Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Ластится как кошка, гуляет как собака: бийчанки спасли и приручили слепую ворону

Ворона.

В настоящее время для птицы ищут постоянный дом

Ворона с именем Клара уже стала своей в центре, где занимаются стрижкой кошек и собак. Все дело в том, что судьба птицы не оставила равнодушным персонал: девушки не раз помогали с решением «пернатого» вопроса, откармливали слетков, выпуская в дикую природу или переправляя пострадавших птиц в Барнаул. Однако в этот раз все пошло не так, как обычно.

– Наша начальница принесла ее на работу в коробочке, ворона лежала, вся сжавшись в комочек, было видно, что она очень испугана, – вспоминает Ксения Ратушная. – Как нам рассказали, ее подобрали, потому что она была совсем беспомощной.

Ворона.
Ворона.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Ворона быстро освоилась в новой обстановке, и даже социализировалась. Так как птице требовалось частое кормление, все-таки, она по нашим, человеческим меркам, «еще ребенок», оставлять ее одну было нельзя. Ворона важно расхаживала по манежу, который для нее установили, завела дружбу с местными котами и собаками. Когда сотрудники, в перерывах от работы, брали ее на руки, с видимым удовольствием жмурилась, прижималась и даже почти «урчала».

Приручили ворону.
Приручили ворону.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

–  В основном у нас голуби живут, а такая – в первый раз, – улыбается Ксения, показывая, какая ворона ручная. – Вот только недавно были птенцы, что-то типа воробьев, совы опять же, кого только не приносят!

Первые «звоночки» о том, что ворона отличается от своих собратьев, заметили при кормлении. Обычно эти птицы жадные до еды – стоит увидеть что-то аппетитное, сразу стараются схватить и заглотить.

Ворона.
Ворона.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Однако Клара (которую тут решили считать все-таки вороной, а не вороном, хотя полной уверенности в этом нет), показывала равнодушие к еде, отворачивалась. Кормить ее стали правильно, по стандартам. Из пинцета, прямо в клюв, как мама-птичка: сердечками, мясом, огурчиками, ягодой. Вороны – всеядны.

– Нам и отдали эту ворону – откормить да отпустить, – рассказывает Екатерина, одна из волонтеров и сотрудников организации. – Слеткам обычно нужно не так много времени, чтобы «встать на лапки». В итоге у меня дома она прожила месяц, кормление проходило сложно, птицу приходилось постоянно брать с собой, даже в поездки. Начали искать, что с ней может быть такое, по знакомым орнитологам.

Ворона.
Ворона.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Сначала появилось предположение, что у Клары рахит. Свозили в Барнаул, сдали все анализы – птица абсолютно здорова. На одном из форумов Екатерине подсказали проверить птице зрение. Никто за это время не заметил, что она слепая.

– В природу ее не выпустить, в свободном большом вольере она тоже жить не сможет, потому что неизвестно, сможет ли находить миску, также пережить зиму. Птичьи питомники такую не возьмут – они берут только здоровых. Вообще, такие птицы 99,9% – усыпляются, – объясняет Екатерина. –  Поэтому, ее нужно пристроить в дом или квартиру.

Ворона.
Ворона.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Клара уже успела «влюбить» в себя всех, девушки характеризуют ее как «прекрасное умное создание». Помимо того, что за ней в принципе интересно наблюдать, ворону можно научить говорить, выполнять команды. Эта забавная птица любит гулять по травке, совсем как собака. Щиплет травку, деловито перебирает попавшие ей в клюв веточки, иногда покаркивает. Если ее взять на руки, начинает кряхтеть, издавая звуки, похожие на громкое мурлыканье кошечки.

Ворона.
Ворона.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Главное – уделять ей время, считают волонтеры. Сейчас ее кормят так часто, как получается, в среднем 4-5 раз в день, потому что у птицы есть истощение. Когда она подрастет, можно перейти и на двухразовое питание.

– Человек, который возьмет ее, должен понимать, что такое – содержать ворону, – подчеркивает Екатерина. – У нее должен быть разнообразный рацион: свежее мясо, творог, фрукты и овощи, перепелиные яйца. Потому что они в природе часто едят мышек. Дома она должна содержаться в просторной клетке, где есть жердочки. При этом, ей необходим постоянный выгул.

Корм.
Корм.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Стоит отпустить Клару, будет ходить по земле, а если держать, крепко вцепится в руку. Она пытается взлететь, но далеко не улетает – боится, ведь вокруг нее – темнота. Птица эта очень общительная, и за «кар-р-р!» в карман не полезет. Обязательно сообщит, если ей что-то не нравится, или она уже проголодалась.

– Я думала даже себе ее забрать, но у меня дома кошки, собаки, они жизни не дадут, – с сожалением отмечает Ксения. – Да и уход именно за слепой вороной достаточно сложный, потому что ее надо кормить несколько раз в день из пинцета, поить со шприца. Ей необходим вольер, прогулки.

Середина лета – это период, когда подросшие слетки птиц, гнездующихся в нашем городе, только учатся летать. В этот период пернатые выглядят достаточно неуклюжими и беспомощными. Но ситуации, когда слетку нужна помощь – единичны, при наличии видимых повреждений птицу необходимо доставить специалистам или вовсе не трогать их.

Комментарии (19)

1000

Авторизоваться:

Восхитительно. Чудесная публикация. С большим уважением отношусь к птицам семейства врановых. На петровский бульвар даже хожу иногда послушать их хоровое пение.

Спасибо, что спасаете меня, я вам очень благодарна!!!!! Большой КАРРРРРРРРРРРР Вам!!!!!! КАРРРРРРРРРРРРРР!!!!! Вот еще вам совет, надо спасти еще сколопендру Олю, и муху Машку, и комара Романа

SpitefulЪ
Ворона Клара, завидуете, **********? Вас то только давить. Либо керосином...
Ответить

"которую тут решили считать все-таки вороной, а не вороном" Вообще-то ворона и ворон, это разные виды семейства врановых, а вовсе не самец и самка.

Величие нашего Отечества зиждется именно на подобных сердобольных наших гражданах, способных бескорыстно предоставить полный пансион несчастным инвалидам из различных братьев наших меньших. Вряд ли хохлы сопредельной бандерии способны на то, чтоб подкормить садовой клубникой и мелко-шинкованной говядиной слепую ворону.

SpitefulЪ
Гость, ... отан. Спрятался. Более трех строк без смысла..
Ответить
Варвара
Гость, Вы напрасно так думаете, добрые люди есть везде. Добро и зло не имеют национальности.
Ответить

Вы сначало ответьте когда горячая вода будет? От меня уже на работе отворачиваются..В администрации города также?

Гость
местный, а чего отворачиваются-то ? нехороший человек ? морально-неустойчивый ? не поддерживающий традиционных ценностей ?
Ответить
SpitefulЪ
местный, " сначала" . Учи русский, хохол, пригодится
Ответить
местный
Гость, Ты о чём, спрашивал не тебя .а более компентнового
Ответить
местный
SpitefulЪ, заткнись ушлёпок иностранный
Ответить
местный
Гость, ты суждения поведения. судишь людей по себе как. или тебе мало лет или ......
Ответить
местный
SpitefulЪ, провокатор
Ответить

Ну, вороном она не может быть. Это ворона, а вот самец или самка нужно по окраску смотреть. Ворон - другая птица. А девчонки молодцы. Была бы возможность-взяла бы... У меня тоже вороны-сороки раньше жили.. Смешные.

Может быть ее глаза можно вылечить?

Гость
Алексей, ни один ведущий офтальмолог с мировым именем не возьмется за такое безнадежное дело
Ответить

Если ворона будет жить небольшом вольере через время она адаптируется и будет находить воду и еду если оставлять питание и воду в ёмкостях покрупнее и чтобы они были жёстко закреплены . Личный опыт тоже всех выкармливаю. Удачи

Парк Львов земля прайда в Подмосковье могут принять наверное. Они помогают и птицам.