Барнаул попал в число 16 городов, где было запущено бета-тестирование первой отечественной ОС Аврора (18+)
На площадке «Ростелекома» в Барнауле состоялось мероприятие сообщества ОС Аврора, которое объединило энтузиастов, интересующихся российскими технологиями и продуктами этого решения. Седьмого августа представители компании-разработчика — «Открытой мобильной платформы» — встретились с местными бета-тестерами Авроры, приняли в команду несколько новичков и вручили для изучения самому активному участнику программы отечественный планшет на этой операционной платформе.
В 2023 году Барнаул попал в число 16 городов, где было запущено бета-тестирование первой отечественной ОС Аврора. Тогда же прошла первая встреча с участниками программы, в которую вошли 28 человек.
На недавнем мероприятии представители компании познакомили собравшихся с платформой Аврора и рассказали о развитии сообщества. Новым кандидатам в программу Бета-тестирования специалисты вручили для работы смартфоны R570E отечественного производителя Fplus и планшеты T1100. Константин Хворов, старший инженер-разработчик «Открытой мобильной платформы» и житель города, в своем выступлении поделился особенностями графического устройства операционной системы и ответил на вопросы об интерфейсе.
Татьяна Казнова, руководитель направления развития сообщества ОС Аврора:
«Российские разработки, как основа для создания технологического суверенитета страны, привлекают все больше внимания. Многие ИТ-компании приходят к нам и интересуются технологиями для создания своих приложений под Аврору, так как хотят держать руку на пульсе и создавать востребованные решения».
Важным событием встречи стала выдача нового устройства для тестирования одному из активных бета-тестеров Роману Романову. Энтузиаст первым в истории программы получил планшет предрелизной версии KVADRA_T на ОС Аврора для изучения и обратной связи команде разработки.
Роман Романов, бета-тестер, г. Барнаул:
«Статус первого бета-тестера с новым планшетом на Авроре меня порадовал. Чувствую, как моя роль в программе повысилась. Раньше везло находить и воспроизводить сложные баги на смартфоне, теперь посмотрим, что интересного покажет KVADRA_T».
Программа бета-тестирования ОС Аврора запущена в сентябре 2021 года. Сегодня в ней участвуют 650 человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Иннополиса, Тулы, Екатеринбурга, Новосибирска и других российских городов. Для участия в программе каждый желающий может подать заявку на сайте https://auroraos.ru/beta.
Подробная информация о программе, а также анонсы мероприятий доступны на странице сообщества ОС Аврора.
Реклама. Рекламодатель: ПАО "Ростелеком", ИНН 7707049388. Erid 2W5zFJYe1p4








