Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Защити себя сам: как сшить маску из марли и ткани и как ее правильно стирать

На фоне дефицита медицинских одноразовых масок вспоминаем уроки труда и шьем их сами.

Конечно, такая маска не будет полностью равноценна фабричной, но защиту она всё же обеспечит. Кроме того, маску из ткани и марли можно стирать и использовать её повторно.

На всякий случай приведём здесь основные рекомендации медиков по использованию масок и поведения вообще во время распространения вирусных инфекций:

  • В первую очередь маски рекомендуется носить тем, кто уже заболел, чтобы во время кашля или чихания минимизировать распространение инфекции.
  • Если вы здоровы и хотите защититься от инфекции, маска тоже может вам помочь. Например, если заболевший человек чихнул или закашлялся рядом с вами, маска может ограничить попадание инфекции на слизистые рта и носа.
  • Фабричную маску рекомендовано носить не более 2 часов, тканевую или марлевую — не более 3 часов. Маску из ткани затем можно постирать и использовать снова.
  • Вообще, чтобы защититься от инфекции, нужно регулярно мыть руки (не менее 20 секунд с мылом, промывая все места, затем вытирая насухо), не прикасаться грязными руками к глазам, рту и носу (и лицу вообще).

Предлагаем способ как самому сшить восьмислойную марлевую маску в домашних условиях. В этом видео показываю простой способ пошива многоразовой маски из марли для лица. Шьется очень быстро и просто. Отрез прямоугольника 30*80 см, резинка 17*0,4 см. 

 

А это другой вариант маски – из ткани. Сшить ее можно даже без швейной машинки. Понадобится отрез хлопковой ткани 36 см на 20 см, две резинки длиной по 17 см., иголка и нитки.

 

И еще – мало маску сшить, ее нужно правильно дезинфицировать после каждого использования.

Многоразовые медицинские маски можно использовать повторно только после обработки, сообщили в Роспотребнадзоре. В ведомстве отметили, что в домашних условиях многоразовые маски нужно выстирать с мылом или моющим средством, обработать с помощью парогенератора или утюга с функцией подачи пара, а затем прогладить горячим утюгом, чтобы маска не была влажной.

Через два-три часа постоянного использования маску необходимо поменять. Одноразовые изделия из нетканого материала не следует использовать повторно. Их нужно поместить в отдельный пакет, герметично его закрыть и лишь после этого выбросить в мусорное ведро.

В ведомстве напомнили, что маски эффективны только в сочетании с другими методами профилактики. Кроме того, в первую очередь они предназначены для тех, кто уже заболел. Здоровые люди могут использовать маски при посещении магазинов, на работе или в общественном транспорте.

Ранее министр здравоохранения Михаил Мурашко назвал альтернативу нетканым медицинским маскам. По его словам, защитить от коронавирусной инфекции могут четырехслойные марлевые маски. Такие изделия уже прошли необходимые тестирования.

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Пакуда живой

Малоэффективная защита, рекомендуется дезинфицировать маски не только после, но и перед применением обильно посыпать их хлоркой(только не изнутри, а снаружи) для действенного отпугивания вирусов.

Гость
Пакуда живой, сами хлоркой пробовали дышать.? Или уже передышали, раз такую ерунду пишите.
Ответить
Надежда

Два раза видео из марли вставлено, из ткани нет

Надежда

Прошу прощения, появилось, видимо глюк был