Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Жива! Отслеживаем всю историю похищения 12-летней школьницы из Бийского района

Жива! Отслеживаем всю историю похищения 12-летней школьницы из Бийского района

В этом деле не было равнодушных, и поимка возможного похитителя была делом времени

Когда пропадает ребенок, времени на раздумья ни у родителей, близкого окружения и полиции нет – надо сразу искать! Особенно летом, когда спасатели то и дело напоминают о безопасности на воде, а разгоряченные солнцем ребятишки их игнорируют, и отправляются к речке без мам и пап.

Но история 12-летней девочки из Бийского района не про это. Хотя короткий вводный рассказ: уехала на велосипеде из села Малоенисейское в поселок Семеновод, а до пункта назначения так и не добралась, наводит на такие мысли. Тем более, что ее вещи и велосипед найдены были как раз у реки.

Пропала школьница из Бийского района

31 июля двенадцатилетняя девчушка по обыкновению поехала кататься на велосипеде. Летние каникулы, времени много, и дети в селах и на дачах часто катаются без сопровождения взрослых. Она поехала по лесной дороге до поселка Семеновод. С собой, как полагается, был сотовый телефон, чтобы в случае чего, родители могли позвонить. Но в конечной точке своего путешествия она так не и появилась.

Добровольцы собрались на поиски пропавшего ребенка в Бийском районе
Добровольцы собрались на поиски пропавшего ребенка в Бийском районе
Фото: ВКонтакте "Лиза Алерт", 22мвд.рф, ВК "ИнцидентБарнаул"
Первую скудную информацию выдали в поисковом отряде «Лиза Алерт»: простая ориентировка с подробным описанием ребенка, временем и местом ее пропажи.
На месте уже работала полиция, но без помощи добровольцев в таких случаях никак. Потому что важна каждая минута и скорость, слаженность действий.

Пока одни добровольцы «прочесывают» лес, водолазы – работают в реке по дороге следования ребенка, полиция собирает сведения не только у семьи, но и окружения. С момента пропажи к поиску потерявшейся было привлечено свыше сотни сотрудников полиции, и еще больше добровольцев.

– Работа ведется круглосуточно. На данный момент дополнительные силы не нужны. Поиск продолжается, на 1 августа 2021 года девочка не найдена,– сообщали в региональном отделении отряда «Лиза Алерт».

По указанным в объявлении телефонам поступало огромное количество звонков: как от простых любопытствующих, желающих узнать, нашлась ли девочка? И больше – от тех, кто не хотел оставаться в стороне. Единственная помощь, которую просили в «Лизе Алерт» по этому случаю – информационная. Но все крупные паблики и соцсети и так пестрили информацией. Под некоторыми постами – более сотни комментариев с предположениями, догадками и молитвами, «главное, чтобы нашлась!»

Велосипед и вещи найдены

Вскоре стало известно, из сообщений участвующих в поиске добровольцев, что 1 августа на берегу Бии обнаружены вещи пропавшей. Они валялись в полутора километрах от двухколесного транспортного средства. Среди всего прочего, там был ее телефон. Все выглядело, или должно было выглядеть так, как будто школьница решила искупаться, и с ней якобы что-то случилось.

Из отчета «Лизы Алерт»: на месте поиска пропавшей осуществляется взаимодействие со службами МВД, следственного комитета  и МЧС. Проведена работа по проверке береговой линии, а также отработаны линейные ориентиры, прочесаны поля. Водная акватория осмотрена водолазами и катерами. Инфоргами было просмотрено большое количество комментариев и даны ответы на огромное количество звонков неравнодушных людей. Работа ведется круглосуточно.

Поисковики отряда "Лиза Алерт"
Поисковики отряда "Лиза Алерт"
Фото: ВКонтакте "Лиза Алерт"

Жива!

Главное сообщение из двух слов "Найдена, жива!", опубликовали в отряде «Лиза Алерт». Как водится, без подробностей. Но это было не главное– Найдена, жива! Огромная благодарность всем, кто приезжал искать, кто привозил еду и воду, было огромное количество репостов и комментариев, сотни звонков поступили инфоргам! Спасибо вам огромное! – написали в группе.

Жива! Отслеживаем всю историю похищения 12-летней школьницы из Бийского района
Жива! Отслеживаем всю историю похищения 12-летней школьницы из Бийского района
Фото: ВКонтакте "Лиза Алерт", 22мвд.рф, ВК "ИнцидентБарнаул"

Позже в социальных сетях появилась предоставленная полицией ориентировка 40-летнего жителя Алтайского края. В ней сообщалось, что мужчину разыскивает полиция «по подозрению в похищении ребенка». Так, можно было догадаться, что именно этот человек может быть причастен к исчезновению двенадцатилетней жительницы Бийского района.

– По подозрению в совершении тяжкого преступления (похищение несовершеннолетнего) разыскивается Лавкин Олег Викторович 10.06.1981 г.р. На вид ему 35-45 лет, рост 170-175 см, худощавого телосложения, волосы темно-русые, короткие. Одет в зеленый камуфляжный костюм, куртку с капюшоном с антимоскитной сеткой. При себе имеется рюкзак цвета хаки, неустановленная обувь синего цвета. Носит очки. По данным полиции, передвигается лесами от села Малоенисейское Бийского района, возможно, в сторону Республики Алтай. Может выходить в населенные пункты, – говорилось в ориентировке.

Подробности похищения появились в Telegram-канале «112»: якобы 40-летний Олег Лавкин увидел девочку у берега реки, оглушил, загрузил в прицеп мотоблока и отвез к себе домой. Позже испугался масштабов ее поиска, отпустил и сам сбежал.

Наблюдал и планировал похищение?

В четвертом отделе по расследованию особо важных дел Следственного комитета СУ СК РФ по Алтайскому краю мужчине заочно было предъявлено обвинение «в совершении преступления, предусмотренного п.п. « в, д» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека,   совершенное  с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении заведомо несовершеннолетнего). Как сообщила Елена Коновалова, помощник руководителя по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ, обвиняемый давно наблюдал за девочкой.

– По данным следствия, в одном из сел Бийского района в период времени с июня по июль 2021 года обвиняемый наблюдал за несовершеннолетней девочкой, которая проживала в этом селе в летний период, – сообщила представитель ведомства. – Днем 31 июля несовершеннолетнюю, проезжающую на велосипеде по проселочной дороге увидел злоумышленник. С силой толкнув девочку, мужчина связал ей руки и ноги, а затем надел на нее мешок.  Обвиняемый погрузил потерпевшую в прицеп самоходного транспортного средства, после чего переместил в подвал занимаемого им дома.

Каким-то образом, предполагаемому похитителю удалось скрыться. Он был объявлен в федеральный розыск, возбуждено уголовное дело. Тем временем, девочке оказывали психологическую помощь, и она даже записала видео-обращение с благодарностью всем, кто участвовал в ее поисках.

Узнали, задержали

Как позже рассказывали СМИ соседи, у Лавкина наблюдались психические отклонения. По данным телеграмм-канала «Life Shot», мужчина якобы сам признался, что удерживал девочку, а потом вдруг решил ее отпустить. Лавкин решил пешком двигаться в сторону Маймы, шел несколько ночей, так как хорошо знал эту местность. Потом не побоялся и сел на автобус до Онгудая, говорится в сообщении. Ориентировки на него были развешены везде, и, хотя он старался «не светиться», для него «чуда» не произошло.

Ориентировки на возможного похитителя были развешаны везде
Ориентировки на возможного похитителя были развешаны везде
Фото: ВКонтакте "Лиза Алерт", 22мвд.рф, ВК "ИнцидентБарнаул"
По данным телеграмм-канала, его узнал рыбак, когда Лавкин мылся в реке.

13 августа, наконец, появилось и официальное сообщение пресс-службы ГУ МВД по Алтайскому краю, которое только подтверждало неофициальные версии:

– В результате взаимодействия сотрудников полиции ГУ МВД России по Алтайскому краю и МВД России по Республике Алтай подозреваемый был задержан накануне вечером и утром доставлен спецконвоем в регион. 40-летний житель села Малоенисейское Алтайского края на протяжении двух дней удерживал в подвале своего дома 12-летнюю девочку, после чего отпустил ее, а сам скрылся. Активные мероприятия по его розыску продолжались более десяти дней.

Сообщение о том, что в селе Курота Онгудайского района возле речки был замечен мужчина, похожий по приметам на разыскиваемого Олега Лавкина, поступило в полицию от бдительного 36-летнего местного жителя. Так как ориентировки с фото и подробными приметами подозреваемого были распространены не только на территории края, но и в соседних регионах, активное участие в поисках помимо правоохранителей принимали и местные жители.

Олег Лавкин, фото 22мфд.рф
Олег Лавкин, фото 22мфд.рф
Фото: ВКонтакте "Лиза Алерт", 22мвд.рф, ВК "ИнцидентБарнаул"

– Выяснилось, что изначально разыскиваемый представился не своим именем и сообщил, что документов при себе не имеет. Позже паспорт полицейские обнаружили в личных вещах гражданина.

В ближайшее время 36-летнему жителю Республики Алтай, благодаря которому был задержан Олег Лавкин, будет выплачено денежное вознаграждение.

В настоящий момент, по данному делу ведется следствие.

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Гость

Надоело. БР остановитесь! Одни перепечатки со всех столбов опубликовываете.

Соглашусь

Никакой истории похищения, как заявлено в заголовке, не отражено, поскольку нет главного - что происходило в доме подозреваемого, когда он был вместе с пленницей, как он с ней обращался, что говорил, как отпустил. Это и есть суть похищения - заточение, о котором знают только двое - мужчина и девочка. А все остальное - действительно перепечатки очень скудной, а то и противоречивой информации Лизы Алерт и правоохранителей.

Не соглашусь
Соглашусь, а вам нужны грязные подробности? В случае с малолетними,такие вещи не станут достоянием общественности
Ответить
Соглашусь

Если люди пишут статьи на эту тему, то нужны какие-тотподробности, но не грязные, а просто подробности заточения для понимания мотивов и психологии преступника. В данном случае речь идёт о том, что если свЕдения исчерпаны, нет смысла переписывать одно и то же.

Ватсап из Вайдера

Сколь выплатят-то? Подфартило ведь рыболову-любителю! Специально сам не рыскал по дебрям в поисках беглеца, а тут - на тебе! ну соответственно и награда - как с куста.