Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

778 млн руб. алиментов взыскали с жителей Алтайского края в первом полугодии

Судебный пристав. Служба судебных приставов

Для обеспечения прав детей на получение алиментов предусмотрены административные и уголовно-правовые меры

Почти 800 млн рублей долгов по алиментам взыскали с жителей Алтайского края в первом полугодии. Об этом в региональной службе судебных приставов рассказали NGS2.RU.

Отмечается, что, несмотря на некоторое сокращение общего числа исполнительных производств (с 14 934 до 14 257), сумма взысканных денег с должников значительно выросла.

«Благодаря многоуровневой системе контроля и ежедневной работе сотрудников Главного управления сумма взысканной задолженности по алиментным платежам возросла с 686 млн до 778 млн рублей», – пояснили в службе судебных приставов.

Для обеспечения прав детей на получение алиментов применяют как административные, так и уголовно-правовые меры.

Так, в первом полугодии 2025 года было возбуждено 4 856 дел об административных правонарушениях, из них 1 192 дела касались уклонения от уплаты алиментов. Кроме того, были рассмотрены дела по неуплате административных штрафов и неисполнению требований неимущественного характера.

В результате рассмотрения 1 097 дел назначены штрафы на общую сумму более 12,5 миллионов рублей. Благодаря мерам административного и уголовно-правового воздействия с должников по алиментам удалось взыскать более 16,2 млн рублей.

Судьи рассмотрели 3 563 административных дела, связанных с алиментными задолженностями. К должникам применены различные меры: административный арест (312 случаев), обязательные работы (1 443 случая) и штрафы на общую сумму около 18 миллионов рублей (1 747 случаев).

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться:

Лидеры просмотров