Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

QRепостное право: почему в Бийске не испугались возможного введения кодов

Магазин, покупки, коронавирус

Мера еще не вступила в силу, а бийчане уже обсуждают: какая жизнь ждет привитых и не привитых граждан, после введения QR-кодов?

На заседании оперативного штаба Алтайского края на этой неделе обсудили введение QR-протоколирования граждан. Это означает, что человек, не поставивший вакцину от коронавируса, будет лишен некоторых возможностей. Например, ходить в крупные торгово-развлекательные центры, учреждения культуры и прочие объекты с массовым пребыванием людей. Необходимость аргументировали ростом числа заболевших новой инфекцией.

Все за и против

Общество давно разделилось на «вакцинят» и тех, кто пользу от введения вакцины отрицает. У каждого из нас есть знакомый, который рассказывал историю, как привился и все равно заболел, или же не привился – и чувствует себя отлично. Найти золотую середину в этом вопросе каждый должен лично, основываясь на своих принципах и убеждениях.

Доступ гражданам без QR кода в крупные ТЦ и ТРК будет закрыт
Доступ гражданам без QR кода в крупные ТЦ и ТРК будет закрыт
Фото: Анна Сабанова

«БР» выделил основные причины, по которым люди:

Не прививаются:

  • «Через прививку идет искусственное заражение людей»;
  • «Над людьми ставят эксперимент»;
  • «Из-за массовой вакцинации появляются новые штаммы»;
  • «Уже сильно переболел»;
  • «Ждут, пока увидят эффект вакцины на привитых»;
  • «На работе не требуют»;
  • «Есть реальные противопоказания»;
  • «Не верю в существование коронавируса»

Прививаются:

  • «Чтобы не болеть тяжело коронавирусом»;
  • «Потому что нужно по работе»;
  • «Переболел коронавирусом, и боюсь повторения»;
  • «Все должны вакцинироваться для выработки коллективного иммунитета»;
  • «За компанию, просто так»

А нам все равно

К новости о введении QR-кодов в Бийске многие отнеслись с легкой долей иронии. Заявляя, что им «фиолетово», горожане предрекают скорое закрытие после введения кодирования местных кафе, пустых залов в учреждениях культуры. И радуются: «деньги целее будут!»

– Вернемся к своим огородам. Картошки на два года в погребе, соленья есть, кино дома посмотрим. А в ваши кафе и рестораны как не ходил, так и не буду ходить, – пишут читатели «БР».

 

– Подумаешь, в кафе не сходим и в игровые комнаты. Никто от этого не пострадает, кроме ИП.

 

– Будем ходить за хлебушком в сельпо.

 

– Как отстрел начнется, сообщите. А пока меня это не касается.

 

– Надеюсь, в резервации не привитых сгонять не будут? А так да, добровольная.

Кто-то вообще не увидел проблемы в возможном запрете: еду сейчас в большинстве случаев можно заказать с доставкой, как и продукты из магазина.

В Бийске практически в каждом кафе и ресторане работает служба доставки на дом
В Бийске практически в каждом кафе и ресторане работает служба доставки на дом
Фото: Анна Сабанова

К тому же, практика введения кода в Москве показала неэффективность системы: пострадал, в первую очередь, бизнес. Люди, и привитые, и нет, продолжат пользоваться общественным транспортом, небольшими магазинчиками и аптеками. Их дети – продолжат ходить в школу.

Как таковой, контакт инфицированных и здоровых не сведешь на нет. Скорее всего, речь идет о небольших неудобствах, или же лишении удовольствия. Выпить чашку кофе с другом в кафе, посмотреть премьеру фильма на большом экране и прочее. Но бийчане пожимают плечами: и раньше этих удовольствий не видели, и сейчас проживем без них. И сомневаются, насколько вообще законно введение «кодирования»?

– В Конституции есть ст. 27, которая гласит, что «Каждый, кто законно находится на территории РФ, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства». Карантин или режим ЧС никто не вводил!

Жительница Бийска Наталья Леонтьева напротив, не считает тему вакцинации подходящей для шуток:

– Зачем такое насильственное принуждение к вакцинированию, если с вакциной все хорошо и она реально помогает? Люди бы бежали ее ставить, обгоняя друг друга, если бы был безопасный эффект. Неужели бы все дошло до таких мер, принуждения? Откуда столько заболевших каждый день, если привитые есть, и не мало, пусть даже и 30%. В том году из лекарств был только парацетамол для лечения короны и ибупрофен для обезболивания (впрочем, как и в этом). И смертность была ниже. Каждый день по 400 человек в крае заболевает, судя по статистике. Тогда стоит ли вакцина того, чтобы ее ставить?

Технически сложный процесс

Еще недавно фантастические фильмы и книги, где люди делились на касты и категории, казались вымыслом и фантазией. Увидеть в ближайшем будущем что-то подобное можно будет и в Бийске. Но с воплощением замысла могут произойти неувязки. Так, OR-код выдается поставившим вакцину гражданам в личном кабинете на Госуслугах. Код появляется только после второй, окончательной вакцины. Чтобы его «забрать», необходимо зайти на портал с телефона или компьютера, и скопировать его к себе. Если такой технической возможности нет (нет компьютера, телефон кнопочный), придется сходить за справкой и потратиться на прививочный сертификат. В него в больнице, где вам ставили прививку, внесут все сведения, поставят синюю печать. И тогда, с большой вероятностью (если не забудете сертификат дома), вы попадете в ресторан или театр. Тем же, кто заветного кода лишен, придется сидеть дома.

Отсутствие QR кода не помешает посещать парки и пользоваться общественным транспортом
Отсутствие QR кода не помешает посещать парки и пользоваться общественным транспортом
Фото: Анна Сабанова

– Предлагаю массово не ходить в места, где введут QR код. Так было в Москве: театры, рестораны, кафе и т.п. стали нести убытки и сами писать во все инстанции об отмене кодов. Только бойкот! – готовятся к наступлению бийчане-антипрививочники.

 

– «Вакцинята» обязательно пойдут – нужно же показать свое превосходство над не вакцинированными.

«Пару месяцев – и коды продавать начнут», уверены бийчане. Возможно, некоторые уже задумались об их приобретении. Удачной ли будет такая покупка – зависит от везения человека. И хорошо, если переубедит его не визит в госпиталь Бийска, где лежат «тяжелые» пациенты: потому что уже сейчас мест на всех там не хватает.

Комментарии (23)

1000

Авторизоваться:

Непривитый

Ой напугали :-)

Добранежелатель

Для особо одаренных: даже если введут (~85%) и даже есть вдруг начнут типа "шевелиться" (

Добранежелатель

Для особо одаренных: даже если введут (~85%) и даже есть вдруг начнут типа "шевелиться" ( менее 15%), то вот даже возьмем Ривьеру - как вы собрались ЧИСТО ТЕХНИЧЕСКИ это реализовывать? Перекрывать все входы и выходы нарядами полиции? Ну это на одну ривьеру потребуется минимум 5 отрядов! (есть подозрение что кхм, "Всех не перевешаешь!") Проверять qr, сличаясь с паспортом? - Как же тогда маска, которую потребуется снять? (ага, предъявите гражданин паспорт для проверки QR. так, снимите маску. Ну вот! Держите штраф за отсутствие маски! ))) ) А продавцам как быть? Их там много... времени только лишь на их проверку уйдет овер дофига, или им придется приходить часов так в 6 утра, ну или вообще лучше тогда жить в ТЦ!

Гость
Добранежелатель, кратковременно можно снимать маску. Снял, после индифекации сразу же окропил лицо аэрозольным антисептиком и опять надел маску.
Ответить
Радистка кэт

В Бийске холить некуда. Дыра. Вот и не испугались.

Не могу забыть московские кафе
Радистка кэт, да, важность тех же кафе для жителей Москвы и Бийска несопоставима! В Москве позавтракать, пообедать и поужинать в кафе - обычное явление. Так и поступают многие хорошо зарабатывающие москвичи, которым просто времени не хватает готовить дома. На личном опыте знаю и такие семьи (молодые люди преимущественно), и как приятно посидеть в уютном, красиво оформленном кафе с очень вкусными блюдами. В Бийске же это разовые походы, да еще подумать надо, как место поприличней выбрать. Хотя такие вылазки тоже нужны - человек существо социальное)))
Ответить
Вакцинёнок

Кто шагает дружно в ряд? Это кучка вакцинят! Кто на кладбище лежит? Глупый антивакцинит!

Непривитый

А помните https://biwork.ru/zdravoohranenie/37661-bijskie-vraci-iz-kovidnogo-gospitala-ne-hotat-vakcinirovatsa Вот я почему-то уверен, что у всех врачей, которые были против - уже есть QR код. А вот то, что их поругали, и они дружно осознали и привились - уверенности нет :-)

Гость

почему в Бийске не испугались? - потому что в большинстве сознают, что куар это благо

Хочу сказать

Мега -сити на Казанцева 58 ТЦ или базар? Сейчас и узнаем, как власть этими понятиями манипулирует.

Гость1

Как то БР не прививающихся выставили дебилами верящими в рептилоидов и акунаков. Я не прививаюсь потому, что: Вакцина не прошла положенных циклов испытания и не доказала своей эффективности. 2 Слишком сильно политики не имеющие отношения к медицине пытаются загнать народ в прививочный кабинет, а у меня ещё не стёрлась их забота о повышении НДС, пенсионного возраста , запрета выращивать кур на дачном участке и т.д. с чего я должен этим мразям доверять? Слушая людей от медицины, они часто говорят, что надо укреплять свой иммунитет для борьбы с вирусами, у кого хороший иммунитет, те могут беЗсимптомно перенести вирус, но от политиков (а именно они рулят и принимают бредовые распоряжения, без рекомендаций медиков) мы слышим одно колись! Колись! Колись! Это людей с остатками логики настораживает. Поэтому НЕТ!

Изи
Гость1, таки закон о запрете курятников занесли в думу лоббисты от Черкизово и иже с ними, а на вакцинах тоже бизнес не плохой. Так что ищите куи продест, куи боно.
Ответить
Гость
Гость1, ну, пока ждешь "положенных циклов испытания", можно нечаянно коньки отбросить. Дальше все в кучу опять: НДС, куры..собственно, ты еще раз своим высказыванием (если так можно назвать этот высер) подтвердил, почему к вам относятся как к дебилам.
Ответить
Гость
Изи, ох уж эти миллионы дачников, выращивающих кур с перерывом на копку картохи...Вот где конкуренция агрохолдингам и птицефабрикам!
Ответить
Не могу забыть московские кафе
Гость1, а бесполезно бороться с выставлением дураками анализирующих ситуацию людей. Этим "выставляющим" дураками людей другого мнения не то, что не понять, они даже вежливо общаться не умеют - или истерят, или обзывают. А ведь давно известно из физиологии, что признак интеллекта уровнем выше среднего заключается в давно известной аксиоме "подвергай все сомнению". Для того и нужна голова, а не только чтобы в нее заливали какую угодно информацию все, кто угодно.
Ответить
Гость
Не могу забыть московские кафе, вы уже доанализировались до 700к трупов, сколько нужно еще гигантам мысли? А, ну и в другой раз, не нужно позориться: психологический термин "интеллект" не имеет НИКАКОГО отношения к физиологии, совсем. Если человек долго думает - это не делает его мыслителем. Возможно, он просто тормоз.
Ответить
maks
Гость1, Да все в точку. Гость, другой, который не долго думает, ты голову то включи. Эпидемия идет не первый год, привились 30%, даже больше. Значит темпы заражения, и смертей, должны снижаться, ну хоть немного. А мы идем на рекорды. Странно. Политиканы сами себя поставили в положение, что им никто не верит. Ни им, ни статистики, ни чему... Чего тут удивляться.
Ответить
Не могу забыть московские кафе
Гость, я ж говорю - такие, как вы, способны только или истерить (ссылаетесь на кем-то данное количество трупов, в "смерти" которых не только ковид виноват), или обзывать ("тормоз" в отношении незнакомого вам человека). Долгие речи вести не буду, скажу одно - почему у меня безоговорочное доверие к прошлым вакцинам - от дифтерии, столбняка, коклюша и т д и недоверие именно к этой, на которую сейчас гонят реально палкой? Ну не млею я от политизированных вакцин, уж извините.
Ответить
Гость
maks, если бы было не 30%, а 100, то тогда они должны были бы снижаться. А так - имеем что имеем.
Ответить
Гость
Не могу забыть московские кафе, вы такие все умные и анализируете подробно, а не можете почитать, что такое "избыточная смертность" и кем "оно данное". Что насчет тормоза - это было просто обобщенное суждение, никого я там не обзывал. А вот у вас что-то аналитика засбоила. Женщина, видимо.
Ответить
я
Гость, когда 100% будут привиты, тогда болеть не будут
Ответить
Я
я , потому что некому будет ....00
Ответить
Фуфлогон

У нас средняя зарплата 28к, дальше можно не анализировать