Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Липы, груши и маньчжурский орех высадят в Бийске

«Зеленая дружина» СГК высадила 50 деревьев в новом сквере Бийска

Коммунальщики уже планируют посадки, которые проведут в Бийске в 2022 году

На улице только установился снежный покров, а в городе уже планируют, какие озеленительные работы проведут с приходом тепла в следующем году.

Так, муниципалитет уже заказал для посадки более полутора сотен саженцев деревьев.

Среди них - 20 сосен, 20 листвениц, 15 дубов, 20 саженцев маньчжурского ореха, 20 берез, 20 пирамидальных тополей, 20 лип, 10 яблонь и 10 груш.

Всего город планирует закупить деревца на сумму в 860 тыс. руб.

Как пояснили в управлении ЖКХ, посадки будут проходить по всему городу. То есть заказываемые саженцы — не для какого-то конкретного уголка Бийска, парка или сквера. Сами работы планируется провести уже в 2022 году, поскольку сейчас для подобного уже слишком поздно и холодно.

К посадочному материалу предъявлен ряд требований. Так, саженцы должны быть высотой 2-3 метра, с закрытой корневой системой, иметь хорошо развитую корневую систему и симметричную крону. Категорически запрещается поставлять саженцы слабо развитые, с уродливыми кронами — однобокими ли сплюснутыми. Саженцы должны быть предварительно обработаны агрохимикатами против болезней и вредителей.

 

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Гость

Не густо на весь город-то!

Интернет-dрочер

Ни...я себе как дорого пакупают.. наверное апять через распилы и аткаты? Да и не выживут эти деревья. Пасадить то пасодют а поливать всеравно забудут. Вот так и варуют!

Бийский работник

Несложный рассчет говорит нам, что за 1 саженец мэрия платит около 5600 рублей. Это надо же найти такие "золотые саженцы". Помнится на АБ вместе с леспромэкспортом активисты сосны высаживали. И нифига не 150 штук. И там четко рассказали, что посадить сосну больше 1 метра ростом - фактически нереальная задача. Болеть будет, и скорее всего погибнет. Яблони в сады 3-х метров высотой тоже никто не берет. Но мэрия то лучше знает.

Александр

Грандиозный проект.