18 февраля верующие вспоминают мученицу Агафию Панормскую
В народном календаре 18 февраля – Агафья Коровница. С этой датой в старину было связано множество суеверий и обычаев, многие из которых дошли до наших дней. Например, мужчинам рекомендовать сидеть дома, а женщинам запрещалось смотреть в окно.
Что можно делать 18 февраля
- В этот день люди молились святой о защите коров. Также они обращались к заступнице с просьбой уберечь избу от огня, а домочадцев – от нечисти.
- В старину этот день люди посвящали уборке: наводили порядок не только в своем жилище, но и в хлеву.
- Также старались как можно лучше накормить животных и проводили обряды, защищающие коров от болезней и дурного глаза.
- В этот день можно стирать белье, менять простыни, пришивать пуговицы и ремонтировать какой-либо инвентарь.
- Можно посещать кладбища.
Чего нельзя делать 18 февраля
- В давние времена в этот день женщинам строго-настрого запрещалось смотреть в окно. Считалось, что, если на улице бродит зло, оно может похитить молодость и красоту.
- Мужчинам не разрешалось уезжать из дома: в отсутствие хозяина в жилище может пробраться нечисть, а избавиться от нее будет почти невозможно.
- В этот день ни в коем случае нельзя отказывать в помощи нуждающимся.
- 18 февраля не следует покупать дорогие вещи.
- В этот день не рекомендуется смеяться над пожилыми людьми или грубо с ними разговаривать: считалось, что это к одиночеству в старости.
- Не стоит посещать парикмахера и подстригать волосы, чтобы не укоротить свою жизнь.
- Не нужно много есть или готовить изысканные блюда.
- Не стоит хвастаться, сплетничать и жаловаться на судьбу.
Приметы погоды на 18 февраля
- Оттепель – весна уже близко, а морозов этой зимой уже не будет.
- Похолодание предвещает студеный март, но теплый апрель и жаркий май.
- Скотина ведет себя беспокойно – будет метель. На ухудшение погоды может указывать и отсутствие птиц во дворе.
- Дрова в печи плохо разгораются – к оттепели.
- Деревья в лесу потемнело – морозов больше не будет, а весна наступит раньше календарного срока.









"Магическое мышление - убеждение о возможности влияния на действительность посредством символических действий или мыслей. Лежит в основе анимизма, суеверий и религии"; "Апофения - немотивированное усматривание структуры или взаимосвязи в случайных или бессмысленных данных, сопровождающееся чувством неадекватной важности. Часто служит объяснением паранормальных или религиозных утверждений" (по Вики). Рекомендации. Книги: М. Шахнович - "Приметы в свете науки"; А. Панчин - "Защита от темных искусств"; Д. Фрэзер - "Золотая ветвь. Исследование магии и религии" (крат. сод. см. в комментариях под "biwork.ru/news/73858"); Р. Э. Фридман - "Как создавалась Библия"; Б. Эрман - "Как Иисус стал богом". Фильмы: National Geographic - "Библейские раскопки"; Свердл. киност. - "Библия. Версия и факты"; М. Лидин - "Кто и зачем писал Библию. Ветхий Завет", "Кто и как создал христианство", "Кто написал Библию. Новый Завет". Сайт РациоВики. Указанные фильмы доступны на Youtube, эл. версии книг гуглятся.