Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Живых клещей обнаружили в Горном Алтае в середине зимы

Нынешняя теплая зима позволит клещам благополучно перезимовать, значит, весной и летом численность этих переносчиков будет высокой…

В лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай на анализ принесли трех живых клещей рода Дермацентор, снятых с крупного рогатого скота в Майминском районе. Как сообщает Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Алтай произошло это в конце прошлой недели.

В ведомстве напоминают, что случаи, когда клещи просыпаются зимой, периодически происходят. Зарегистрирован даже случай, когда зимой люди заболевали клещевыми инфекциями. Так однажды владелец животноводческой стоянки в Усть-Коксинском районе после укуса иксодового клеща заболел сибирским клещевым тифом. Тогда зимой клещ проснулся в теплом хлеву. И разумеется о такой  опасности животноводы должны знать. Ведь клещи в хлеву опасны не только для людей, но и для животных.

Ученые связывают подъем заболеваемости клещевыми инфекциями с потеплением климата. Нынешняя теплая зима позволит клещам благополучно перезимовать. А это значит, что численность переносчиков в сезоне этого года будет высокой…

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Любитель прессы

Не пора ли на японцев подать в суд, за этот биотерроризм? Уже давно не секрет, что это их рук дело...

Гость
Любитель прессы, кому подавать, либералам-западникам во власти? И потом. Даже Китай, мирное население которого изрядно пострадало от геноцида во 2-ю мировую, не заинтересован в конфронтации и ухудшении отношений с современной Японией.
Ответить