Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Проголосовал - и свободен: бийчане пошли на участки в первый день выборов

Выборы губернатора Алтайского края.

В этом году голосование будет проходить три дня – с 8 по 10 сентября включительно.

В Бийске началось трехдневное голосование по выбору губернатора Алтайского края. Многие именно пятницу выбрали для того, чтобы прийти на избирательный участок.

Сергей Ларейкин, председатель Думы Бийск, пришел на свой участок на Зеленом Клине в пятницу, чтобы показать личным примером – нужно выполнить гражданский долг.

Выборы губернатора Алтайского края. Сергей Ларейкин.
Выборы губернатора Алтайского края. Сергей Ларейкин.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

- Я посмотрел, как организована работа: все четко, все слажено. Процедура много времени не отнимает. Получил бюллетень, сделал выбор, - и опустил в аппарат, а он меня в ответ поблагодарил, - рассказывает Сергей Ларейкин о своем участке, где подсчет голосов будет вести специальный комплекс обработки бюллетеней – КОИБ.

Кстати, такие аппараты, хоть и не первый год установлены на выборах в Бийске, до сих пор вызывают интерес и у взрослых, и у детей, с которыми на участки приходят избиратели.

Выборы губернатора Алтайского края. Виктор Щигрев.
Выборы губернатора Алтайского края. Виктор Щигрев.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

- Сегодня хороший день, ясный, солнечный. Думаю, горожане идут на участки с хорошим настроением, - говорит глава города Виктор Щигрев, который тоже для голосования выбрал первый день выборов.

Кстати, по активности на участках можно сделать срез активности самих избирателей. Например, на Зеленке в первый день голосования людей было немного. В УИКах говорят, что, по всей видимости, сказывается то, что это район города еще считается молодым, здесь проживает много людей активного возраста, и пятницу они проводят на работе.

А вот в районе Треста, например, людей в возрасте побольше. Ни для кого не секрет, что эта аудитория – одна из самых ответственных среди избирателей, и если есть возможность прийти на участок пораньше, то они это сделают. Члены комиссий подтверждают: самые активные избиратели – пенсионеры. Многие на участок приходят небольшими группами.

Выборы губернатора Алтайского края. Андрей Абрамов.
Выборы губернатора Алтайского края. Андрей Абрамов.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Депутат АКЗС Андрей Абрамов голосует в школе №34. Здесь сразу три избирательных участка. Видно, что люди сюда идут с самого утра, и идут на удивление активно для пятницы.

- Я тоже выбрал для голосования первый день именно потому, что это пятница. По работе я много передвигаюсь по городу, мне было удобно заехать на избирательный участок сегодня, - говорит Андрей Абрамов. – Таким образом я освободил для себя два выходных дня, которые можно провести с семьей на даче, собрать урожай. Так что не будет необходимости заезжать на участок утром в субботу или воскресенье вечером.

Выборы губернатора Алтайского края.
Выборы губернатора Алтайского края.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Сами председатели УИКов говорят, что ждут основной поток в воскресенье.

- Уже сегодня мы видим, что на выборы идут и молодежь, и люди в возрасте, но в последний день голосования людей всегда больше, - говорит Марина Андреева, председатель УИК №404. – Так что мы уже прогнозируем, что основной поток придется в воскресенье, причем на послеобеденное время. Люди вернутся с город с дач, с отдыха и пойдут голосовать.

В Бийске на выборах работает 96 избирательных участков. Прийти на голосование можно с 8 часов утра до 20 часов вечера. Кстати, практика минувших лет показывает, что даже если голосование идет несколько дней, всегда найдутся избиратели, которые придут на участок буквально за пять минут до закрытия в последний день выборов.

Комментарии (60)

1000

Авторизоваться:

Лично Я , голосовать не пойду , не участвовать в голосовании имею на это право .

Гость
Гость, тогда если не будешь голосовать против Томенко он же победит на выборах ? Ты же должен бороться за законность , делать работу за полицию и фсб которые проверяли его пригодность избираться ? У него же дочка в Соединённых Штатах Америки живёт , ты же своим голосом против Томенко предотвратил бы беззаконие творимое полицией и фсб допускающих его кандидатуру избираться ?
Ответить
Гость
Гость, да гори они все синем пламенем со своей маргинальностью .
Ответить
Гость
Гость, да ты погляди что происходит , какие предатели России , за беззаконие голосуют избирая Томенко у которого дочка в Соединённых Штатах Америки живёт ?
Ответить
Гость
Гость, может они там голосуя за Томенко сразу мечтают под Американский ФАЛГ встать ?
Ответить
Хочу сказать
Гость, раз занимает такой пост, значит надежно хранит тайны от пиндоссии, несмотря что ближний родственник якобы там, а вот Нонке указали на Закон, по которому ему нельзя доверять наших тайн и запретили занимать пост даже в городе.
Ответить
Гость
Гость, опять путаницу , путал путал всех запутал , устроил . Сколько дней ТИШИНЫ должно быть по законодательству на выборах ? 365 дней тишины ? 4 дня тишины ? Или 1 день тишины ? Законность наверное вообще не нужна ?
Ответить
Гость
Хочу сказать, а откуда у вас такая уверенность что он умел хранить тайны от пиндосии ? Вам , по секрету об этом поведали в полиции или в фсб ?
Ответить
Гость
Гость, там вон в Америки сейчас наверное сидит какая-то компания и машет Американским ФЛАГОМ предвкушая победу Томенко .
Ответить
Хочу сказать
Гость, никакой уверенности ни в чем , только ля-ля- ля, исходя из тех же речей Нонки только. Получается, что губернатор или не допущен до тайн уровня Нонки или доя каждого все индивидуально.
Ответить
Гость
Гость, пусть полиция делает свою работу в отношении кандидатов , нечего за них их работу делать хождением голосовать . Хотели они наверное из полиция да из фсб борьбу народную устроить всем мозги компостируя , голосованием за их работу сделать . Сами пусть Томенку отстраняют от должности , а то хотят и хорошенькими себя преподнести типа не причём мальчики в погонах . Они бы там ещё террористов за Томенкой погнали какой-нибудь "психотроникой" , чтоб террористы за них их работу сделали избавившись от Томенки. Плевать на все коварства чекистов и полицейских , они сами должны делать свою работу . Всю жизнь они там в кустах сидят спрятавшись .... Видишь как КРАСИВО получилось , никто не стал делать работу за чекистов и полицейских , и они вот перед своей работой на блюде перед народом оказались маргинальные ... Пусть идут сами к Томенке и сами его отстранят закрыв ему допуски ....
Ответить
Гость
Гость, как они там терроризмом занимаются ряженые в погоны , известно ... Кто бы за них их работу сделал ? Плюнут на таких погонных .
Ответить
Гость
Гость, про терроризм полицейских и чекистов много известно . Помнишь как они мечтали терроризма против Баварина и Сурикова в прошлые времена ? На этом сами и поскользнулись чекисты тогда в прошлом . Я всё помню что они вытворяли ... Это у чекистов девичья память короткая . Ну а как они около подъезда Карлина учудили , тоже забыли наверное террористы погонные ? Все их террористических умыслы им припомню этим погонным ... Они должны делать свою работу сами !
Ответить
Гость
Гость, у чекистов не героизм а пи**расцизм в их работе такой , преподнося как они борьбу ведут с коррупцией порядок нечто наводят ...
Ответить
Гость
Гость, АУ БАЙ чекистам . aybi ! Куст видел как вырос ?
Ответить
Гость
Гость, "сицилийское" письмо чекисту кустом и **** ? Кустом пугает ? Знает значит как появился . Там макрушу задавил , тоже чудо было . Двухвостку растоптал , червя безжалостно раздавил , много тварей таких укокошил .
Ответить
Гость
Гость, берёзу обломать , что там труда ?
Ответить
Гость
Гость, ну и правильно. Это не выборы, а спектакль, я тоже не хочу в нем принимать участие
Ответить
Гена
Гость, Да только лохи пойдут на выборы. Им лапшу на уши насандаливши, а они довольные поскакали
Ответить

Фарс. Участвовать в этом нельзя.

Я так и не понял, зачем три дня? Кто хочет тот всегда придет, кто не хочет, того и за неделю не заставишь.

Гость
Сережа, чтоб затруднить наблюдение, чего здесь непонятного?
Ответить
Сережа
Гость, Если партия хочет, она всегда найдет наблюдателей на три дня.
Ответить
Александр
Сережа, еще не все поняли, что это выборы без выбора?
Ответить

На фото , в зеркале , в отражении , у стены полтергейст , на заднем фоне который не видит даже фотограф .

Гость
При дистанционном голосовании сайт госуслуг предлагает ввести код с смс-ки в течение 60 секунд, а код не присылает. Никто не знает куда жалобу накатать?
Ответить
Гость
Гость, может к воскресенью починят сайт госуслуг . В воскресенье вам ответит свободный оператор .
Ответить
Злюк
Гость, спасибо, что пять раз проголосовали за томенко! голосуйте еще раз не стесняйтесь!! )))))
Ответить
Гость
Злюк, голосуя за Томенко голосуешь за Америку ?
Ответить
Гость
Злюк, вы специалист по дистанционному голосованию или любите потрепаться в приличном обществе?
Ответить
Гость
Гость, в гос услуги и накатай, там сейчас, вроде, любую жалобу можно подать.
Ответить

С воскресенья на понедельник , ровно в 00:00 выборы превратятся в тыкву .

Злюк
Гость, если бы! тыкву хоть можно скушать...
Ответить

Голосуй, не голосуй, всё равно получишь ~ху~ пу

Гость
1488, колебаться не надо , прям сразу за Американцев голосуй за Томенко и у тебя порядок будет , самое то Американское ~ху~ пу .
Ответить

А вообще про день тишины, про запрет агитации в дни голосований кто-нибудь слышал в нашем крае? Аж мэр, не стесняясь никого, выкладывает как он проголосовал....

Конрад Маюнов
Гость, я тоже выложу тогда! Испортил бюллетень, написав на нём всё, что думаю про каждого из этой... театральной постановки! Выборы без выбора! Едростня и их прихлебатели!
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, молодец. Считай, проголосовал за томенко.
Ответить
Андрей
Конрад Маюнов, кроме как за Томенко там и небыло за кого голосовать, да же при всех других кандидатов выбывших. Все что ты считаешь лучше Вити - лишь твои потуги ********* на этом ресурсе, толку от них ноль было БЫ.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, они будут читать и рыдать))) на что эта акция вообще была рассчитана?
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, нет. Проголосовал ЗА Томенку - если НЕ ПРИШЁЛ на выборы.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, это аналог графы "против всех". Ибо ни одного достойного кандидата НЕТ! Один от партии власти и три статиста для массовки.
Ответить
Колонкин Серега
Конрад Маюнов, тебя могут привлечь за такие рукописи и порчу бюллютеня
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, а почему компартия на выборы не пошла? Как в 1996 партии власти продалась?
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, не допустили, помешали собрать муниципальный фильтр. Всяким охотникам на йети - и то даже помогли, а наших не допустили. В 96-м, кстати, это была личная инициатива Зюганова, без согласия партии.
Ответить

С пяти утра стояла, ждала открытия участка

Рита
Клавдия Яковлевна , ну и время только свое потратили! Ваш голос там ничего не решит))
Ответить

Ну да-ну да, свободен ) Приставы кое-где дежурят мне рассказали

Александр здравствуйте
Гость , и не только они. Еще военкомы
Ответить
Алла
Александр , А военкомы там реально дежурят. Мне брат лично рассказал ю, что они там есть
Ответить

А зачем вообще на выборы ходить? Разве не понятно, что за нас уже все решили сверху?

Ромчик
Товарищ, Выборы чисто для вида, чтобы самые доверчивых думали, что все честно и прозрачно
Ответить
Товарищ
Ромчик , Уже никогда не будет честно и прозрачно. Особенно с подставными кандидатами, которые выходят перед самыми выборами и кое кого пиарят
Ответить
Парам пам
Товарищ, мне сегодня тоже рассылка пришла от СР. Хоть бы окончания выборов бы дождались, а то совсем уже
Ответить
Гость
Товарищ, Как же людей легко развести. Все куплено и абсолютно понятно кого назначат
Ответить

По отсутствию людей очевидно, что явка людей низкая и придутся рисовать. Ну и из моих знамя например, никто не ходил. Никому не интересно

Алекс
Парам пам, у меня тоже никто не ходил, откуда вся эта статистика, если из 100 знакомых 20 должны были пойти. Что то тут не сходится
Ответить
Парам пам
Алекс, в том то и дело, что на практике никто не ходит, а статистика растет.
Ответить