Президент Белоруссии сообщил, что страна проводит подготовку к возможной войне, хотя стремится избежать конфликта
Президент Белоруссии Александр Лукашенко, находясь с рабочей поездкой в Смолевичском районе Минской области, заявил о необходимости подготовки страны к возможному военному конфликту.
Во время общения с журналистками, наблюдающими за ходом уборочной кампании, глава государства отметил:
"Девчонки, готовьтесь. Война начнется — пойдете как минимум [хлеба убирать]".
В ответ на реплику журналисток "Мы надеемся, что не начнется" Лукашенко пояснил: "Я тоже надеюсь, но к войне готовимся на всякий случай".
Эти слова прозвучали в рамках поездки президента, посвященной контролю за сельскохозяйственными работами. Видеозапись с соответствующими комментариями была опубликована в Telegram-канале, близком к пресс-службе белорусского лидера.
Ранее Лукашенко неоднократно подчеркивал, что Белоруссия не заинтересована в военных конфликтах, однако страна продолжает укреплять обороноспособность в условиях сложной международной обстановки.










Прав батька, ой, как прав. Нужно готовиться. Запад загнивающий и США просто так не остановятся, для них мы РФ, Россия и Китай, и Белоруссия противники номер один. Для них мы угроза, они себе это в бошки в головы свои вбили, и так живут и мыслят о нас. Так всегда было во все временами и века