Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске мужчину будут судить по обвинению в сексуальном насилии над падчерицей

Уголовный кодекс РФ

Спустя много лет пострадавшая девушка решила обратиться в правоохранительные органы и рассказать о случившемся

Обвинение в насильственных действиях сексуального характера в отношении падчерицы предъявлено бийчанину. Девушка, которой на момент преступления было около 7 лет, только недавно смогла рассказать о произошедшем. Подробности сообщает Бийское телевидение.

В апреле 2026 года в следственный отдел по городу Бийску пришла в сопровождении матери 20-летняя девушка.

«Она сообщила о том, что ее отчим примерно 15 лет назад совершал с ней насильственные действия сексуального характера. Спустя время она набралась смелости, чтобы прийти и обо всем рассказать. Все эти 15 лет она думала, что ей никто не поверит, потому что доказательств никаких не было», - рассказал корреспонденту Бийского телевидения следователь следственного отдела по г. Бийск СУ СК России по Алтайскому краю Артем ОТТ.

Отмечается, что стопроцентные доказательства в таких делах дают фотографии и видеозаписи, а также физические следы насилия. В этом случае следователи опирались на несколько косвенных факторов. Один из них заключается в том, что девушка делилась своей бедой с друзьями.

«Она предоставила переписки со своим товарищем с 2021 года», - рассказал Артем Отт.

Следователи скрупулезно сверяли даты и произошедшие события, устанавливая возможность преступления. По словам Отта, все факты указали на то, что отчим девушки действительно был причастен к преступлению. Следователь добавил, что это уже не первое разбирательство в жизни бийчанина.

«Если покопаться в его биографии, то найдем там прецедент, когда ему было 27 лет, а девушке – 13 лет (ему она сказала, что ей 18 лет). У них был половой акт, и по этому случаю в 2013 году было разбирательство», – рассказал Отт. 

В ответ на предъявленное ему обвинение по текущему уголовному делу мужчина все отрицал, заявляя, что на него наговаривают. От дачи показаний он отказался и свою вину не признал. Вплоть до вынесения приговора мужчина будет находиться в СИЗО.

В свою очередь мать девушки пояснила, что в 2022 году дочь, которой на тот момент было 16 лет, обо всем ей рассказала и уговорила не обращаться в полицию. Женщина лишь развелась с мужем.

Как пояснил Артем Отт, уголовное дело сначала направили в прокуратуру, а затем в суд. Отчиму предъявлено обвинение по п. б ч. 4 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста). Санкция по этой статье предусматривает лишение свободы на срок от 12 до 20 лет.


Комментарии (0)

1000