Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Алтайские спасатели рассказали, на что обратить внимание, если в доме печь

Алтайские спасатели рассказали, на что обратить внимание, если в доме печь

В преддверии похолодания Главное управление МЧС России по Алтайскому краю советует гражданам помнить о пожарной безопасности

Одна из самых распространенных причин пожаров в частных домах в осенне-зимний период – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей. С начала года в Алтайском крае произошло 719 пожаров по этой причине.

В преддверии похолодания ГУ МЧС России по Алтайскому краю советует гражданам помнить о пожарной безопасности и следовать некоторым рекомендациям:

  • Прежде чем топить печь, требуется ее хорошо проверить и убедиться в ее исправности. Если где-то будут обнаружены трещины или зазоры, их необходимо тщательно замазать. Любые трещинки могут быть лазейками для пламени и дыма.
  • В течение всего отопительного периода печи и дымоходы необходимо чистить от сажи и копоти.
  • Неочищенный дымоход может стать причиной плохой вытяжки дыма на улицу. Это не только воспрепятствует нормальному горению угля или дров в печке, но и может спровоцировать выход дыма внутрь помещения. Особенно это опасно ночью, когда все спят. Нередко бывают случаи, когда из-за отравления угарным газом во время сна погибают все люди, находящиеся в доме.
  • Опасно использовать для разведения огня в печи легковоспламеняющиеся жидкости – бензин, керосин и т.д.
  • На полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист.
  • Не оставляйте топящиеся печи без присмотра и ни в коем случае не поручайте надзор за ними детям.
  • Не допускайте перегрева печи, даже в сильные холода.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: