Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Городам Алтайского края увеличат финансирование на отлов бродячих животных

Городам Алтайского края увеличат финансирование на отлов бродячих животных

В Алтайском крае принят ряд решений в сфере обращения с безнадзорными животными, сообщает пресс-служба АКЗС

Депутаты фракции «Единая Россия» в АКЗС обратились к губернатору Алтайского края с инициативой изменить в регионе систему работы по отлову и содержанию безнадзорных животных и разработать соответствующие нормативные предложения. В основе этой инициативы - анализ практики реализации краевого законодательства в области обращения с животными без владельцев, а также опыт других регионов страны.

По словам депутата Ивана Мордовина, количество обращений граждан в адрес депутатов по поводу бродячих безнадзорных животных, в первую очередь собак, постоянно растет. Аналогично растет и число пострадавших от укусов таких бесхозяйных животных. Однако при этом количество отловленных и изолированных собак сокращается.

- Муниципалитеты, наделенные полномочиями по отлову и содержанию безнадзорных животных, не осваивают в полном объеме средства, которые выделяются на эти цели. В районах и городах края не в состоянии выполнить те жесткие требования, которые диктует федеральное законодательство в сфере обращения с безнадзорными животными - гуманный отлов, комфортное содержание, ветеринарное сопровождение и обязательное возвращение в среду обитания, - рассказал депутат.

Для обеспечения безопасности граждан и соблюдения принципов гуманности обращения с животными на федеральном уровне разрабатываются изменения в федеральное законодательство. Рассматривается возможность увеличить финансирование регионов в этой сфере.

Алтайский край уже направил предложения в Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Регион предлагает предусмотреть финансирование реконструкции существующих помещений, которые используются для содержания животных, и строительство в крае двух межмуниципальных приютов, а также запланировать в федеральном бюджете грантовую поддержку мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных.

На совещании, кроме этого, было принято решение по более эффективному распределению средств между муниципалитетами. Участники мероприятия рекомендовали при работе над проектом краевого бюджета на следующий год предусмотреть увеличение финансирования мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных.

 

Комментарии (11)

1000

Авторизоваться:

Андрей

Эвакуатором будут собирать...?

Не Кондрат Маюнов

Опять цены на баранину в горном Алтае обрушат...

Гость

Мадам Шаерман без куска масла на утренний бутерброд не останется))

Хочу сказать

Странно. Не осваивают, да к еще давайте выделим! Как - то это?

Лёха

А у нас не дождались. Потравил кто-то. Недавно только убрали.

Гость
Лёха, самое правильное и действенное решение.
Ответить
Маркиз Карабас
Лёха, не в том же районе, где собаки по машине скакали?
Ответить
----

Наконец-то. Чей-то ребенок останется живой.

++++
----, каким образом это спасет ребенка? Они собак уничтожать не собираются. Отловят, покормят сколько-то дней, а потом обратно выпустят. А пока собачий приют их держит у себя, другим бродячим собакам еды с помоек больше достанется. А это способствует приросту численности бродячих псин. И соответственно дальнейшему увеличению финансирования на их отлов.
Ответить
++++

Не удивительно, что численность бродячих собак растет. Ведь деньги выделяются не на их уничтожение, а наоборот на их кормежку. Увеличат финансирование на отлов и содержание бродячих животных? Значит ждите увеличения численности бродячих собак.

Вадим Николаевич

Вот интерессно а дебилов на крутых тачках, "летающих" по ночам по Васильева и Ленина, Шубенскому и Каховской с Яминской ловить будут? Или у ГИБДД прав не достаточно "золотую молодежь" посадить? Машины почти каждую ночь одни и те же летают! А инспектора только мило улыбаются им во след!!!