Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Они наши, бийские! Как город встретил паралимпийцев после «Токио-2020»

Они наши, бийские! Как город встретил паралимпийцев после «Токио-2020»

Ярким событием в жизни Бийска стал приезд домой, после Олимпиады, команды спортсменов

Встречали ребят на родной земле как положено, хлебом и солью. Поздравить спортсменов, которые привезли с паралимпийских игр «Токио-2020» семь медалей (из них три золотые, одна серебряная и три бронзовые) собрались родные и близкие, а также неравнодушные бийчане. У СК «Заря» выступил образцовый коллектив театр танца «Овация», а после все желающие могли взять автографы у спортсменов.

1 из 13

Чувство гордости за результат и победу

На пресс-конференции, которая состоялась в молодежном центре «Родина», в живом и душевном общении спортсмены-паралимпийцы ответили на вопросы присутствующих. Детей и взрослых интересовали самые разные моменты: как добиться таких же успехов, крепкое ли рукопожатие у Президента РФ Владимира Путина, хорошо ли ребят встретили в Токио и можно ли им есть булочки.

От администрации города спортсменам и их тренеру вручили денежные сертификаты на сумму 300, 200, 100 и 30 тысяч рублей.

Александр Студеникин, глава города Бийска, отметил, что это яркое событие в спортивной жизни города:

– Мы гордимся, восхищаемся, благодарны нашим спортсменам и тренеру за тот пример, как надо жить, бороться, не сгибаться перед трудностями. Каждый, кто сопричастен к развитию спорта в Бийске, при таких результатах, не может оставаться в стороне. Хочется еще больше работать и стараться, чтобы спорт развивался.

Теперь имена и достижения наших ребят станут стимулом для расширения команды паралимпийцев:

  • Роман Жданов заслуженный мастер спорта России по плаванию лиц с ПОДА, трехкратный победитель и двукратный бронзовый призер паралимпийских игр «Токио 2020»
  • Егор Ефросинин заслуженный мастер спорта России по плаванию лиц с ПОДА, серебряный призер паралимпийских игр «Токио-2020»
  • Артур Кубасов мастер спорта России по плаванию лиц с ПОДА, участник паралимпийских игр «Токио-2020»
  • Юрий Лучкин заслуженный мастер спорта России по плаванию лиц с ПОДА, участник паралимпийских игр «Токио-2020»
  • Личный тренер паралимпийцев Бийска Елена Соколова, заслуженный тренер России по плаванию лиц с ПОДА.

Волновались не за себя, а за команду

По словам тренера команды Елены Александровны, в Токио их встретили дружелюбно.

– Не было, как СМИ пишут, никаких забастовок против проведения паралимпийских и олимпийских игр. Наоборот, когда мы ехали по городу люди нам махали, с плакатами стояли: «Токио вас приветствует!».

Тренер созналась, что не смотря на долгое ожидание, волнение было очень сильным, и «в душе творился сумбур». Роман Жданов в свою очередь отметил, что в Токио не было никаких ограничений в плане доступной среды. И спортсмены-паралимпийцы чувствовали себя без преград.

Они наши, бийские! Как город встретил паралимпийцев после «Токио-2020»
Они наши, бийские! Как город встретил паралимпийцев после «Токио-2020»
Фото: Сергей Кулыгин

– Выступления на дистанции были для нас волнительны в том плане, что была длительная отсрочка в год: не известно, кто в какой форме. Мало было информации о соперниках. Оставалось только выкладываться на максимум, чтобы показать свой лучший результат, – сказал Роман.

Его коллега по команде Егор Ефросинин также отметил, что соревнование такого рода не сравнится ни с Чемпионатом мира или Европы.

– По себе скажу, что я нервничал весь период подготовки в Токио. А вот за день до выступления и в день старта был спокоен. Да, не получилось показать того результата, который я должен был показать, но всегда чувствовалась поддержка ребят. Они срывали свой голос на трибуне, да и я сам! Особенно, когда Роман завоевал золотую медаль! Не передать ощущения, когда твой товарищ выигрывает паралимпийские игры!

Эмоций было море, и не только позитивных. Но наша команда сделала тот максимум, на который они готовились.

Мощная поддержка на расстоянии

Все парни из паралимпийской команды молодые и перспективные. Самому младшему 20 лет. Роману Жданову – 24 года. Он уроженец Горно-Алтайска,  и родители его по-прежнему живут там. Однако сам Роман живет и выступает в данный момент от Бийска и Алтайского края.

Они наши, бийские! Как город встретил паралимпийцев после «Токио-2020»
Они наши, бийские! Как город встретил паралимпийцев после «Токио-2020»
Фото: Сергей Кулыгин
После напряженных соревнований спортсмены планируют встретиться с родными и немного отдохнуть. Больше, конечно, эмоционально, потому что «голова постоянно была сконцентрирована на работе и тренировках». Свой опыт, который они получили, участвуя в таком масштабном событии, они планируют передавать ребятам, будущим паралимпийцам, которые также занимаются на базе «Зари». Потому что даже просто попасть на паралимпийские игры – уже достижение, конкуренция здесь очень высокая.

Кстати, вся младшая группа, родители и дети, смотрели и поддерживали своих земляков. Тренер команды отмечает, что это «очень чувствовалось». А Роман, Егор, Артур и Юрий как только в Токио выдалось время, сразу пошли покупать подарки для ребят из младшей группы.

Они наши, бийские! Как город встретил паралимпийцев после «Токио-2020»
Они наши, бийские! Как город встретил паралимпийцев после «Токио-2020»
Фото: Сергей Кулыгин

– Встречу с президентом мы ждали долго, сначала отсидели карантин в течение недели, даже из номеров не выходили, – рассказывает Роман о встрече с Путиным. – И потом было очень волнительно. Не каждый же день видишься с президентом! Тем более, когда вручают государственную награду. Это большая честь. А рукопожатие у президента крепкое.

Роман признался, что в планах у него не было ставить мировые рекорды, и он «случайно показал такое время».

Они уже все герои

Медали достаются не просто так – трудом, потом и болью. Подопечные Елены Александровны, говорят, что тренер она строгий. Но без этого не было бы и таких ошеломительных результатов.

– В нашей стране, увы, нужны медали: хоть тресни, но дай медаль. И желательно золотую, даже не серебро и бронзу. А мое мнение такое: если спортсмен попал на паралимпийские игры, он уже герой. Потому что пройти все испытания, попасть туда, выдержать бесконечные сборы...Все мои мальчишки, с медалями или нет – для меня герои, – призналась она.

Паралимпийцы  подтверждают: чтобы добиться успеха, нужно обязательно слушать тренера и выполнять все его указания, не лениться.

– Научитесь искренне любить то дело, которым занимаетесь, –советует Роман Жданов.–  И никогда не отчаивайтесь: за проигрышем обязательно будет победа.

Они наши, бийские! Как город встретил паралимпийцев после «Токио-2020»
Они наши, бийские! Как город встретил паралимпийцев после «Токио-2020»
Фото: Сергей Кулыгин
Кстати, как подтверждение словам Романа его личный пример: в плавание он пришел достаточно поздно, и ранее занимался пауэрлифтингом. Родители привезли его в бассейн «просто поплавать», и там перспективного мальчишку заметила тренер. Основательно заниматься плаванием он начал только с 2012 года. Теперь же он сам – герой и пример для подражания. Доказательство того, что упорный труд может привести к большим победам. Не только в спорте, но и в жизни.
Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Капиталист

Представляю как им возвращаться из Японии, где в каждом здании и парке есть хорошо оборудованные туалеты для инвалидов - колясочников. В городе на раздробленные тротуары и безбарьерная среда, и им не нужна помощь человека, что бы добраться туда, куда они хотят.

Гость
Капиталист, так и есть. А самое удручающее, что не будь они олимпийцами, то они были бы такие же "никому не нужные", как и тысячи других просто инвалидов в нашей стране.
Ответить
Богданыч

Почему в магазинах маски надо надевать, а на массовых мероприятиях в закрытом помещении (прессконференция) нет? P.S. тётки дородные с хлеб-солью, бийские, на картохе с макарошками выроски ...

Гость
Богданыч, ужесточение масочного режима наверняка будет вскоре после выборов. А эти молодые эффектные дамы вовсе не "дородные", без признаков избыточного веса.
Ответить

Лидеры просмотров