Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

«Зебру» на магистралях в России предложили заменить светофорами

С такой инициативой выступил депутат Госдумы Александр Васильев.

В Госдуме предложили убрать с магистралей нерегулируемые пешеходные переходы. «Зебру» хотят заменить светофорами. Александр Васильев подчеркивает, что переходы на многополосных загородных дорогах очень опасны, ежегодно на них гибнут сотни человек.

В Дорожной инспекции ОНФ тоже указывают на проблему, но смотрят несколько шире: небезопасные пешеходные переходы есть не только на магистралях, но и на городских дорогах.

Например, только в 2019 году на переходах через многополосные дороги погибли 4 917 человек, а всего было зафиксировано 48 734 ДТП,

Депутат уверен, что самым верным снижением аварийности на таких участках будет обычный светофор. Если же установить устройство по каким-то причинам нельзя, то нужно организовать подземные или надземные переходы.

А вот координатор движения «Общество синих ведерок», автоэксперт Петр Шкуматов уверен, что так просто «зебры» с дорог не пропадут, поскольку они являются источником дохода для местных бюджетов. Часто перед ними стоят камеры-ловушки и водители, которые не снижают скорость, платя штрафы.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: