Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Жители Алтая могут наблюдать редкое явление – большой парад планет

Он бывает раз в 170 лет – когда все 8 планет нашей Солнечной системы как будто выстраиваются в линию.

Специалисты говорят, что невооруженным глазом можно заметить только 5 из них. В линию планеты выстроились 4 июля, а сейчас уже начали расходиться, но это даже удобнее для наблюдения - небесные тела по очереди появляются в ночном небе, сообщают «Вести-Алтай».

Юпитер встает над горизонтом сразу после захода солнца – это юго-восточная часть неба. Через некоторое время там появляется Сатурн. В районе полуночи появляется Марс в более восточной части неба, но тоже на юго-востоке. И через юг планеты двигаются в сторону запада, чтобы спрятаться за горизонтом. Ближе к восходу солнца появляется Венера, а Меркурий не виден, потому что сейчас он очень близко к Солнцу.

- Удобная позиция для наблюдения – это южная сторона горизонта. Юпитер и Сатурн – шикарное положение, достаточно высоко над линией горизонта. И в данном случае мы по местному времени ориентируемся на час ночи, когда они поднимаются высоко над горизонтом в южной части. Вы четко можете заметить, что другие звезды будут источать мерцающий свет. А планета светит ровным отраженным светом, - поясняет Наталья Ненахова, старший научный сотрудник Барнаульского планетария.

Меркурий можно будет увидеть на рассвете с 22 июля. В целом же наблюдать парад планет можно до конца августа. Специалисты рекомендуют для этого выбрать открытую площадку на возвышенности. Так что искать нужно яркую точку. Лучшим вариантом, кстати, будет выехать куда-нибудь за город.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Богданыч

Каждое утро на заре мне в окна светит яркая точка - Венера ;-)