Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Даже если вынужденно: бийчанина лишили прав за выезд на выделенную полосу

Административное правонарушение. КоАП. Штраф. Лишение водительских прав

Автомобилист частично признал вину

Житель Бийска, выполняя обгон, выехал на полосу, предназначенную для движения маршрутных транспортных средств, навстречу общему потоку. 

Как сообщает управление по обеспечению деятельности мировых судей Алтайского края, ранее водителя уже привлекали к административной ответственности за аналогичное правонарушение. Таким образом сотрудники полиции квалифицировали его действия как повторное совершение правонарушения по статье 12.15 КоАП (выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления). 

Отмечается, что в суде автомобилист признал вину частично: он не отрицал сам факт выезда на выделенную полосу, но утверждал, что сделал это вынужденно, чтобы избежать столкновения с машиной впереди.

Мировой судья признал водителя виновным в совершении указанного правонарушения и назначил ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на 1 год.

Автомобилист обжаловал постановление мирового судьи в Бийский городской суд, который оставил постановление без изменения, а апелляционную жалобу правонарушителя – без удовлетворения.

Мировой судья обращает внимание: даже вынужденный выезд на выделенную полосу не освобождает водителя от ответственности. Управляя источником повышенной опасности, он обязан соблюдать ПДД, быть внимательным и заранее оценивать дорожную обстановку.


Комментарии (1)

1000

неважное оправдание 3.14дорок придумал.