Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

США начали делать шаги по выходу из ООН

США. Флаг США

Республиканцы внесли в Конгресс проект о полном выходе США из ООН

Группа сенаторов-республиканцев во главе с Майком Ли внесла законопроект о полном выходе Соединенных Штатов из состава Организации Объединенных Наций. Текст документа опубликован на официальном сайте сенатора, пишет РИА Новости.

Основные положения законопроекта предполагают, что президент США должен:

  • Прекратить членство страны в ООН и всех связанных с ней структурах

  • Остановить финансирование организации и ее агентств

  • Денонсировать соглашение о штаб-квартире ООН в Нью-Йорке

  • Вывести американский контингент из миротворческих миссий

  • Запретить повторное вступление без одобрения Сената

В комментарии Fox News сенатор Ли назвал ООН "платформой для тиранов", которая используется для атак на США и их союзников. Он обвинил организацию в растрате американских средств на подрыв интересов Вашингтона и поддержку противников.

Ли также задался вопросом, чего добилась ООН за годы существования, подчеркнув, что, несмотря на все внимание и деньги, она не смогла предотвращать войны, нарушения прав человека и пандемию.

Инициатива следует за указом президента Трампа от 4 февраля о пересмотре участия США в ООН. Глава государства ранее критиковал организацию за неэффективность и плохое управление.

Эта мера продолжает политику выхода США из международных организаций:

  • В мае 2020 года Трамп объявил о выходе из ВОЗ

  • Ранее США прекратили финансирование БАПОР

  • Вышли из Совета ООН по правам человека

  • Инициировали проверку ЮНЕСКО на "антиамериканскую предвзятость"

Законопроект теперь будет рассматриваться в комитетах Сената. Его перспективы зависят от итогов ноябрьских выборов и позиции демократической оппозиции.

Комментарии (10)

1000

Авторизоваться:

Стошаговназад

Наступил век конфликтов и хаоса.

Гость
Always has been...
Ответить

В каждом сраном европейце — В итальянце, финне, немце — Есть — а, нет уже взрывчатки, И теперь им нужен мир!

Гость
Гость 19:57, на зависть европейцам пишешь из щелястого уличного сортира?
Ответить
Гость
Гость, ага, доедая ежа и запивая кротовухой🤦‍♂️какие же хохлы( и захохлы) дегенераты 🤦‍♂️
Ответить

США начали делать шаги по выходу из ума.

Дачник
Гость, да не накручивайте так. Это всего лишь законопроект от парочки оголтелых сенаторов, мечтающих о хайпе и пиаре. В РФ в Госдуме такие популистские законопроекты сочиняются пачками .
Ответить
Сережа
Дачник, В чем-то эти сенаторы правы. ООН потеряло свой вес и авторитет. Выглядит как международная болталка. Вполне возможно что ее не получится реформировать. Тогда ООН распадется и образуют новую организацию с более сильным функционалом.
Ответить

Что-то поменяется? xD