Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Что известно о попытке главы ЧВК «Вагнер» организовать военный мятеж

Евгений Пригожин. Глава ЧВК "Вагнер"

На Пригожина завели дело о призыве к военному мятежу, в Ростове и Москве много военной техники на улицах

Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин обвинил Минобороны России в ударе по лагерям, где располагались бойцы ЧВК, такое обращение от его имени распространили соцсети.  По его словам, ЧВК понесли «огромное количество жертв», при этом, сам Пригожин «обещает ответить на это». Он заявил, что был готов идти на уступки Минобороны и подписать контракт, но там решили прибегнуть к подобным шагам. Основатель ЧВК добавил «нас 25 тысяч, и мы идем разбираться, почему в стране творится беспредел».

Минобороны России заявляет, что все распространяемые в социальных сетях от имени Евгения Пригожина сообщения и видеокадры о якобы «нанесении МО РФ удара по «тыловым лагерям «ЧВК «Вагнер» не соответствуют действительности и являются информационной провокацией.

Песков заявил, что Путин в курсе ситуации, разворачивающейся вокруг Пригожина, принимаются все необходимые меры. Позднее Песков сообщил, что Минобороны, ФСБ, МВД, Росгвардия в круглосуточном режиме докладывают Путину о принимаемых мерах после данных главой государства поручений в связи с попыткой вооруженного мятежа.

Заявления Пригожина стали основанием для возбуждения уголовного дела о призыве к вооруженному мятежу, сообщили в Национальном антитеррористическом комитете. Там призвали Пригожина прекратить противоправные действия.

В Генпрокуратуре заявили, что уголовное дело в отношении основателя ЧВК «Вагнер» по статье 279 УК РФ по факту организации вооруженного мятежа возбуждено законно и обоснованно. За это преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет.

СБ призвала бойцов ЧВК принять меры к задержанию Пригожина и отказаться от выполнения его приказов.

В МО РФ заявили, что Киев воспользовался провокацией главы ЧВК «Вагнер» и готовится к наступлению.

Генерала армии Сергей Суровикин записал обращение к бойцам и командирам ЧВК «Вагнер»: «Мы одной крови, мы воины, противник ждет, когда обострится внутриполитическая ситуация в стране, нельзя играть на руку противнику».

Минобороны РФ: заявило, что украинская сторона «воспользовалась провокацией Пригожина по дезорганизации обстановки»: «Киевский режим на Бахмутовском тактическом направлении сосредотачивает на исходных рубежах для наступательных действий подразделения 35-й бригады морской пехоты и 36-й механизированной бригад ВСУ. Военнослужащие Южной группировки войск наносят поражение противнику ударами авиации и артиллерии».

В ФСБ отметили, что заявления Пригожина - это призыв к гражданскому конфликту и удар в спину ВС РФ.

Важнейшие объекты Москвы взяты под усиленную охрану, меры безопасности в столице усилены, об этом  сообщили в правоохранительных органах.

Посты организованы в ночь на субботу в районе штаба Южного военного округа (ЮВО) в Ростове-на-Дону, за порядком следят военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов.

В Ростовской области перекрыли движение по трассе М-4. Транспортный поток направляют обратно в город.

Главное управление МЧС по Ростовской области предупредило жителей о ложной информации о введении комендантского часа в регионе, которое рассылается от имени ведомства.

Соцсеть ВКонтакте заблокировала заявление Пригожина на основании решения Генпрокуратуры. Яндекс также блокирует часть материалов, связанных с главой ЧВК.

Жителей Ростова-на-Дону призвали воздержаться от поездок в центр и не покидать дома. "В связи со сложившейся ситуацией прошу воздержаться от поездок в центр города и по возможности не покидать свои дома", — говорится в сообщении губернатора региона Василия Голубева.

Материал подготовлен по данным Телеграм-каналов ТАСС, РИА "Новости"
Комментарии (45)

1000

Авторизоваться:

ну что ж, будем посмотреть как говорится. Всё к этому и шло, а чем закончится увидим, но всей правды мы конечно не узнаем.

Робин Гуд
Гость, Полностью согласен.Это разборки внутри генералитета.довели вагнеровцев до точки.Теперь все свалят на Пригожина.
Ответить

И неделя не прошла как я писал, что ему отмерено ровно столько сколько нужно, и об этом знает только один человек.

Гость
Житель города, а разве что-то с Пригожиным случилось. Он жив здоров. Но даже если что-то случится, ситуацию уже не изменить. Не в Пригожине дело. Так что пакуй быстрей чемоданы, и вали из страны. ))
Ответить
Гость
Гость, случится что? какую ситуацию не изменить? конкретней можно? или ты фильмов в виде матрицы и голодных игр пересмотрел на ночь?
Ответить
Житель города
Мой юный dрочер, где я написал что с ним что-то случилось? Почему интернет-dрочеры за меня всегда домысливают? Окажется ли он русским Пиночетом или нет, время покажет. Но в любом случае обратной дороги уже нет! А валить из страны зачем? Мне и здесь нормально живется!
Ответить
Гость
Гость 11:26, 24.06.2023, смотри за развитием ситуации, может тогда поймешь, что не изменить.
Ответить
Гость
Гость,11:29, 24.06.2023 ну дойдут они до москвы и что? ты реально думаешь что им позволят войти в город что бы решить какие то вопросы связанные с конфликтом с шойгу? я думаю, что если это всё не рассосётся по пути и это не какой то спектакль совместный что бы спровоцировать под это украину на контрнаступление и заманить в ловушку, то их просто ликвидируют по пути, никто их в москву не пустит и там уже проведены все подготовления к этому, так же как и прошли без сопротивления обыски во всех центрах созданных пригожиным. Пригожин конечно говорит красиво, но будем посмотреть как говорят, хотя смотреть будет не на что, народу ничего не покажут кроме официально одобренной версии.
Ответить
Хочу сказать
Житель города, кпкой пиночет, он пригожин. Он уникален.
Ответить
Гость
Житель города, да, таким как ты везде неплохо. Куда ветер дунет, ту задницу и вылизываете.
Ответить

Среди демократов наш лидер давно не имеет авторитета, теперь и среди патриотов потеряет остатки авторитета. Однако трон зашатался.

Гость
Сергей., а авторитета и не было никогда, был только страх и знаешь почему рейтинг у него 80%? потому что при опросе берутся в расчёт только положительные отзывы, те же кто против их либо не учитывают (сам знаю, звонили и когда ответ для вциома не ожидаемый они разрывали связь) либо люди боятся сказать правду и сами прерывают разговор, реальный же рейтинг царя не выше 5-10% и только среди воров у власти и его ты узнаешь только когда царя не будет.
Ответить
Злобный селянин
Гость, хаха что за бред
Ответить
Гость
Сергей., ваш лидер либерал и он сам об этом сказал
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, и Песков подтверждал.
Ответить
Гость
Гость ,12:29, 24.06.2023 а ваш?
Ответить

или бешеная собаЧВКа сорвалась с цепи, или это "туман войны". штош. в интересное время живем...

Как кто-то умный публично сказал несколько лет назад: "Это не ЛДНР станут Россией, а Россия станет ЛДНР".

ЧВК запрещены в России, нефиг было закрывать глаза на существование незаконного вооружённого формирования! Сколько раз об этом говорилось, но у нас власть ( Путин+Единая Россия ) уже 20 лет как всех умней!

Гость
Конрад Маюнов, придурок, покажи документ о запрете структур как ЧВК Вагнер.
Ответить
зюй ганоф
Конрад Маюнов, сдохни вместе еэровцами они хуже чем фашисты
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, УК РФ, статья 359. Прямым текстом.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, да ты и тексты читать оказывается не умеешь. Внимательно перечитай примечание в конце статьи, прежде чем писать бред.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, а ты не думаешь, что: 1. Это относится к контрактникам, 2, Вагнер, увы, уже принимал действия. категорически не попадающие под написанное в конце статьи, иными словами - попадал под саму статью полностью, от и до? Не считай себя умнее других.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, мне интересно, ты реально тупой, или прикидываешься? Где ты там про контрактников слова увидел? Сотрудники Вагнера не соответствуют определению данному в примечании, как бы тебе этого не хотелось. Поэтому они и подпадали под эту статью. Еще раз внимательно перечитай примечание, прежде чем писать бред.
Ответить
Гость
Поэтому они и НЕ подпадали под эту статью.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, ещё раз: они прекрасно попадают, если считать НЕ ТОЛЬКО нынешний конфликт. Но тебе, видимо, не по глазам!
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, значит ты реально тупой. Ладно, давай на пальцах объясню. Чтобы считаться наемником, и подпадать под ст. 359, нужно соответствовать четырем условиям (всем четырем). 1) Действовать в целях получения материального вознаграждения. 2) Не являться гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте. 3) Не проживать постоянно на территории этого государства. 4) Не являться лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей. Даже находясь в Сирии или в Африке, сотрудники Вагнера не соответствовали пункту 4, так как были официально направлены туда государственной структурой. А уж про СВО и говорить не приходится. Все пункты, кроме первого не соответствуют. Но первый пункт можно и к военным ВС МО применить, они ведь тоже зарплату получают. Понятно? Или будешь дальше белое черным называть?
Ответить
Гость
И кстати, в Сирии военные ВС МО тоже лишь четвертому пункту не соответствовали.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, ты вот не поверишь, не может быть у наёмников официальных обязанностей. Они не подчиняются государству. Они не контрактники тебе. И поэтому к законности этой самой ЧВК изначально очень большие вопросы. Ну да погоди, со временем сам убедишься, если только не замирятся они там наверху.
Ответить
ГОСТЬ
Конрад Маюнов, понимаешь ли, Вагнер МО пригласило для участия в СВО, потому, что там профессионалы. А нам их критически не хватало. Ребята из ЧВК гибли как и все наши ребята, стали инвалидами, получали государственные награды. И сейчас неважно все остальное. Много Пригожин наговорил того, о чем мы даже не задумывались. Много... Ну пулю хватит. Мне жаль...
Ответить
Конрад Маюнов
ГОСТЬ, а мне нет. Про Навального тоже говорили, мол, он открыл глаза тем, кто об этом не задумывался.. но это показывает лишь насколько наши люди не могут своей головой думать, раз им нужен кто-то, чтобы открыть им глаза на очевидное.
Ответить
ГОСТЬ
Конрад Маюнов, ты глупый, раз считаешь, что все знаешь и видишь. Есть много вещей, которые ты не можешь знать априори, а еще, что наверное хуже, не понимаешь.
Ответить

это провокация МО с целью убрать Пригожина. Все это понимают прекрасно.

ГОСТЬ
пукерман, так то так. Только вопрос: В МО не нашлось профессионалов, чтобы убрать без этой заварушки? А так их не сто, как быть с остальными?
Ответить

Мятеж не может кончиться удачей. Тогда он называется иначе.

Хи-хи. А где самозабвенные утырки, которые не так давно тут орали, что "дайте снаряды вагнерам"? Чё заткнулись? Страшно? :))))

Сергей.
Гость, Почему страшно? Нам давно нужен Пиночет.
Ответить
Гость
Сергей., заткни пасть. И брось свою ублюдочную манеру говорить "мы". Тебя на это никто не уполномочил, сексотина. Имеешь право тяффкать только от своего имени.
Ответить
Сергей.
Гость, Что нервничаем? Не дрейфь, все будет хорошо. Это толчок в попу нашему любимому, всеми нами президенту. Если он в течении полугода не закончит СВО. То его будущему, я не завидую. Гость держи хвост пистолетом. Не чморись, толи еще будет.
Ответить
Конрад Маюнов
Сергей., зачем нам нужна фашня?
Ответить
Сергей.
Конрад Маюнов,17:31, 24.06.2023 Кондрат не уподобляйся этим придуркам с их хохлячем сленгом. У тебя прекрасная русская речь, оставайся прежним. Фашня это что такое? Расшифруй.
Ответить