19 мая состоялся третий телефонный разговор Владимира Путина и Дональда Трампа
Президент России Владимир Путин прокомментировал содержание своего телефонного разговора с американским коллегой Дональдом Трампом, который состоялся 19 мая, спустя три дня после российско-украинских переговоров в Стамбуле, пишет РБК.
Разговор продолжался более двух часов и носил, по словам Путина, "очень содержательный и откровенный характер". Российский лидер поблагодарил Трампа за поддержку возобновления переговоров между Россией и Украиной. Стороны обсудили возможные пути мирного урегулирования конфликта.
Как сообщил сам Путин, разговор носил содержательный и откровенный характер. Российский лидер поблагодарил американского коллегу за поддержку возобновления переговорного процесса между Москвой и Киевом, который был прерван украинской стороной в 2022 году.
- во время беседы поднималась тема Украины, Россия допускает подписание меморандума для прекращения огня, это возможно "в случае достижения соответствующих договоренностей";
- Путин поблагодарил Трампа за поддержку со стороны США в возобновлении прямых переговоров между Россией и Украиной;
- Трамп представил свою позицию по поводу прекращения боевых действий и перемирия;
"Президент Соединенных Штатов изложил свою позицию относительно прекращения боевых действий и перемирия, отметив при этом, что Россия также выступает за мирное урегулирование украинского кризиса", - заявил Путин.
Президент отметил, что контакты между участниками стамбульской встречи уже возобновились, что дает основания для осторожного оптимизма.
При этом Путин в очередной раз акцентировал, что для России принципиально важно устранение первопричин кризиса. Для уточнения деталей переговоров пресс-секретарь Дмитрий Песков и помощник президента Юрий Ушаков проведут дополнительные брифинги.
Путин отметил, что Россия готова работать над меморандумом о возможном мирном договоре, который будет включать:
• принципы урегулирования
• сроки заключения соглашения
• условия временного прекращения огня
"Беседа была очень конструктивной, и я ее оцениваю высоко", — заявил Путин, подчеркнув важность поиска компромиссов, устраивающих все стороны.
При этом глава государства отметил, что позиция России ясна и остается неизменной — необходимо устранить первопричины кризиса.
"Кстати говоря, контакты между участниками встречи и переговоров в Стамбуле, они возобновились, и это дает основания полагать, что мы в целом на правильном пути", — отметил также Владимир Путин.
Напомним, что 16 мая состоялась первая за три года очная встреча делегаций России и Украины. В результате достигнута договоренность об обмене пленными по формуле "1000 на 1000" и намерение сторон детально прописать свои видения прекращения огня.
При этом эксперты подчеркивают, что путь к реальному миру остается сложным и потребует значительных дипломатических усилий всех заинтересованных сторон.
только люди могут остановить кровопролитие, а не с ума сошедшие деды