Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В начале октября жители Алтайского испытают на себе несколько магнитных бурь

В начале октября жители Алтайского испытают на себе несколько магнитных бурь

Первое магнитное воздействие гипертоники и метеочувствительные люди испытали 1-2 октября

По данным ученых из Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца (ФИАН), в магнитосфере нашей планеты сейчас бушует магнитная буря. Ее мощность ученые оценивают как умеренную.

Напомним, что непосредственной причиной геомагнитных бурь являются возмущенные потоки солнечного ветра на орбите Земли, содержащие необходимую для генерации геомагнитной бури ориентацию межпланетного магнитного поля. Источниками этих потоков, в свою очередь, являются выбросы корональной массы и корональные дыры.

По прогнозам на начало октября ученые прогнозировали неспокойное состояние магнитосферы Земли – возмущения магнитного поля планеты ожидаются 5 и 10 октября.

Согласно исследованиям, в периоды бурь увеличивается количество инфарктов и инсультов. Людям стоит как можно меньше переживать по пустякам и переутомляться интеллектуально и физически.

Магнитные бури нередко сопровождаются головными болями, мигренями. У людей ухудшается сон, снижается тонус и теряются силы. Воздействию бурь подвержено более половины жителей Земли. В такие дни следует:

  • больше отдыхать;
  • меньше общаться с неприятными людьми, ссориться;
  • носить с собой или на себе успокаивающие минералы: аметист, лунный камень, аквамарин;
  • принимать ванны, расслабляться.

В целом в такие периоды ничего страшного не происходит, но осторожность не повредит. Магнитные бури легко предсказать, поэтому старайтесь следить за нашим лунным календарем, в котором дается прогноз относительно магнитного возмущения.

В такие дни нужно быть осторожнее за рулем, потому что внимание может быть рассеянным. Ученые отмечают учащение бытовых травм в периоды возмущений, так что будьте осторожнее в обращении с огнем и электричеством.

Изменения магнитного поля планеты могут также негативно сказаться на работе некоторых технических устройств.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: