Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Владимир Путин: юридически ЧВК «Вагнер» просто не существует

Владимир Путин. Президент России

Путин заявил, что ЧВК «Вагнер» юридически не существует и рассказал подробности о встрече с «вагнеровцами» в Кремле

Президент России рассказал журналисту «Коммерсанта» о подробностях своей встречи с командирами ЧВК «Вагнер» в Кремле, она длилась три часа.

В частности, президент предложил бойцам «Вагнера» в качестве одного из вариантов остаться под руководством их командира с позывным «Седой». По словам президента, многие кивали, пока он говорил, но Евгений Пригожин, который сидел впереди и не видел их, сказал: «Нет, ребята не согласны с таким решением».

- Рядовые бойцы «Вагнера» воевали достойно, так... То, что они оказались втянуты в эти события, вызывает сожаление... Я скажу так, очень аккуратно... – прокомментировал президент.

По мнению Колесникова, история с ЧВК «Вагнер» «перепахала Владимира Путина».

- С одной стороны, я на встрече с ними дал оценку того, что они сделали на поле боя, а с другой стороны — того, что они сделали в ходе событий 24 июня. Третье — показал возможные варианты дальнейшего прохождения их службы, в том числе и боевого применения. Вот и все, - подчеркнул Владимир Путин.

Отвечая на вопрос, сохранится ли ЧВК «Вагнер» как боевая единица, Путин подчеркнул, что такой группировки просто не существует.

- У нас же нет закона о частных военных организациях. Просто не существует. Такого юрлица нет. Группа есть, но юридически не существует. Это отдельный вопрос, связанный с реальной легализацией. Но это вопрос, который должен обсуждаться в Госдуме, в правительстве. Непростой вопрос.

Напомним, что после мятежа 24 июня сообщалось, что Пригожин вместе с ЧВК «Вагнер» уедет в Белоруссию.

 

Комментарии (49)

1000

Авторизоваться:

Как я понял обида не прошла и Пригожину с командирами теперь ходить и оглядываться, а также без снятия пробы не есть и не пить, а также трусы не менять, а то гульфик намажут.

Где главный эксперд и интернет-dрочер по ЧВК Вагнер? Что он скажет? Или опять отошлет в ютубе какого-то лотаса послушать.?

Сергей.
Житель города, Вагнер раствориться в истории. Через несколько месяцев возродится где-нибудь в африке под другим именем.
Ответить
Житель города
Сергей., так судя по всему, их и с Сирии и с ЦАР вывезли, остались Мали, Конго, Заир, и еще несколько наших стратегических союзников нечто ароде Верхней Вольты и Буркина Фасо.
Ответить
Гость
Житель города, юридически или нет это очень серьёзно , если юридически не существует это означает действия могут расцениваться в качестве терроризма , а с терроризмом международная борьба , не только в России до 20 лет или аж пожизненно . Если легитимно юридически деятельность , тогда не у кого не может быть таких обвинений и всё оказывается наоборот . Юридически существование или нет , в этом всё и заключается .
Ответить
Гость
Житель города, УК РФ Статья 205. Террористический акт 1. Совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций либо воздействия на принятие ими решений, а также угроза совершения указанных действий в целях воздействия на принятие решений органами власти или международными организациями - (((( Взрыв , поджог и уже террористы окажутся . ))))
Ответить
Гость
Житель города, Мали, Конго, Заир ,после прекращения существования юридически , если что-то совершат окажутся террористы .
Ответить
Гость
Житель города, вооружённые формирования не имеющие юридической принадлежности не одному из государств на планете , террористы . Международная борьба с таким терроризмом . Влияние на принятие решений органов власти не суть важно какого государства ? Про терроризм тема очень серьёзная .
Ответить

М-да, кручу-верчу, обмануть хочу...

Какой цветущий молодой человек. :))

Гость
Гость, просто лживый дед
Ответить

Сражались, защищали Родину, гибли за Родину, а оказывается не существуют!

Житель города
Вот так вот рассуждают интернет-dрочеры « Сражались, защищали Родину, гибли за Родину…» Отсюда вопрос! Где находится для них эта родина ? В Сирии, в Африке?
Ответить
Андрей
Гость, допустим гибли они за бало.
Ответить
Гость
Андрей, а в ВС МО все бесплатно воюют?
Ответить
Гость
Гость, 21:30, 14.07.2023 не путай, военных у которых работа такая должна быть и бандитов без флага и родины.
Ответить
Гость
Гость, 00:22, 15.07.2023 ты дебил?
Ответить
Гость
Гость, 00:27, 15.07.2023 по себе всех не суди))
Ответить

Оружие и боевая техника ЧВК «Вагнер» переданы российской армии Об этом сообщило Министерство обороны России. По данным ведомства, оно получило более двух тысяч единиц военной техники, а также стрелковое оружие и боеприпасы. В числе переданной техники — сотни единиц тяжелого вооружения: танки Т-90, Т-80, Т-72, а также реактивные системы залпового огня «Град», «Ураган», зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь», самоходные артиллерийские установки 2С1 «Гвоздика», 2С3 «Акация», 2С5 «Гиацинт», 2С4 «Тюльпан», гаубицы и противотанковые орудия, миномётные комплексы, многоцелевые бронированные тягачи, бронетранспортёры, и автомобильная техника. Как отметили в Минобороны, среди этой техники десятки единиц ни разу не применялись в боевых условиях. В военном ведомстве рассказали, что техника и вооружение будут доставлены в тыловые районы, где пройдут техническое обслуживание и подготовку для отправки на фронт. Что наш местный эксперд скажет?

Вагнер перебазируются в Белоруссию, об этом уже полно информации из разных источников. Вагнер эффективен лишь как самостоятельная, независимая структура, работающая на результат. Подчинение МО лишает Вагнер эффективности. Но похоже Путин этого не понимает. Что ж, раз нынешней власти компания не нужна, как самостоятельная единица, пусть без нее воюют. Есть конечно еще вариант, что это хитрый план, по подготовке белорусской армии, поднятию ее боевого уровня, и включения в СВО. Посмотрим...

Гость
И еще вот какой момент. В Вагнере боец не считается бойцом, если не участвовал в реальных боях. В Мотькино как тренировали, так и тренируют будущих бойцов. Причем набор продолжается, хотя региональные представительства компании закрылись. Значит новые сотрудники компании должны где-то воевать. И если смотреть на независимые фронтовые сводки, или сводки с украинской стороны, то на северной части фронта, у Российских войск есть кое-какие успехи. Уж не новобранцы ли Вагнера там воюют?
Ответить
Гость
Очепятка. Правильно: Молькино.
Ответить
Андрей
Гость, а какая разница?
Ответить
Гость
Андрей, разница чего?
Ответить

"Вагнер" имел реальные серьезные успехи на фронте. Без них война с Украиной будет столетней, будет передаваться из поколения в поколение.

Юридически не существует, но миллиарды съели

Гость
Гость, то что они съели, они отработали. А вот МО триллионы съело, и не в коня корм.
Ответить
Гость
Гость, что они отработали? Убивали людей в чужой стране? Или зэков обнуляли
Ответить

Как же хохлов и подхохлят колбасит от Вагнера.))) Они стараются всячески его унизить, даже защищая ВС РФ. Потому что именно от Вагнера ВСУ огребали люлей.

Гость
Гость, что то незаметно этого ничего, кроме слов и похода в беззащитном тылу на москву особо подвигов то не видать.
Ответить
Гость
Гость 08:47, к окулисту сходи проверь зрение. Или к психиатру, проверься на амнезию.
Ответить

Не смотря на все уважение к Вагнеру, но в стране должна быть только одна вооруженная сила, это армия.

Гость
Сергей., почему? В США и других странах есть ЧВК, и там никто не заставляет их переходить в подчинение минобороны. Наоборот их там создали как дополнительный инструмент, где проблемно применять армию или другие государственные вооруженные формирования.
Ответить
Гость
Сергей., подчинение Вагнера МО, равносильно его уничтожению. Понятно когда хохлы или пятая колонна за это ратуют, но от тебя это странно слышать. Здесь уже говорили, что разница между Вагнером и МО, как между работниками получающими сдельную оплату и почасовую. ___ Вагнер заточен на достижение результата, за него он получает деньги. Именно поэтому там не экономят на солдатах, их вооружении и обеспечении, так как результат приносят именно они. Управление там очень грамотное, иначе результата не достичь. КПД Вагнера и МО, это как КПД электровоза и паровоза. ___ А МО получает деньги от государства не за результат. Именно поэтому там воровство и бардак. И в итоге голодный и босой солдат без необходимого обеспечения брошен на передок, и забыт командирами, которые не рискуют лишний раз там появляться. А волонтеры побираются, чтобы дать солдатам то, что должно было дать МО.
Ответить
Гость
Гость, опять путаешь профессионалов с простыми вооруженными бандитами коими является вагнер?
Ответить
Гость
Гость, и где американские ЧВК воюют вместо армии?
Ответить
Сергей.
Гость, В США, ЧВК могут работать только за рубежом. Внутри страны не в коем случае. Теперь далее, выплата миллиардов не существующей организации, это и есть воровство в особо крупных размерах. Путин болтанул о выплатах Вагнеру, теперь нас признали государством-спонсором террористов. Поэтому и началась суета с ликвидацией Вагнера. Скоро Песков скажет, что не так поняли и Путин имел в виду прямо противоположное. "Но слово не воробей, вылетит не поймаешь". Наш президент делает ошибку за ошибкой. Надо признать, как руководитель, он исчерпал себя. На следующих выборах нудно поменять президента, старый не тянет.
Ответить
Гость
Сергей., нас признали государством-спонсором террористов?))) То есть то, что нас считают агрессорами, накладывают санкции, и т. д., и т. п. , это тебя не колышет, а то, что кто-то вякнул про терроризм, это тебя взволновало?))) Воровство в особо крупных размерах, это когда триллионы, выделяемые МО, делают Шойгу и его окружение долларовыми миллиардерами, а армию оставляют нищей. А Вагнер за выделяемые ему деньги освободил города-крепости, в то время, когда МО "жестами доброй воли" и "перегруппировками" лишь оставляло территории взятые с наскока, без особого сопротивления. И при такой разнице Вагнер не надо было звать в Россию? Ты случайно в пятую колонну не перешел?
Ответить
Сергей.
Гость, Закон должен соблюдаться всегда. Когда его начинают подменять "здравым смыслом", то в стране растет беззаконие и коррупция. Хотите ЧВК? Закажите госдуме, она сделает закон. Незаконные вооруженные формирования не должны существовать в нашей стране.
Ответить
Гость
Сергей., ну тогда по закону Россия должна отдать Украине все новые территории, включая Крым. Наивысший закон России - Конституция. В ст.15, ч. 4 Конституции сказано: "Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора." Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН ES-11/1 требует нас уйти с Украины. Ну и что скажешь? Что важнее, здравый смысл, или закон навязанный нам США при Ельцине? Нам следует оставить новые территории? Кстати, если скажешь "да", то опять же по закону тебя можно будет привлечь к уголовной ответственности ст.280.1 УК РФ.
Ответить
Сергей.
Гость, Если СВО прекратиться, то да. Оставить не наши территории. Если есть сомнения, что СВО на этом не остановится , то надо уничтожить Украину. Вот и весь выбор. Что вы выберете?
Ответить
Гость
Сергей., не наши территории, это какие? ЛНР, ДНР, Запорожская область, Херсонская область, Крым, это наши территории, или не наши? Их следует оставить, если СВО прекратится?
Ответить
Сергей.
Гость, Ты правильно определил. Так, как нам поступить? Отдать или уничтожить?
Ответить
Гость
Сергей., нам? Лично я считаю, что это наши территории, и отдавать их ни при каких условиях нельзя. Не важно прекратится СВО или нет. Ну а раз ты считаешь, что в случае прекращения СВО, их следует оставить Украине, то советую тебе ознакомиться со ст. 20.3.2 КоАП РФ. Сейчас ты реально попал на 70-100 тыс. руб. Страницу я заскринил, IP адреса сохраняются, даже при удалении комментариев. Конечно я не буду писать заяву, но это тебе наука.
Ответить
Гость
Гость, почему? В США и других странах есть ЧВК, и там никто не заставляет их переходить в подчинение минобороны. Наоборот их там создали как дополнительный инструмент, где проблемно применять армию или другие государственные вооруженные формирования. ((( Американские ЧВК по факту террористы рас не починяемы юридически ответственностью за свои действия . Они ведь эти ЧВК не от имени Соединённых Штатов Америки , тогда была бы официально признана война и всё было бы иначе . От ума какого-то АЛЯ-УЛЮ из Штатов ЧВК Американские , они уже преступники даже в своей стране ... )))
Ответить
Ирина
Гость в 15:18, ты мыслишь также, как обыватели в Германии образца 1941 года, им также само нужны были новые территории, т.к. своих было мало, в у расии территории много, на большинстве из них полное запустение, зачем тебе новые?, в оккупированных областях местные сейчас невидят расию каждой клеточкой.
Ответить
Сергей.
Гость, Посадить меня можно, только что это изменит? Согласитесь, СВО в нынешнем виде зашло в тупик. Идут военные действия не на победу, а на истощение обеих участников СВО. Какая из сторон быстрее истощит свои людские и материальные ресурсы? Вопрос открыт. Даже после так называемой победы, победитель будет так истощен что ему придется кланяться сильным странам, что-бы его не сожрали. Что мы сейчас делаем, это путь в тупик. Надо набираться мужества и признавать, в СВО мы потерпели неудачу и искать пути выхода из этого тупика.
Ответить