Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Хлеб в России может подорожать на 7-12% уже в августе

Хлеб в России может подорожать на 7-12% уже в августе

Производители объяснили возможный рост цен подорожанием сырья, упаковки и транспортировки

Хлебозаводы предупредили ритейлеров о повышении с августа цен на их продукцию на 7-12%. Рост объясняется подорожанием сырья, упаковки и транспортировки, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники.

Все виды сырья подорожали в несколько раз, хотя сам хлеб - на 1 рубль год к году, рассказал газете президент Российского союза пекарей Алексей Лялин. Он отметил, что цена маргарина выросла на 38%, упаковочный материал - на 26%, сахар - на 9%.

Исполнительный директор Национального союза хлебопечения Рустам Айдиев подтверждает рост себестоимости производства хлебобулочных изделий. На это также повлиял дефицит персонала в отрасли, производителям пришлось повысить зарплаты оставшимся работникам.

В Минсельхозе, впрочем, утверждают, что цены на хлебобулочную продукцию «находятся на стабильном уровне».

Там уточняют, что за последний год отпускные цены на хлеб из пшеничной муки выросли на 4,6%, на хлеб из ржано-пшеничной муки — на 5,9%.

Напомним, в конце 2020 года правительство утвердило для производителей хлебопекарной продукции правил компенсации, которая составляет 2 тыс. рублей за тонну хлеба. В обмен на это производители обязались не повышать цены на изделия. Но размер господдержки не полностью компенсирует рост цен на сырье. К тому же, в некоторых регионах субсидию выдают не единоразово, как это предписано, а частями каждый месяц.

По данным Росстата, за период с 6 по 12 июля хлеб и булочные изделия из пшеничной муки первого и второго сортов подорожали на 0,2%, хлеб ржаной - на 0,1%.

Комментарии (9)

1000

Авторизоваться:

Хочу сказать

А в нормальный хле из нормальной муки маргариновый химикат не нужен!

Василиса

Это ещё рывок или уже прорыв? Время ещё на раскачку осталось?

Максим Моксин

А что, кроме как про бананы, еще Путину про хлеб говорили на прямой линии? Если да, тогда держитесь...

Василиса
Максим Моксин, свёкла ещё в опасности.
Ответить
царь

не забывайте где живете

Хочу сказать

В общем, не видать нам здорового питания. Одна говорильня. Как покупали в салаты подешевле колбаску без мяса и сыр пальмовый, так и дальше продолжим. Особенно для гостей ! Не правда ли? А на день рождения потратимся на красивый маргариновый торт из Форне. Еще же не доказано чтоб от этого кто- то умер. У нас только заболеваемость раком растет.

Не Кондрат Маюнов

А зачем тратить деньги на хлеб? Масло можно прям на колбасу намазывать... экономия сплошная будет!

Гость

Надо брать пример с тех стран, где хлеба почти не потребляют.

Хочу сказать
Гость, там климат другой и свежих овощей, мяса, а не субпродуктов употребляется больше. Да и культура питания вообще другая, мы другие.
Ответить