Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

На первом месте — социализация: педагог из Бийска поделилась подходом к обучению детей с ОВЗ

Школьники. Школа. Ученики. Образование

Девять лет Альбина Сорокина ведет один класс из восьми детей — и для каждого у нее свой путь к успеху

«У каждого ребенка свой успех» — такого принципа в работе придерживается Альбина Сорокина, педагог начальных классов Бийской общеобразовательной школы-интерната № 2. На ее занятиях дети не стремятся быть лучшими, оценки — не главный показатель, а похвала — самый надежный мотиватор. 

Педагогический стаж Альбины Валентиновны — более 20 лет. Она работала учителем труда и черчения, занималась с детьми с особенностями развития, затем работала в управлении образования, но даже там продолжала вести занятия по подготовке детей к школе. За заслуги в сфере образования учитель награждена ведомственным знаком отличия Министерства просвещения Российской Федерации «Отличник просвещения».

После завершения муниципальной службы Альбина Сорокина устроилась учителем начальных классов в школу-интернат и поняла: именно здесь она хочет работать.

— Универсальных методик для детей с особенностями развития не существует, — отмечает Альбина Сорокина. — Пришлось адаптироваться и учиться. Поддержка коллег и администрации позволила мне пройти профильное обучение в Федеральном ресурсном центре «Аутизм», где работают ведущие эксперты в этой области.

Альбина Сорокина, учитель начальных классов
Альбина Сорокина, учитель начальных классов
Фото: Елена Коржева "БР"

Социализация на первом плане

Альбина Валентиновна является классным руководителем 9 класса, в котором обучаются восемь детей с особенностями развития. Обучение длится 12–13 лет, и все эти годы педагог, дети и родители — одна большая команда. То, какими ребята были, учитель вспоминает с трепетом:

— В первом классе дети напоминали рассыпанные бусины, которые необходимо было нанизать на одну нить. Каждому требовалось значительное личное пространство. Первостепенной задачей стало формирование коллектива, способного слышать и понимать друг друга. Таким образом, на первый план выходит социальная составляющая, а не академические навыки — счет, письмо или чтение, — рассказывает педагог.

До пятого класса все занятия проходили в присутствии тьютора. Это была важная опора как для детей, так и для педагога. Тьютор помогал каждому ребенку удерживать внимание, справляться с тревогой и понимать инструкции.

— Работа выстраивалась поэтапно: если ребенок был способен усидеть на месте три минуты, занятие завершалось через две с половиной — но по инициативе учителя, а не самого ученика. Такой подход позволил постепенно увеличить продолжительность концентрации до полного урока, — вспоминает педагог.

По звонку дети садятся за парты
По звонку дети садятся за парты
Фото: Елена Коржева "БР"

Для одних это покажется минимальной заслугой, но для ребенка с особенностями развития и его семьи навык социализации — масштабное достижение.

Навык экологичной коммуникации

Не менее важно научить детей взаимодействовать с окружающими. Далеко не все ребята, приходя в первый класс, владеют этим навыком.

— Необходимо установить контакт на уровне «учитель — ученик» и «ученик — ученик», постепенно расширяя круг общения. Несколько лет назад мы начали проводить совместные мероприятия с другими классами. Изначально дети держались обособленно, но со временем сплотились, — рассказывает педагог.

Особое внимание уделяется экологичности коммуникации. Агрессия часто является не проявлением враждебности, а попыткой установить контакт. Педагог переводит такие формы взаимодействия на более приемлемый уровень.

Соблюдение правил — еще одна важная часть работы. Причинно-следственные связи у детей часто не сформированы, они не могут прогнозировать последствия своих действий. Навыкам безопасности — остановиться у дороги, дождаться сигнала, не бежать — приходится учить так же настойчиво, как и остальным дисциплинам.

Каждое маленькое достижение — большой успех

Традиционные предметы в школе тоже есть, но называются иначе: «математические представления» вместо математики, «речь и альтернативная коммуникация» вместо обычного русского языка. Визуальное расписание, карточки, жесты — обязательные элементы каждого занятия. Причем любой навык должен применяться на практике, а не оставаться абстракцией. Например, на математике дети разбирают, что можно купить в магазине на определенную сумму — считают деньги, выбирают товары.

— Кто-то начинает говорить к пятому классу, у кого-то речь не формируется вовсе — тогда мы используем карточки системы PECS, — говорит педагог. — Уровни развития разные. Некоторые дети читают и пишут практически без ошибок, «фотографируя» слова, решают задачи, умножают и делят, осваивают компьютерную графику. А для других значимым достижением является обводка текста, - рассказала педагог.

Школа. Ученики. Образование. Дети
Школа. Ученики. Образование. Дети
Фото: Елена Коржева "БР"

В школе-интернате у каждого ребенка своя специальная индивидуальная программа развития — СИПР. Ее составляют коллективно: дефектолог, психолог, логопед, классный руководитель. Но главное — Альбина Валентиновна прислушивается к родителям: что им сейчас важнее всего.

— Мама говорит: «Он не умеет ждать — стоит сказать «пошли», и он уже бежит. А в поликлинике очередь, в магазине очередь. Надо уметь ждать». Этот навык мы включаем в программу и целенаправленно отрабатываем, — приводит пример Альбина Сорокина.

Бийская общеобразовательная школа-интернат №2
Бийская общеобразовательная школа-интернат №2
Фото: Елена Коржева "БР"

Придумывают и снимают мультфильмы

Гаджеты в школе используются не как развлечение, а как рабочий инструмент. Многие дети осваивают чтение и коммуникацию через печатные слова.

Альбина Сорокина работает не только с детьми, но и с родителями. Они включены в образовательный процесс и закрепляют с детьми полученные навыки дома. Без этого прогресса не будет.

Два года назад школа выиграла конкурс на мультипликационную студию. Теперь класс Альбины Валентиновны создает мультфильмы совместно с другими учениками.

— Кто-то катает шарики, кто-то вырезает, кто-то передвигает героев, кто-то снимает кадр — занятие находится каждому. Но мультфильм — это побочный продукт. Первичен и обладает коррекционной ценностью сам процесс - развитие моторики, координации, коммуникации, эмоций, социальной составляющей. Допускается «неправильный результат», который не наказывается, а становится частью сюжета, что критически важно для формирования положительной самооценки детей, — делится Альбина Валентиновна. 

У каждого свой потенциал

Главное в обучении детей с особенностями развития — не обманывать и не ставить себя выше ребенка. Дети должны чувствовать уважение и понимать, что взрослый общается с ними на равных.

— Они очень тонко считывают человека: его настроение и эмоции. Сказать не могут, а чувствуют, — поясняет педагог. — Я горжусь ребятами, когда у них получается. Каждый шаг им дается нелегко, они буквально переступают через себя, а самый маленький прогресс — праздник для всей семьи и для меня.

Школа. Ученики. Образование. Дети
Школа. Ученики. Образование. Дети
Фото: Елена Коржева "БР"

Главный принцип Альбины Сорокиной — видеть потенциал в каждом ребенке. К девятому классу ее ученики понимают инструкции, слышат друг друга, общаются, некоторые пишут и читают — а порой даже хитрят на занятиях, подглядывая, что написано у соседа.


Комментарии (0)

1000