Для оказания помощи жителям края создали: телефон доверия, психотерапевтические кабинеты, отделения кризисных состояний и т.д.
В Алтайском крае общее число больных психическими расстройствами снизилось почти на 15% за последние два года. Число достигло среднего показателя по СФО, однако все еще выше среднероссийского. Об этом сообщили в региональном минздраве.
Для оказания помощи при кризисных состояниях в психиатрической службе края созданы специальные подразделения: телефон доверия (3852) 668-688, психотерапевтические кабинеты, отделения кризисных состояний, дневные стационары, а также 11 кабинетов медико-психологического консультирования.
Главный специалист-психиатр Алтайского края Марина Вдовина обратилась к главам муниципалитетов с призывом ускорить открытие кабинетов медико-психологического консультирования при центральных районных больницах.
По ее словам, это необходимо для оказания оперативной помощи не только людям, находящимся в кризисной ситуации, но и участникам СВО, вернувшимся домой, а также их семьям.
Я уже сходила, пролечилась в психиатрической, в наркологичке, помогло, сейчас пока не пью