Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

ВС после случая в Бийске признал незаконным лишение прав без проверки документов

Верховный суд России разрешил не подчиняться приказам пытать людей

Верховный суд РФ признал незаконным лишение прав без подтверждения личности водителя

Верховный суд РФ признал незаконным лишение прав, если личность водителя не подтверждена, пишет РИА Новости

Сообщается, что поводом стало дело жителя Новосибирской области Дмитрия Шелухина. Так, в ночь на 6 апреля 2024 года в Бийске инспекторы ДПС остановили автомобиль Toyota, водитель которого имел признаки алкогольного опьянения. Мужчина за рулем не предъявил документы, а просто назвался Дмитрием Шелухиным — именем владельца машины. Позднее выяснилось, что за рулем находился его двоюродный брат, но мировой судья признал автовладельца виновным, назначил ему административный штраф в 30 тысяч рублей и лишил прав на полтора года. Апелляция и кассация поддержали решение мирового судьи. Заместитель генерального прокурора РФ внес в Верховный суд протест на эти решения. 

Согласно материалам дела, при рассмотрении административного дела в суде первой инстанции инспекторы ДПС, составлявшие протокол, пояснили, что остановленный водитель права и документы, удостоверяющие личность, не предъявил, а его личность была установлена с его же слов и путем сличения фотоизображения Шелухина в электронной базе ГИБДД с внешностью привлекаемого к ответственности лица. Судебные инстанции признали такое установление личности не вызывающим сомнений, но Верховный суд указал, что личность водителя не была достоверно подтверждена.

«При рассмотрении дела мировым судьей и последующем обжаловании постановления о привлечении к административной ответственности Шелухин Д.Б. последовательно заявлял о том, что вмененного административного правонарушения не совершал, 6 апреля 2024 года транспортным средством Toyota Corona не управлял, в Бийске не находился, указывал на то, что его именем сотрудникам ГИБДД представился его двоюродный брат... При этом мер к проверке доводов Шелухина Д.Б. о его непричастности к совершению административного правонарушения судьями не принято», — говорится в постановлении высшей судебной инстанции. 

Подчеркивается, что вопрос установления личности правонарушителя имеет основополагающее значение для всестороннего, полного и объективного рассмотрения дела, а неустранимые сомнения в виновности толкуются в пользу лица, привлекаемого к ответственности. Верховный суд отменил решения нижестоящих судов и прекратил производство по делу.

Как отмечается в документе, в отношении инспекторов ДПС возбудили уголовное дело о халатности, потерпевшим по которому признан Шелухин. В рамках уголовного дела он подтвердил свои показания на полиграфе. В качестве свидетеля был допрошен его двоюродный брат, который подтвердил, что представился чужим именем, желая избежать ответственности.


Комментарии (0)

1000