Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Звание «Народный мастер Алтайского края» присвоено бийчанке

Губернатор края Виктор Томенко подписал Указ о присвоении почетного звания «Народный мастер Алтайского края» двоим жителям региона.

В этом году на звание «Народный мастер Алтайского края» претендовали шесть человек из Барнаула, Бийска и Тюменцевского района. Они представили на конкурс свои работы, выполненные в техниках войлоковаляния, бисероплетения, росписи по дереву, керамики, вязания и макетирования.

В итоге на основании решения комиссии почетное звание «Народный мастер Алтайского края» присвоено барнаульцу мастеру-керамисту Владимиру Москвитину и бийчанке мастеру валяния из шерсти Татьяне Черданцевой, сообщает Минкультуры Алтайского края. Соответствующий указ подписал губернатор края Виктор Томенко.

Татьяна Черданцева работает преподавателем спецдисциплин в Бийском педагогическом колледже. Основное направление творчества мастера – сухое валяние из шерсти (фелтинг). Мастер регулярно проводит семинары и мастер-классы для педагогов дополнительного образования Бийска и Алтайского края.

Источником вдохновения для Татьяны Ивановны является Алтай. С 2000 года вместе со студентами она изучала культуру региона и на основе полученных знаний реализовала уникальный проект - «Алтай сокровенный». 

Работы Татьяны Черданцевой и ее учеников выполнены в различных техниках: батик, пирография, фелтинг, лоскутное шитье. Композиция «Хранимые духами» из этого проекта в 2014 году представляла Алтайский край на I Всероссийском фестивале и выставке народной культуры в Сочи.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: