Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Ешьте свое: жителям Алтайского края рекомендовали только местные фрукты и овощи

Ешьте свое: жителям Алтайского края рекомендовали только местные фрукты и овощи

Приближается прекрасная пора, когда можно неплохо сэкономить на продуктах, при этом – с пользой для здоровья

Фрукты и овощи с грядок кто-то обязательно выращивает сам, а кто-то покупает «у бабушек на базаре».

 

Молодая картошка, морковь, редис, огурцы, разнообразная зелень, виктория, которая уже отходит, зато ведерками продают лесную клубнику, грибы. У дорог ждут непритязательных покупателей продавцы арбузов, для которых, впрочем, пока даже не сезон. Все это цветастое витаминное великолепие постепенно появляется на прилавках желающих продать, и в авоськах – тех, кто отваживается приобрести.

Ешьте свое: жителям Алтайского края рекомендовали только местные фрукты и овощи
Ешьте свое: жителям Алтайского края рекомендовали только местные фрукты и овощи
Фото: Сергей Кулыгин, архив "БР"

Почему же отваживается? Алтайский Роспотребнадзор предупреждает: отравиться летом очень легко.

– Фрукты и овощи рекомендуется приобретать только в розничных магазинах или в стационарных торговых точках, удаленных от проезжей части, оборудованных навесом и стеллажами, а также имеющих вывеску с наименованием предприятия, которое осуществляет торговлю. Также допускается продажа овощей и плодоовощной продукции, в т.ч. бахчевых на открытых овощных базарах, при условии, что продукция отпускается с лотков или тележек, а не навалом с земли.

В управлении рекомендуют отдавать предпочтение местной продукции: потому что на родной земле, она, как правило, не нуждается в дополнительной обработке (чтобы пережила транспортировку, долго хранилась и прочую). Да и собирают их более зрелыми.

 

Ешьте свое: жителям Алтайского края рекомендовали только местные фрукты и овощи
Ешьте свое: жителям Алтайского края рекомендовали только местные фрукты и овощи
Фото: Сергей Кулыгин, архив "БР"

 

Детям, привыкшим есть малину с куста и взрослым, слегка ополаскивающим фрукты, адресовано еще одно важное послание алтайского Роспотребнадзора: перед употреблением овощи и фрукты, с целью профилактики инфекционных заболеваний, следует тщательнейшим образом промывать проточной водой.

 

– Не рекомендуется использовать для этого бытовые средства или мыло.

Корнеплоды (картофель, редис, морковь, свеклу и т.п.), необходимо ненадолго замочить (10-15 минут) в теплой воде. Затем тщательно очистить щеткой, и хорошо промыть. Капусту (белокочанную, пекинскую и др. листовые виды) перед промыванием прохладной водой нужно обязательно очистить от верхнего слоя листьев, а цветную капусту – предварительно замочить в воде, разделив на соцветия, одновременно освобождая ее от потемневших участков.

 

Зелень: зелёный лук, укроп, петрушку, кинзу, щавель, салатную зелень нужно дополнительно перебирать: удалять корни, пожелтевшие и поврежденные листья. Потом замочить в прохладной воде, максимально очищая от грязи, и вновь тщательно сполоснуть проточной водой.

– Для лучшего очищения зелени от патогенных микробов и яиц гельминтов можно подержать ее в течение получаса в солевом или уксусном растворе (по 1 столовой ложке соли или уксуса на 1 литр воды).

 

И все же мыть и держать ягоды в воде дольше необходимого времени тоже не нужно.

 

– Для промывания вишни, черешни, малины, смородины и других ягод рекомендуется выложить ягоды на дуршлаг в один слой и промыть под проточной водой в течении 5 минут – так с поверхности сойдет земля и пыль. Чтобы отмыть клубнику от остатков земли и песка, лучше замочить ягоды на 5-10 минут в прохладной воде, а затем ополоснуть обильным количеством проточной воды.

 

 

Комментарии (11)

1000

Авторизоваться:

Гость

Самый лучший вариант это : работать пять дней а два дня в выходные, выращивать на даче всё своё . И в трудовые будни, после работы, вечерком, обязательно съездить на огород . Вот это жизнь !

Иллюзия благоденствия и изобилия
Гость, да, такую жизнь хорошо изобразил Шнур в песенке "Дача". А статейка чересчур оптимистичная. Это надвое сказано, что скоро будет "можно неплохо сэкономить".
Ответить
Гость
Иллюзия благоденствия и изобилия, да да да дача, не забудь полить помидоры, не забудь полить помидоры аааа .
Ответить
...

Опять рекламируют сетевые магазины? А то что у них вид, что фруктов, что овощей, что зелени совершенно не товарный - это несущественная мелочь. Вон, в этом году нам картохи только до лета хватило, приходится покупать, пока своя не выросла. Так в магазинах брать просто брезгую: мелкая, сморщенная, поражённая проволочником, паршой, фитофторозом. И ещё и из Египта! Покупаешь пакетик - половину просто выбрасываешь (аникс, мария-ра, магнит, корзинка, быстроном - всё одно). И вот это вот рекомендуется брать? Спасибо, лучше бабушки вдоль дорог. Тоже всякое бывает, но хоть вид приличный и не перекупка. А вот у лоточников чаще всего перекупка. И то же самое, что в магазинах.

Хочу сказать
..., все хороши. Для себя выращивают? Как ветерок нанесет с соседней дачки, так ароматы будто туалет к тебе переехал!
Ответить
Хочу сказать

А химию кто раскупает?

Хочу сказать

Лучше чем рекомендовать, контролировали бы магазинные полки. Гниль, увядшие до степени мочалки овощи, фрукты, у нас норма - цветная капуста только с признаками гнили! А перец какой лежит в Форне, Аниксе! Им это до лампочки. Не купят, выгодней выбросить. Зато на полках все есть. А черешня какая? Такое впечатление, что по бросовым ценам закуплена и наравне с со столичными рынками по цене в продажу.

Гость

Аутофагия?

Гость

Как выращивать рис в домашних условиях: http://dacha-posadka.ru/doma/kak-vyraschivat-ris-v-domashnih-usloviyah.html Гречка в домашних условиях: https://gubdaily-ru.turbopages.org/gubdaily.ru/s/sociology/lichnyj-opyt/ya-posadila-grechku-na-podokonnike-i-teper-ekonomlyu-1000-rublej-v-mesyac-kak-i-chto-mozhno-vyrastit-doma/ КРС разведение, трудности, подводные камни: https://ferma.expert/jivotnie/krs/uhod/soderzhanie-korovy-v-lichnom-hozyaystve/ Яйца: https://mykuryatnik.ru/soderzhanie/razvedenie-kur-nesushek

Гость

Так далеко можно зайти? сперва мы начали выращивать овощи самостоятельно, потому что дорого. Потом мы начали изготавливать простейшее оборудование, затем, чтобы отбиться от марадкров мы стали собирать бригады самообороны. Единственное что вызывало у нас опасение- ракетная шахта поблизости, но я знал что когда- нибудь мы дойдем и до этого... https://muz4in-net.turbopages.org/muz4in.net/h/news/proekt_toster_ne_nachinaj_s_nulja/2016-08-11-41717

Неизбежный
Гость, Неплохо :)
Ответить