируют провести в 15 городах десятка регионов. В качестве альтернативы запрещенным из-за эпидемии митингам выбраны массовые пикеты численностью в несколько десятков человек. Первым городом, власти которого согласовали акцию в конце сентября, стал Сочи.

Кроме того, медики готовят забастовки против принудительной вакцинации от COVID. После того, как Минздрав выступил с инициативой лишать медработников премий за отказ от вакцинации от коронавируса, российские медики начали сопротивляться навязываемым прививкам.

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Гость

Зря они надеются провести по стране такие акции. Массовые пикеты численностью в несколько десятков человек тоже будут запрещены. Ответственность за нарушение порядка вплоть до уголовной.

Конрад Маюнов
Гость, если придут 100 человек - полиция арестует, если придут 1000 - будет курит в стороне, если придут десять тысяч - присоединится к протестующим.
Ответить
За державу обидно

Дело не только в COVID. Бийские медики бегут из города, переходят в платные клиники . А впереди еще объединение больниц 3 в 1. С причинами никто разбираться и не пытается. Это как???