Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Никаких фонтанов: как в Бийске отметили 96-ую годовщину ВДВ

День ВДВ в 2026 году

Колонны воинов-десантников и их близкие прошли по Петровскому бульвару к Вечному огню

День ВДВ с каждым годом все больше отходит от кальки «мужики купаются в фонтанах». Флаги, торжественная атмосфера, слезы на глазах от воспоминаний и долгожданных встреч - этот праздник отмечают семьями, приходят с женами, детьми, внуками. Например, супружеская пара Сергея и Анны Гнездиловых и их дети Марк и Полина – все надели тельняшки.

– Это день памяти всем воинам, кто воевал, поэтому мы всей семьей отмечаем, как говорится: «Никто, кроме нас!» Мы поддерживаем нашего папу, такие же счастливые, как и он, – говорит Анна.

Сергей с сыном Марком
Сергей с сыном Марком
Фото: Елена Коржева, "БР"

Сергей Глущенко, участник шествия, даже сравнил День ВДВ с другим, любимым многими праздником:

– Всех наших братишек с десантным Новым годом! Потому что со многими мы один раз в год видимся, для нас это очень хороший праздник, который никогда не забудешь и не пропустишь,  – считает он.

День ВДВ в 2026 году
День ВДВ в 2026 году
Фото: Елена Коржева, "БР"

– На этом празднике мы стараемся встретиться с теми, с кем не виделись в течение года, продолжает эту мысль Анатолий Воронцов, который служил в 1985-1987гг. – Все у нас было... Тревога и ожидание возвращения домой, была и потеря близких людей.

У Вечного огня состоялось торжественное мероприятие, посвященное 96-ой годовщине со дня образования воздушно-десантных войск. На празднике собрались ветераны воздушно-десантных войск, воины запаса. Минутой молчания почтили тех, кто погиб при выполнении воинского долга.

– Мы собираемся у Вечного огня, чтобы, в первую очередь, почтить память наших дедов и прадедов. Вспомнить своих боевых товарищей, кто служил вместе с нами и сейчас не может присутствовать на митинге 2 августа, – поделился Евгений Добыш, председатель городской общественной организации участников военных конфликтов на территории РФ, СНГ. – ВДВ – это элита российских войск, ВДВ – это истинные патриоты нашей страны! Сегодня многие наши ребята заняты на СВО, кто-то служил на Северном Кавказе, кто-то в Афганистане, но все мы – одна большая семья

Десантников поздравили представители городской администрации, взяли слово и от Союза ветеранов Афганистана Бийска. Евгений Татарников, председатель бийской городской общественной организации ВДВ и войск специального назначения, подчеркнул – это очень важно, собираться здесь ежегодно.

– Для многих – это второй День Рождения, – считает Евгений Викторович. –  Я служил в начале 90-х гг. в десантно-штурмовой бригаде, самое памятное воспоминание – крайний прыжок перед дембелем, 13-ый по счету, с высоты 1200м.

День ВДВ в 2026 году
День ВДВ в 2026 году
Фото: Елена Коржева, "БР"

Под звуки военного оркестра Евгений Татарников отметил медалью «За ратную доблесть» участника военного конфликта на Северном Кавказе, добровольца специальной военной операции Дениса Киселева.


Комментарии (5)

1000

Больше на стадо беременных бегемотов похоже.

Их поставили в строй? Даже не знаю, хорошо это или нет. Помните, как нам писали про армию ЕС, что они там "плюшевые".

если их заставить марш-бросок выполнить хотя бы на 10 км -- сколько до финиша доползет?

Перед тем как запускать к вечному огню предлагаю отсев устроить с нормативами: 10 раз подтянуться, 40 раз отжаться и 3 километра бег на время. А то элитные бойцы подзапустили себя мягко сказать.

Стыдно вести себя элите ,как вели они раньше.был позор.