Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

«Ростелеком» научил пенсионеров распознавать фейковые ИИ-звонки

«Ростелеком» научил пенсионеров распознавать фейковые ИИ-звонки

В видеоконференции, посвященной вопросам безопасности в цифровой среде, приняли участие более 300 пенсионеров

«Ростелеком» принял участие в обучении активистов из центров общения старшего поколения, действующих на площадках клиентских служб Отделения Социального фонда России по Алтайскому краю. В видеоконференции, посвященной вопросам безопасности в цифровой среде, приняли участие более 300 пенсионеров из 20 городов и сёл региона.

Полина Азмеева, ведущий специалист и волонтер социальных проектов Алтайского филиала «Ростелекома», рассказала о правилах кибербезопасности при работе на компьютерах и смартфонах: как создавать надежные пароли, отличать поддельные сайты и правильно реагировать на подозрительные звонки. Особое внимание уделила борьбе с фейками и дипфейками — технологиями выманивания у доверчивых людей крупной денежной суммы с помощью искусственного интеллекта. В завершение эксперт напомнила, что «Ростелеком» никогда не запрашивает персональные данные и не требует перезаключать договор по телефону.

«Ростелеком» научил пенсионеров распознавать фейковые ИИ-звонки
«Ростелеком» научил пенсионеров распознавать фейковые ИИ-звонки
Фото: предоставлено Отделением СФР по Алтайскому краю

Сергей Лавренюк, директор Алтайского филиала «Ростелекома»:

«Мы уделяем особое внимание старшему поколению и активно работаем над тем, чтобы помочь им использовать современные ИТ-технологии уверенно и безопасно. В образовательном проекте "Азбука интернета", разработанному совместно с СФР, теме кибербезопасности посвящен отдельный раздел. А такие встречи позволяют донести до людей старше пятидесяти полезную информацию и уменьшить для них риски финансовых потерь».

Представители Центробанка РФ, страховой компании и краевого Центра финансовой грамотности рассказали участникам о мерах безопасности в сети и полезных цифровых сервисах.

Ольга Клиндухова, управляющий Отделением Социального фонда России по Алтайскому краю: 

«Мероприятия по защите от мошенников сегодня чрезвычайно важны. Благодарим партнеров за экспертную поддержку этого направления. Наша видеоконференция –  неотъемлемая часть масштабной образовательной кампании по повышению пенсионной и финансовой грамотности населения, в рамках которой мы регулярно проводим информационные встречи по всему региону».

Ознакомиться с содержанием раздела «Кибербезопасность» расширенного курса учебного пособия «Азбука интернета» можно самостоятельно на сайте проекта.

Реклама. ПАО «Ростелеком» ИНН 7707049388. Erid 2W5zFH344Xr

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: