Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Как найти работу в Барнауле - советы рекрутеров

Как найти работу в Барнауле - советы рекрутеров

Написал резюме и расплакался - я такой классный!

Шутки шутками, однако, давайте признаем простую истину – при поиске работы вы должны грамотно себя презентовать. Каждого потенциального сотрудника отдел кадров встречает именно по резюме. И от первого впечатления будет зависеть очень многое.  Как показывает практика, немногие из соискателей работы умеют составить правильное резюме.  Сегодня мы расскажем, как написать резюме, которое привлечет внимание работодателя.

Что такое резюме

По сути, резюме – это презентационная анкета, цель которой – убедить работодателя в том, что ему нужны именно вы. Конечно, только по одному  резюме окончательное решение  не принимается. Однако от того, насколько грамотно и интересно оно составлено, будет зависеть, пригласят ли вас в принципе на собеседование или нет.

Многие задаются вопросом – а нужно ли вообще резюме, ведь можно просто прийти и презентовать себя? Однозначно нужно! Только представьте, сколько кандидатов могут претендовать на хорошие вакансии, особенно, если компания достаточно крупная и солидная. Времени на общение со всеми у HR-специалистов точно не найдется. Именно поэтому на заочном этапе рассматриваются резюме и, судя по тому, что в них указано, отбираются потенциальные кандидаты. 

Так что не пожалейте вашего драгоценного времени на то, чтобы составить эффективное резюме. Как правило, затраченные на это усилия оборачиваются тем, что работодатель говорит долгожданное: «Вы приняты!».

Составьте правильно резюме

Написать резюме можно как самостоятельно, так и обратиться за помощью к специалисту или в консалтинговое агентство. Если вы считаете, что не справитесь сами, без стеснений поручите эту задачу специально обученным людям, которые предварительно уточнят у вас всю необходимую информацию (профессиональный опыт, достижения, карьерные ожидания) и подготовят профессионально составленное резюме. Кстати, даже если вы занимаете должность руководителя, но хотите получить более высокую ставку – это не повод стесняться обратиться к экспертам за резюме. Чем выше пост, тем более грамотная подача должна быть представлена в вашей презентационной анкете.

Для облегчения задачи для соискателей существуют сайты-помощники по составлению резюме. Так, например, на  SweetCV вы найдете шаблоны для резюме, онлайн редактор (конструктор) с этими шаблонами, большую библиотеку образцов резюме, пособие по его созданию, образцы резюме на работу.

Обратите особое внимание на образцы резюме на работу . Они представляют собой  заполненный профессионалами шаблон резюме, который можно легко отредактировать под себя прямо на сайте и скачать готовое резюме.  Плюсы очевидны - это экономит время и в итоге пользователь получает качественное, структурированное и красивое резюме.

В каких случаях стоит заказать резюме

Бывают ситуации, когда человек решает кардинально поменять свою жизнь и меняет профессию. В случаях подобного перехода из одной сферы деятельности в другую, составление резюме все-таки лучше доверить опытным специалистам.

Если вы претендуете на руководящую должность, то ваше резюме должно быть «на уровне» и оформлено очень грамотно.  Специалисты подскажут вам, какой именно опыт и достижения следует указать в своей анкете, а чего упоминать о себе не стоит.

В случаях, когда вы желаете попасть в иностранную или международную компанию, то подготовка резюме требует хорошего знания языка. Если не можете похвастать этим сами, то доверьте составление резюме профессионалам. В случае, когда вы владеете иностранным языком, обязательно укажите уровень.

Когда лучше писать резюме самому

Вы уверены в своей компетентности и грамотности, точно определились с тем, какую должность хотите занять, и у вас нет никаких вопросов в составлении и оформлении резюме – пробуйте составить его сами! Особенно, если уже не раз делали это. Однако, все-таки наш вам совет – перед отправкой резюме работодателю, покажите его знакомому кадровику. Опытный человек сможет указать на недочеты или недоработки, которые важно вовремя исправить.

На что обратить внимание

Представьте, что вам нужно сделать себе рекламу. Да такую, чтобы она обязательно «стрельнула». Вспомните все свои достижения, достоинства и лучшие качества, которыми вы хотели бы похвалиться перед работодателем или сотрудником отдела кадров. Однако вы должны понимать, что резюме – это не описание черт вашего характера, также не стоит описывать весь свой жизненный опыт.  Необходимо понимать разницу между биографией и резюме. Упор сделайте на информации о ваших уникальных профессиональных навыках. Перечисление достоинств желательно уместить на одну страницу. Кстати, дополнить резюме можно сопроводительным  письмом, которое  включает в себя дополнительные данные ваших навыках в той или иной сфере. Итак, готовы? Тогда берем ручку, блокнот и начинаем описывать всю свою рабочую биографию от начала до конца.

Главные правила составления резюме

  • Кратко, но емко. Резюме  не должно занимать более двух страниц формата А4. Информация должна быть краткой, но при этом очень емкой – указывайте только то, что может быть важно для потенциального работодателя.
  • Пишите только правду. Не стоит преувеличивать и приукрашивать ваш опыт или достижения, ведь при необходимости любую информацию всегда можно проверить.
  • Если вы активно ведете соцсети, укажите ссылки на свои странички.  
  • Добавьте в резюме фотографию. Это всегда будет плюсом. При этом выбирайте только удачное портретное  деловое фото. Не нужно в резюме вставлять  фото с отдыха.  
  • Если вы размещаете ваше резюме на различных сайтах, обязательно вставляйте в него слова-маркеры, по которым рекрутер сможет его отыскать через поиск. Например, если вы аудитор, то в резюме обязательно должно встречаться слово «оффшоры» и т.д.
  • Будет идеально, если вы укажите, почему хотите работать в данной  компании и почему считаете себя подходящей кандидатурой. При этом избегайте банальных фраз типа «это даст мне возможность развиваться» и т.д.
Комментарии (0)