Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Как мир реагирует на военную операцию США в Венесуэле

Флаг Венесуэлы

Россия, Иран и Куба выразили поддержку Каракасу

Напомним, утром 3 января США нанесли удары по Венесуэле. Через несколько часов после атаки Дональд Трамп заявил, что Вашингтон также захватил и вывез из страны президента Николаса Мадуро и его жену Силию Флорес

Венесуэла подтвердила удары заявлением МИДа республики. Агрессию со стороны США назвали "вопиющим нарушением Устава ООН, особенно статей 1 и 2, которые закрепляют уважение суверенитета, юридическое равенство государств и запрет на применение силы". 

На фоне атаки Мадуро распорядился ввести чрезвычайное положение в стране и объявил о немедленном переходе к вооруженной борьбе, сообщают "Ведомости".

Поддержку Венесуэле выразил президент Колумбии Густаво Петро, призвав к созыву заседания Совета Безопасности ООН. Он же опубликовал список объектов, подвергшихся ударам. В их числе – аэропорты, база самолетов F-16 и законодательный дворец в Каракасе. Политик заявил, что правительство Колумбии «отвергает любые односторонние военные действия, которые могут ухудшить ситуацию или поставить под угрозу гражданское население». 

Президент Кубы Мигель Диас-Канель потребовал срочной реакции международного сообщества в ответ на американское нападение на Венесуэлу.

Российский МИД осудил нападение США на Венесуэлу, опубликовав соответствующее заявление: 

«Латинская Америка должна оставаться зоной мира, какой она провозгласила себя в 2014 г. А Венесуэле должно быть гарантировано право самой определять свою судьбу без какого-либо деструктивного (тем более военного) вмешательства извне».

МИД Ирана резко осудил авиаудары США и потребовал их остановить. Совет Безопасности ООН должен немедленно принять меры для прекращения незаконного вторжения, заявили в ведомстве.

Между тем, как передает "Интерфакс", в результате атаки США на Венесуэлу погибли по меньшей мере 40 человек, включая военных и гражданских.

Комментарии (22)

1000

Авторизоваться:

Придется США возвращать Мадуро обратно. Российский МИД же осудил.

Гость
Гость , ага. В гуантанамо упекут лет на полсотни или больше. Без измены среди ближайших соратников этого Мадуро тут явно не обошлось.
Ответить

Поддерживаем ПОЛНОСТЬЮ США!!!!!, сестра живет в Канаде говорит граждане Канады все поддерживают США!, брат в Германии там тоже все поддерживают США!, Мадуро вел прослушку населения страны, людей пытали и убивали в ЕГО тюрьмах, расплодил воров и мошенников во всех структурах власти и силовых ведомствах!, я очень надеюсь что Мадуро в США повесят или сожгут на электрическом стуле! Потому что в Венесуэле все готовы порвать Мадуро на куски.

Гость
Гость, пиндосам так делать не впервой.
Ответить
Тарантога
Гость, если бы ваша сестра жила в Венесуэле, я бы вам поверил
Ответить

У Мадуро было больше 3700 человек личной охраны состоящей из элитных солдат, в момент когда американские спецназовцы взяли Мадуро в плен с ним не оказалось ни одного из этих 3700 элитных охранников! Хотя это и понятно, когда твое окружение служит тебе лишь из за денег и видит что ты паразитируеш и грабишь их страну ведя её в пропасть, то в критический момент к тебе никто не придет на помошь.

Про то, как мир реагирует на случившееся - это втричный интерес для нас. Больше интересует вопрос, увеличилось ли за вчерашний день содержимое чемоданов в бункере известного "геополитика"?

Молодцы Американцы!, в мире стало меньше на одного тирана.

Почему у всех дружков нищее население?

Обычное дело. Право сильного в деле.

Гость
Сережа, но ты слабый... вот в чём беда для тебя
Ответить
Гость
Гость, ну а твоя беда в недостатке извилин в черепе
Ответить
Гость
Гость, у тебя извилин вообще нет.
Ответить
Сережа
Гость, Н обо мне речь, а о сильных и слабых странах. Сильные, не смотря на демократическую риторику, решают проблемы силовым путем. Ну, а слабым остается вякать про справедливость.
Ответить
Гость
Сережа, чтобы не было постоянных войн, где "сильные" за счет своего плебса страны завоевывают богатства своим патрициям, придумали международное право. но похоже период затишья заканчивается. но мне нравится тенденция, что войны стали напрямую затрагивать не только плебс, а чуть ли не главных людей, которые их начинают. думаю, это станет сдерживать, когда знаешь, что сам можешь сдохнуть
Ответить
Сережа
Гость, Только глобализация может остановить войны. Риск оказаться в лапах противника оздоравливает психику, тут я согласен. Но не останавливает сильных.
Ответить

Респект сша! Посмотрите на политику маДуры, в ходе протестов несогласных с официальными результатами выборов погибло не менее 1656 человек. Президент маДура обвинил Гонсалеса и лидера оппозиции Марию Корину Мачадо в терроризме и пригрозил им тюремным заключением сроком до 20 лет, а обычным протестующим он пообещал пожизненное заключение в тюрьме. Итогом беспрецедентного кризиса экономике Венесуэлы стало 80-процентное падение ВВП некогда богатой нефтью страны. По данным ООН, с момента прихода к власти маДУРЫ в 2013 году из 30 миллионов венесуэльцев страну покинули более семи миллионов, в основном в другие страны Латинской Америки и США. Как вам такая политика маДУРЫ по отношению к своему народу???

Ещё раз показывает, какой пыня никчёмный убийца сыновей земли Русской. Третий год зеле писюн натирает кровью вместо того, чтобы действовать эффективно. Слава России! Вечная память Парням-Героям СВО! Долой говнокомандующего маразматика из Кремля!

Гость
Ещё раз показывает, как вольготно себя чувствуют наглые хохлы тут на бээре.
Ответить
Гость
Гость 13:34, так свали отсюда, подсвинок хохлятский
Ответить
Гость
Гость, подсосок путинский брысь под шконку
Ответить