Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае введут штрафы за продажу детям газовых балончиков и энергетиков

В Алтайском крае введут штрафы за продажу детям газовых балончиков и энергетиков

Депутаты АКЗС обсудят законопроект об административной ответственности за продажу «энергетиков» и баллончиков с бытовым газом детям.

В августе депутаты АКЗС проголосовали за ограничение продажи для несовершеннолетних безалкогольных тонизирующих напитков и товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ. Следующий этап - введение ответственности за нарушение закона, поясняет пресс-служба АКЗС.

Главная причина запрета и штрафов - вред, который данные товары способны нанести детям. Так, употребление энергетиков влечет за собой болезни сердца, раздражение органов пищеварения и другие, а газовые бытовые баллончики в последнее время стали причиной так называемого сниффинга (газовой зависимости) или токсикомании у школьников. 21 сентября 10-летний мальчик из Мамонтовского района скончался от вдыхания газа из баллончика.

- Товары, которые содержат сжиженный газ, сегодня есть в свободной продаже. Это стало опасной игрушкой для детей и подростков. Трагический случай увлечения сниффингом произошел и в Алтайском крае, поэтому принятый нами закон актуален как никогда. Сегодня мы предлагаем изменения в краевой закон об административной ответственности, которые помогут привлекать к ответственности недобросовестных продавцов и предпринимателей, которые продают детям баллончики и другие товары, содержащие сжиженный газ, - рассказал председатель комитета по правовой политике, депутат фракции «Единая Россия» Денис Голобородько.

Если поправки в краевой закон «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края» примут, то штрафы устанавлятся до 1,5 тысяч рублей для граждан и до 20 тысяч рублей для должностных и юридических лиц.

Сейчас законопроект находится на стадии оценки у профильных ведомств и общественников. Он также размещен на сайте краевого парламента для общественного обсуждения. Ожидается, что документ рассмотрят в первом чтении на сессии АКЗС, которая состоится в конце октября. 

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Гость

Ну примут ониочередную пугалку, а что толку? Есть закон запрещающий продажу пойла и сигарет несовершеннолетним, его добросовестно ни кто не исполняет. Будет очередной, для порки несговорчивых предпринимателей.

Бийский работник

Детям заняться нечем, они хернёй и страдают. Кружки позакрывали, секции платные. Чего остается ? В 90-х дети и молодежь массово спустились в подвалы, где бухали и наркоманили. История повторяется ?

Ольгея
Бийский работник, кружков полно, хотя бы в тех-же школах, бес-плат-но, было бы желание...
Ответить
имхо

Ничему не учат ни жизнь, ни история. Запретный плод-то сладок... Хотя то, что кто-то не рискнёт после принятия закона - факт, да.

Гость

бесполезно, данным законом будут только набивать звёздочки себе полицейские подсылая малолеток с пропитыми 30-ми рожами к кассирам, а настоящей пользы от него не будет.