Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Жителей Алтая предупредили о возможном падении частей ракетоносителя «Протон-М»

Жителей Алтая предупредили о возможном падении частей ракетоносителя «Протон-М»

Отделяющиеся части ракетоносителя могут упасть в Улаганском и Турочакском районах Республики Алтай.

Ракету-носитель «Протон-М» с новым модулем «Наука» запустят на космодроме Байконур 21 июля. Старт запланирован на 22 часа 58 минут местного времени. Также назначены резервные даты запуска ракеты - 22 июля в 22:30 часов, 23 июля в 22:06 часов.

В связи с этим жителей Республики Алтай предупредили, что в результате запуска отделяющиеся части ракетоносителя могут упасть в Улаганском и Турочакском районах, сообщает портал "Новости Горного Алтая".

В республиканском ГОЧС жителей и туристов попросили быть предельно внимательными, не выходить за пределы населенного пункта и не заходить в леса.

Территория Республики Алтай на протяжении 50 лет используется как район падения отработанных ступеней космических кораблей, запускаемых с Байконура. За это время космический мусор назодили в безлюдных местах Усть-Канского, Улаганского, Турачакского и Чойского районов республики.

Обо всех фактах падения фрагментов ракеты необходимо сообщать в письменном виде в администрацию сельского поселения. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий – звонить на номер 112.

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Гость

Ну да, здесь не Маск запускает, здесь ступень запросто может и на крышу и на голову свалиться. Поберечься с нашим роскосмосом очень даже не лишним будет.

Будь готов!
Гость, специально время ведь запуска баллистической ракеты указано, чтоб на всякий случай заранее спрятаться в каком-либо подземном укрытии от падения первых ступеней.
Ответить
Андрей

Точно,они в лес и в населённые пункты не падают...

Гость

Да, он только проводку из сои делает. Чтобы бедьненькие не траванелись. З- зоозащитник.? https://maxpark.com/community/88/content/7438931

Хочу сказать

Поэтому это самый экологически чистый район.