Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Фон дер Ляйен: Украину нужно вооружить, сделать из нее "стального дикобраза"

Евросоюз

Глава ЕК также призвала "срочно вооружить Европу" и начать новую гонку обычных вооружений

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвала превратить Украину в "стального дикобраза", которого "не сможет переварить никакой противник", заявив об этом по итогам саммита в Лондоне, сообщает ТАСС. Конкретные меры по подобному "превращению" Украины, и по ускоренному вооружению Европы лидеры Евросоюза начнут рассматривать на саммите в Брюсселе 6 марта.

Глава ЕК считает, что теперь ЕС и НАТО обязаны "превратить Украину в стального дикобраза, которого не сможет переварить никакой противник". Для этого Украине следует поставить новые партии оружия, экономическую и финансовую помощь, а также предоставить ей гарантии безопасности и поддержку энергетической инфраструктуры.

Фон дер Ляйен также призвала страны ЕС "срочно вооружить Европу", дать старт новой гонке обычных вооружений.

"Все европейцы должны вложиться в оборону и обеспечить рывок в военной промышленности", - манифестировала глава ЕК.

Фон дер Ляйен также пообещала изменить бюджетные нормы и финансовые правила в ЕС, соблюдение которых контролирует Еврокомиссия, чтобы страны Евросоюза имели больше возможностей для массовых государственных инвестиций в производство оружия.

Она заявила, что меры по форсированной милитаризации континента европейские лидеры теперь будут обсуждать на саммите в Брюсселе 6 марта.

Такие же тезисы озвучил и глава Европейского совета Антониу Кошта, который призвал после саммита в Лондоне "не допустить" повторения на Украине минских договоренностей или "афганского" сценария вывода западных войск.

Комментарии (58)

1000

Авторизоваться:

Спасибо идиоту Трампу за это.

Гость
Гость, спасибо идиоту байдену за развязанную войну.
Ответить
Гость
Гость , бидон в 14ом Стрелкову и его банде приказал в Донбасс заходить? Он тебе об этом доложил?
Ответить

Красивая звучная фамилия у этой агрессивной тетки.

Гость
Гость, работала бы по своей профессии гинеколога.. Смотришь, и пользу людям приносила... А так, тяфкает постоянно... Носится со своим русофобством.... Один вред...
Ответить
Гость
Гость, что немцу хорошо, то русскому смерть.
Ответить

Всем российским мечтателям о мире пора понять, что мир не возникнет например из-за того, что в администрации президента собрали вице-губернаторов, и велели им готовиться к завершению СВО. В этой войне из двух государств - Украины и России, остаться может только одно. По-другому не получится. И чем быстрей это понимание до вас дойдет, чем быстрей вы превратитесь в патриотов России, просто из-за желания выжить, тем быстрей закончится эта война победой России.

Гость
Гость, не похоже, что ты сам это понял, иначе был бы уже в окопе.
Ответить
Гость
Гость, 16:41, 03.03.2025 Именно такой ответ я ждал. :))) Только дело в том, что постоянное пополнение личного состава не идет на пользу армии. Вместо внедрения новейших технологий, у нас всё еще используют мясные штурмы. А вот если будет дефицит с людьми, тогда генералы зачешутся, начнут внедрять инновации и ценить людей, вместо того, чтобы посылать их на верную смерть. Так что говоря о патриотизме, я вовсе не призываю никого идти в окопы, скорее наоборот.
Ответить
Гость
Гость, удобная позиция у тебя. Но вообще то дефицит людей уже сейчас есть и в бой из-за этого посылают не долеченных солдат, отказывают в проведении ВВК. Полно сообщений от военкоров где говорят, что людей не хватает.
Ответить
Гость
Гость, 16:55, 03.03.2025 Ну вот хорошо. Это заставляет лампасников хоть немного думать, если вообще они это умеют делать, а не тупо закидывать противника трупами. Реформа армии давным-давно назрела и перезрела. В армии мирного времени наверх продвигались не по профессиональным качествам, а по степени угодничества начальству. И если не произойдет реформа всей этой армейской системы, войну не выиграть.
Ответить
Гость
Гость, думать ранее надо было и не лезть к соседям
Ответить
Гость
Гость, 17:42, 03.03.2025 А сейчас уже не надо? Ты-то что предлагаешь? Сдаться? И вообще, я россиянином общаюсь, или ты из другой страны пишешь?
Ответить
Гость
Гость 18:06, 03.03.2025, зачем сдаваться? Просто выйти с территории соседней страны, забыть туда дорогу и на этом всё закончится.
Ответить
Гость
Гость, 19:02, 03.03.2025 Ты не уточнил из какой страны ты пишешь. Если ты с Украины, то твои мечты понятны. А если ты россиянин, то призывая других думать, ты сам не думаешь о последствиях такого шага для тебя. Именно для тебя потому, что для меня может так лучше было бы. После приказа отойти к границам 1991 года, часть армии может и отойдет, но пойдет она дальше, на Москву. Чтобы ликвидировать предателей во власти. И поход Вагнера, когда из Москвы прозападно настроенные личности разбегались как тараканы, будет детской забавой. А тела таких как ты, будут качаться на фонарях.
Ответить
Сережа
Гость,16:25, 03.03.2025. Ну что-ж гость прав. Даже с учетом прошлых ошибок. Выход только один. Поражение одного из противников. В наших интересах, чтобы украина была уничтожена. Боюсь, наша верхушка не готова к радикальным шагам. Слаба в коленках оказалась.
Ответить
Гость
Гость 20:09, в 1975 году американские солдаты, покинувшие Вьетнам, не пошли маршем на Капитолий. И в 1986 г советские войска, вышедшие из Афганистана, не взяли штурмом Кремль. Хотя и в том и другом случае, отношения военнослужащих и общества к войне и к руководству страны были далеко не идеальные, даже скорее наоборот. Почему ты думаешь, что в этот раз всё будет по другому?
Ответить
Гость
Сережа, каких ваших идиота кусок? Ты разум свой уничтожил и радуйся
Ответить
Гость
Гость, ты думаешь тут хохлы пишут? А ты не думаешь что разумные люди на стороне соседа, а с высохшим от телевизора мозгами серёжи и борисы мысленно в окопах у соседей и хохлы тут не приделах?
Ответить
Гость
Сережа, верхушка конечно не готова, но им деваться некуда будет, когда они поймут, что договорняк не возможен. Я думаю, что уже в этом году некоторым наверху придет понимание, что Украину нужно ликвидировать как государство потому, что иначе никак не получится завершить войну. А вот когда это понимание до всей верхушки дойдет, тогда и реформа армии начнется, и борьба с пятой колонной, и прочие действия, необходимые для победы. Ну а пока они там все ждут какого-то договорняка. Ну пусть ждут. И мы подождем их облома с этим договорняком.
Ответить
Сережа
Гость, Разумные люди не могут быть на стороне соседа. Он ратует за поражение России. За поражение ратуют только враги. Гость, скажи кто твой друг и станет ясно кто ты.
Ответить
Гость
Гость, 20:39, 03.03.2025 Ты мне задаешь этот вопрос потому, что действительно так туп, что не видишь разницы между сегодняшней и теми ситуациями? Или всё понимаешь, просто потроллить хочешь? Сначала хотел тебе подробно объяснить разницу, но потом решил, что это бессмысленно потому, что у тебя нет желания действительно понять. Так что на этом всё. Кормить тролля нет желания.
Ответить
Гость
Гость 21:34, сдулся? Почти мгновенно.))) Ну, что же, вполне ожидаемо, когда нечего сказать и нечем аргументировать.
Ответить
Гость
Гость, 21:44, 03.03.2025 Да аргументов-то полно. Просто зачем мне тебе их объяснять? Тебе же хоть ccы в глаза, все равно бесполезно. Но если ты действительно хочешь понять разницу, я тебе помогу. Но ты будешь сам эту разницу формулировать, под моими наводящими вопросами. Договорились? Хочешь?
Ответить
Гость
Гость 21:54. хочешь публично обделаться? Давай, пробуй.
Ответить
Гость
Гость, 22:23, 03.03.2025 Для начала согласись, что это Вьетнам, Афганистан И Украина, это разные ситуации. Потому, что если ты скажешь, что это одно и тоже, то дальнейший разговор бессмыслен. Разные?
Ответить
Гость
Гость 22:28, 03.03.2025. Разные в чем? Конкретизируй.
Ответить
Гость
Гость, 22:33, 03.03.2025 Конкретизировать и формулировать разницу мы будем позже. Для начала нужно понять, есть ли смысл заниматься какой-то конкретизацией, а то вдруг там разницы вообще нет. Так есть хоть какая-то разница между этими ситуациями?
Ответить
Гость
Гость, конечно есть. Например, в одном случае драпали американские войска, в другом советские. Одни бежали на самолетах и вертолетах, другие на танках и БТР. Первые весной, вторые зимой. Первых судил частный трибунал (неофициально), вторые до сих пор празднуют т.н. "вывод войск". И тд. и тп. И еще 100500 различай. Давай конкретнее. Почему в этот раз, в случае вывода всрф будет снос нынешнего режима?
Ответить
Гость
Гость, 22:48, 03.03.2025 Мы для этого и сравниваем ситуации, чтобы понять почему сейчас в случае приказа отхода, это будет восприниматься как предательство власти, а в тех случаях так не воспринималось. Хорошо, раз ты признаешь, что разница есть, давай посмотрим какие действительно важные моменты различны. Сперва чисто формальный момент. Воевали ли американцы во Вьетнаме или СССР в Афганистане ради возврата или взятия территории, которая считалась их по конституции, как в нынешней ситуации с Россией?
Ответить
Гость
Гость, я тебе уже ответил на вопрос про разницу. Теперь ты отвечай, почему, в случае ухода всрф будет вооруженный мятеж в стране. И почему такого не было в той же США и СССР ( исторический факт). Это важно, а не поиск каких-то козявок, не имеющих отношения к моему вопросу.
Ответить
Гость
Гость, 23:15, 03.03.2025 Мы же договорились, что ты сам будешь формулировать ответ на свой вопрос, а я буду лишь помогать наводящими вопросами. Забыл? Перечитай комменты 21:54, 03.03.2025 и 22:23, 03.03.2025. Ладно, будем считать, что ты ответил так: "Да, СССР и США воевали на чужой территории непонятно ради чего. А Россия воюет за возврат своей." Или ты по-другому ответишь? Если не будешь сам отвечать, придется мне за тебя ответы формулировать. Следующий вопрос: Кто воевал со стороны США и СССР, призывники или добровольцы? И кто из этих двух категорий в основном воюет со стороны России?
Ответить
Гость
Гость, э-э, нет тут уже палка в твоем колесе торчит. " А Россия воюет за возврат своей." Тебе как объявили, что это "своя" земля, так объявят, что "не своя". Ошиблись, скажут, бывает..., не соблюли некие юридические нормы. Пипл схавает. 100%. А добровольцы/призывники/ наемники - козявки, что ты пытаешься вытащить из носа. Война не нужна никому из них. И Запомни, все, что тебе скажут по россгеббельсТВ, все будет воспринято на ура. Народ ... не правильно... население будет праздновать очередной "вывод войск" и новый день победы.
Ответить
Гость
Гость, 23:50, 03.03.2025 Ну вот видишь, оказывается просто так отдать приказ об отводе войск не получится. Надо сначала изменить конституцию, убрав из нее новые территории. А это уже вопрос не только к армии, но ко всему обществу, схавает ли оно такое предательство и нарушение уголовного кодекса властью. Что касается разницы между призывниками и добровольцами, так это главная причина, по которой американское и советское общество одобряло вывод своих войск из чужой страны. Родители хотели вернут своих детей, которых насильно отправили на войну. В нынешней ситуации все наоборот. Мужчины добровольно идут на фронт, чтобы обеспечить свои семьи. Следующий вопрос о поддержке боевых действий со стороны населения. Правда из-за того, что ты передумал вести запланированный формат беседы, я сам отвечу: В США были протесты против войны, в СССР молчание, а сейчас в России огромная поддержка бойцов населением. Можно дальше приводить аргументы, но я же знаю, что тобой говорить бессмысленно.
Ответить
Гость
Гость, 23:50, 03.03.2025 Твое заблуждение в том, что ты считаешь народ абсолютно аморфным и пластичным материалом. А это не так. Власть давным-давно бы СВО на 180 градусов развернула, но не делает этого именно опасаясь реакции людей. Особенно вооруженных людей.
Ответить
Гость
Гость, "Надо сначала изменить конституцию, убрав из нее новые территории." Боевые действия начались ДО того, как внесли "новые территории". Т.е. причина конфликта не в попытке их возврата. Да и вообще, нигде в конституции не написано, что эти новые территории нужно возвращать, причем исключительно военным путем. Записаны и записаны. Бумага стерпит. Цели т.н. СВО были совсем другие: де... и де... Всем уже давно понятно, что ничего из этого не будет достигнуто. Тупик. Как в войне во Вьетнаме или Афганистане не было достигнуто никаких целей. Поэтому, что США, что СССР, были вынуждены прекратить войну за бессмысленностью. А поддержка населением СВО - есть ничто иное, как продукт оголтелой пропаганды. И, кстати, тебе исторический факт. В 1914-5 гг, когда Российская империя ввязалась в ПМВ, поддержка войны населением была на очень высоком уровне. И, просто вспомни, чем потом все кончилось. Штык в землю, братания с противником, бери шинель-пошли домой, Брестский мир.
Ответить
Гость
Гость 00:30, 04.03.2025. Любопытно, это в какую же сторону и против кого "Власть давным-давно бы СВО на 180 градусов развернула" ?
Ответить
Гость
Гость, 00:46, 04.03.2025 Причина начала СВО уже давно не важна. А прекратить войну можно только так, как я об этом сказал в своем первом комменте 16:25, 03.03.2025 ли как в этом 21:28, 03.03.2025. Пока мечтателей о договорняке полно, но постепенно они будут разочаровываться в своих мечтах.
Ответить
Гость
Гость,00:20, 04.03.2025 а вот это вообще "супер-аргумент"! :"Мужчины добровольно идут на фронт, чтобы обеспечить свои семьи." Как ты думаешь, если бы мужикам платили такие же деньги и такие льготы, как на сво, но только , например, на строительстве дорог, мостов, жилья, на производстве станков/машин, в сельском хозяйстве и тп, то куда бы люди рванулись? На войну, с мрачной преспективой или в безопасное народное хозяйство?
Ответить
Гость
Гость, 00:50, 04.03.2025 В обратную сторону развернула. В смысле вернула бы как было до 24.02.22. В стамбульских договоренностях именно этот вариант и был. Но Украина захотела границы 1991 года.
Ответить
Гость
Гость 01:03, 04.03.2025. Ты в своем комменте 16:25, 03.03.2025 сразу сделал глубоко ошибочное заявление, что "В этой войне из двух государств - Украины и России, остаться может только одно. " (С). Я тебе тут же привел исторические факты, что не менее кровавые войны могут закончится ничем. От слова "совсем". Т.е. обе противоборствующие стороны остались на политической карте мира и без потери суверенитета. На основании неверных начальных условий ты сделал грубые ошибочные выводы.
Ответить
Гость
Гость 01:10, 04.03.2025. Не было никаких стамбульских договренностей. Было предложено российской стороной подписать Украине акт капитуляции. Но в конституции Украины Крым и прочие территории записаны, как Украинские. Некоторые тут считают, что раз так записано в основном законе страны, то надо закон исполнять. Или тут опять двойные стандарты? )))
Ответить
Гость
Гость, 01:04, 04.03.2025 Причем тут зарплаты в мирном секторе? Этот аргумент приведен для понимания разницы вьетнамской и афганской войн с нынешним конфликтом. Когда призывников насильно отправляют в чужую страну на непонятную войну, и матери требуют прекращения этой войны и возвращения сыновей. И когда люди идут добровольно защищать и освобождать территорию России, а их близкие поддерживают их в этом.
Ответить
Гость
Гость 01:21, 04.03.2025. Еще и последний раз. Обе войны (Вьетнам и Афган) закончились ничем. Войска были выведены с чужой территории. Без последствий , во всяком случае без внутреннего вооруженного мятежа . Это исторический факт. Всё остальное - бабло, призывники - разговор ниачем.
Ответить
Гость
Гость, 01:14, 04.03.2025 В истории каких только войн не было, и заканчивались они разными способами. Но нынешний конфликт закончится может только так, как я говорю. То есть остаться может только одно государство. Ты и многие другие этого не понимают, хотя это должно быть очевидно всем, но со временем пелена с глаз падет и тогда поймете.
Ответить
Гость
Гость, 01:31, 04.03.2025 Правильно. А нынешняя война таким способом закончиться не сможет. Потому, что ситуация совсем другая.
Ответить
Гость
Гость, на 360°😂
Ответить
Гость
Сережа, с чего это ты порешало, что разумные люди не могут быть на стороне соседа? На стороне преступной идиотии они не могут быть это точно. Скажу , но ты не услышишь,. Напишу то, что не твоё псиное дело кто мой друг, а таких как ты послал к чертям.
Ответить
Сережа
Гость, Ты сам своими хамскими словами подтверждаешь, что ты в лучшем случае не воспитанный человек, а в худшем просто враг. Гости хорошо поговорили, выяснили сто конфликтующие страны на законодательном уровне запретили своим странам идти на компромисс. Как не крути, остается один выход, военный.
Ответить
Гость
Сережа, такие как вы зомби дуроскопа заслуживаете ещё более хамские слова, а за поддержание преступления против человечности и разжигание ненависти вас всех скопом под предводительством верховных надо бы отправить лес садить.
Ответить
Гость
Гость, вас меньшинство, отбитых на голову, не более 20%, но вы дрочите на самих себя с таким остервенением, что за вас страшно становится.
Ответить
Гость
Гость, знаешь толк в дрочке дурачёк)
Ответить
Гость
Гость, пусть хоть и 20, но остались Человеками не потерявших разум и не педергивающих перед телевизором исходя в ненавести к соседям. В своей дурацкой жизни разберись и не лезь к соседям со своей дурью.
Ответить
Гость
Гость, в фашисткой Германии тоже большинство зиговало и с нами бог на пряжке фашистов надпись была.... Страшно за вас не знающих историю и за страну опустившуюся до фашизма
Ответить