Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

До нитки: что делать, чтобы не заболеть, если попал под осенний дождь

До нитки: что делать, чтобы не заболеть, если попал под осенний дождь

Синоптики обещают еще один дождливый месяц – октябрь в Алтайском крае может быть слякотным и сырым

Простудные заболевания нередко становятся следствием того, что человек попал под дождь, у него промокли ноги, и он замерз. В этот момент организм ослабляется, и болезнетворные микробы начинают его атаковать.

Врачи советуют в дождливую погоду брать с собой сухие носки. Такая предусмотрительность поможет после встречи с непогодой не находиться в мокрой обуви.

Что делать, если вы вымокли под холодным дождем?

Выпить витаминный согревающий напиток и противопростудный чай или настой (имбирный, травяной, черный или зеленый чай с лимоном, медом, готовый аптечный чай от простуды). Горячее питье помогает пропотеть, последствия неудачной прогулки устраняются. Единственное условие – чаи и сборы должны быть высокого качества, питье – обильным.

Также не лишним будет помыть руки теплой, даже горячей, водой, подержав их под краном подольше. И главное, лучше постараться скорее вернуться домой и принять теплый душ.

А завершить процедуры лучше всего плотным обедом или ужином, желательно съесть что-то мясное и острое.

Кроме того, врачи советуют в осеннюю непогоду не забывать одеваться теплее: не пренебрегать шапкой, шарфом, перчатками. При перепадах вечерней и дневной температуры поможет принцип многослойности в одежде, который позволит чувствовать себя комфортно при любой погоде. Также не стоит забывать про теплую и удобную обувь. Если обещают осадки, уместен будет зонт, который защитит от излишнего намокания одежды.

До нитки: что делать, чтобы не заболеть, если попал под осенний дождь
До нитки: что делать, чтобы не заболеть, если попал под осенний дождь
Фото: pexels.com

Если промокли ноги

Самый простой совет – немедленно поменять промокшие ботинки на сухие. Если есть возможность, лучше всего вернуться домой и надеть другую пару обуви. Хорошо, если на работе окажется сменная обувь, – можно без проблем переобуться в сухое.

Если вернуться домой уже не получится, а на работе нет сменки, выход тоже есть. По дороге стоит зайти магазин и купить новые носки. По приходу в офис снять обувь, вынуть стельки и высушить их на батарее вместе с мокрыми носками, а в ботинки положить скомканную бумагу или газету, которая впитает влагу. На ноги надеть сухие носки и по возможности поставить их около батареи или тепловентилятора.

Можно промочить обувь, находясь и в «походных» условиях – когда идти еще долго, а ноги уже по колено в снегу. В этом случае можно воспользоваться «рыбацким» способом – взять два целлофановых пакета и надеть их на голые ноги, а сверху – мокрые носки и обувь. Ходить в таком «приспособлении», конечно, не очень удобно – зато это поможет избежать переохлаждения.

Если ноги замерзли  

Если есть возможность и свободное время, лучше всего сделать ванночку для ног, предварительно насыпав туда морской соли или немного горчицы. Держать ноги нужно примерно 15-20 минут в достаточно теплой, но не горячей воде.

Если нет возможности сделать ванночку для ног, стоит согреть хотя бы руки – в таком случае тепло «передастся» ногам. Для этого достаточно погреть руки под струей горячей, но не обжигающей воды.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: