Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бийчанам напомнили, как подать заявление в полицию

Бийчанам напомнили, как подать заявление в полицию

Если вы считаете, что ваши права нарушены – следует как можно быстрее сообщить об этом в полицию.

Совместно с пресс-службой МУ МВД России «Бийское» мы подготовили памятнику для наших читателей на случай, что предпринять, если ваши права были нарушены.

Куда обратиться?

С заявлением или сообщением о преступлении или административном правонарушении можно в любое время обратиться:

  • лично в территориальные органы МВД России,
  • через официальные сайты,
  • по телефону 102.

Заявление или сообщение может быть изложено как в письменной, так и в устной форме.
Только в отдел полиции «по месту»?

Круглосуточный прием заявлений и сообщений о преступлениях и об административных правонарушениях осуществляется оперативным дежурным дежурной части территориального органа МВД России вне зависимости от времени и места совершения противоправного деяния.

Что указывать?

Не имеет значения полнота информации о нарушении закона. Устанавливать обстоятельства происшествия, проводить по заявлению и сообщению проверку или расследование, принимать необходимые меры – работа полиции.

Тем не менее, помните: от того, насколько точно и подробно вы изложите сведения об инциденте, зависит успешная работа стражей порядка.

А можно анонимно?

Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.
При личном обращении предъявите удостоверяющие личность документы, а при обращении по телефону – назовите фамилию, имя, отчество, адрес проживания и контактный телефон.
Вас официально предупредят об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

Как понять, что заявление приняли?

При приеме заявления в дежурной части заявителю должны выдать талон-уведомление о принятом заявлении. В нем указан регистрационный номер, который позволит отследить проводимую по вашему делу работу.
Информация о решении по заявлению в течение 24 часов с момента его принятия направляется заявителю в письменной форме или в форме электронного документа.

Что дальше?

По каждому заявлению о преступлении может быть принято одно из решений:
- о возбуждении уголовного дела,
- об отказе в возбуждении уголовного дела,
- о направлении по подследственности.
Если рассмотрение Вашего заявления и сообщения о преступлении не входит в компетенцию органов внутренних дел – оно будет перенаправлено в соответствующий федеральный.

Что еще сделать?

Следует не только обратиться в органы внутренних дел, но и самостоятельно предпринять определенные шаги:
Выполняйте все советы, которые по телефону или лично дают сотрудники полиции. К примеру, если совершена квартирная кража – не следует ходить по жилищу и прикасаться к вещам, чтобы случайно не уничтожить возможные улики. Бывают случаи, в которых от вас потребуется активная помощь расследованию.
Если вы стали жертвой телефонного мошенничества, необходимо не делать с мобильным телефоном никаких операций, которые способны уничтожить данные о звонках. Лучше всего его выключить до прибытия сотрудников полиции. Также следует как можно быстрее обратиться в банк с заявлением о блокировке операций с Вашим счетом и об отзыве сомнительного перевода. Окажите помощь полицейским в получении информации - оперативном получении справок от оператора связи о Ваших переговорах, справок из банка о движении денег по Вашему счету.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: