Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Зимний свадебник: народные приметы на 20 января

Зимний свадебник: народные приметы на 20 января

Народный праздник Зимний Свадебник отмечается 20 января.

В этот день продолжался Мясоед, время гуляний и особенно – свадеб, от Рождества до Масленицы. В народе Ивана прозвали бражником (бражным), потому что в этот день крестьяне «запивали зло». Однако прежде чем садиться за стол, нужно было выпить освященной крещенской воды, которая помогала запастись здоровьем на весь следующий год.

В течение Мясоеда — периода между Рождеством и Масленицей — массово праздновали свадьбы. Отсюда и названия дня: Зимний свадебник. Бражником же его прозвали потому, что в этот день было принято «запивать» зло; при этом приговаривали: «Празднуй раз в месяц — будешь веселым; запразднуешь каждый день — будешь голым». Также в день Ивана-бражника «запивали» счастье девичье — часто наскоро сложенное, против воли невесты. Считалось, что если в этот день «обмыть» горе супружества без взаимной любви, то в семейной жизни будущую жену ждет меньше слез.

Окончание святочных гуляний означало возвращение к привычной жизни. Однако в некоторых местах день всё ещё был праздничным, никакие работы не выполнялись, пишет boooh.ru.

С этого дня снимались временные запреты, связанные с разгулом волков и демоническимх существ: снова можно было прясть, ткать, шить шерстяными нитками, резать скот. Скотину на Зимний свадебник кормили обрядовыми блинами или хлебом-солью, «чтобы хорошо водился». С этого дня и до Масленицы начиналась пора сватовства и зимних свадеб («крест в воду — жених на гору»), с обязательным приготовлением пива.

Народные приметы 20 января:

  • Если в этот день над водой туман, то урожай хлеба в наступившем году будет добрый. Если же погода стоит ясная, то лето будет засушливым.
  • Если 20 января будет метель, то и вся масленица будет метельная.
  • Если в этот день ударили морозы и затем стоят еще целую неделю – будет оттепель.
  • Если в Иванов день выглянула полная луна – ожидается половодье.
  • Если 20 января увидеть мышь, то в семье вскоре появится прибавление.
  • Увидеть белого лебедя или дикого гуся в этот праздник – к исполнению желания.
  • Если в этот день покрестить младенца, то возле этого дитя Креститель будет стоять при крещении.
  • Родившиеся в этот день будут нести ношу своих проступков. Носить им следует янтарь.
Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Гость

Говорят, верить в приметы - к несчастьям и неразберихе в жизни.