Мужчине стало плохо, самостоятельно передвигаться он не мог, однако добраться до места его дислокации было сложно
Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Республике Алтай, 15 июля в 16.50 оперативному дежурному ЕДДС МО Усть-Коксинский район поступило сообщение о том, что в районе Мультинских озер 48-летнему жителю Челябинска стало плохо – у него были признаки инсульта, сам передвигаться он не мог. Требовалась экстренная помощь.
Местность, где находился мужчина горная, труднодоступная. Ввиду неблагоприятных погодных условий применение санавиации для эвакуации туриста было невозможным. Тогда для эвакуации туриста организовали спасгруппу.
Предполагалось, что группа на УАЗе доберется до села Маральник-2 Усть-Коксинского района, а далее по бездорожью продолжит 12-километровый путь до пострадавшего пешком. Однако терять драгоценные минуты на спасение было нельзя. По пути пожарные обратились за помощью к жителю села Мульта, у которого был автомобиль повышенной проходимости ГАЗ-66, и попросили доставить группу к месту, где находится пострадавший.
Также на помощь челябинцу пришли и работники Катунского биосферного заповедника. Они на моторной лодке доставили его с другого берега озера до места эвакуации.
Пожарные на носилках погрузили мужчину в автомобиль ГАЗ-66 и спустили до села Маральник-2, где их ждал медицинский работник. А затем доставили туриста в Усть-Коксинскую РБ на аварийно-спасательном автомобиле.
- Мужчина был госпитализирован с подозрением на инсульт. В настоящее время он находится под наблюдением врачей, его состояние оценивается как средней степени тяжести. Решается вопрос о его дальнейшей госпитализации в Горно-Алтайск, - рассказали в пресс-службе ведомства.
Также там отметили, что именно помощь местного жителя и работников заповедника, которые принимали участие в спасении и оказывали помощь туристу, его жизнь была спасена.










Всего 48 лет...