Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Врачи рассказали о пользе арбузов для переболевших COVID-19

Арбузы. Бахчевые культуры. Продажа арбузов

По мнению врачей, в арбузах есть антиоксиданты и витамин С, поэтому употреблять их после перенесенной инфекции очень полезно

Арбуз полезен для людей, которые перенесли коронавирус, рассказали врач-терапевт Елена Тихомирова и педиатр Марина Лерман в интервью для РИА «Новости».

- Людям, перенесшим COVID-19, которые восстанавливаются после болезни, арбуз очень даже показан, потому что у него есть выраженная антиоксидантная защита, которая окрашивает его в красный цвет. Далее: арбуз — это источник витамина С, - пояснила терапевт Елена Тихомирова.

По словам педиатра Марины Лерман, арбуз способен выводить токсины и шлаки, а также способствуют укреплению сердечно-сосудистой системы. Однако не стоит употреблять его вместе с молочными и кисломолочными продуктами, а также с соленой и жирной пищей. Из-за такого сочетания, по мнению педиатра, может возникнуть риск отравления и задержки жидкости в организме.

Также врачи назвали суточную норму арбуза для детей и взрослых. Для первых она составляет от 80 до 150 граммов мякоти, а для взрослых - 500 граммов. При этом арбуз следует употреблять отдельно, не смешивая его с богатыми углеводами продуктами.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Бийский работник

Спонсор статьи - Одинцовские арбузы ! Покупай наше !