Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бийчане делают одну прививку от COVID, но не приходят за второй

В России есть определенное количество случаев, когда люди прививаются лишь одним компонентом вакцины и отказываются от второго.

В Бийске, как и по всей стране, продолжается вакцинация против коронавирусной инфекцией. В нашем городе тоже уже есть случаи, когда поставив первый компонент препарата, за вторым пациент уже не приходит.

Профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский уверен, что такие люди сильно рискуют. Такой подход неправильный с точки зрения эпидемиологии, так как прививка одним компонентом дает более слабый иммунитет.

- Некоторые люди делают только один укол, чтобы от них «отвязались». Даже если иммунный ответ у них не сформируется как следует и антител мало будет, то человек все равно не пойдет делать второй компонент. Такие люди не верят в вакцинацию и приводят весь спектр аргументов «COVID-диссидентов», – объяснил Алексей Аграновский в интервью радио Sputnik .

По словам специалиста, люди с не полностью сформированным защитным слоем антител остаются уязвимы для коронавируса, особенно для его новых штаммов, включая штамм «дельта».

- После первой дозы нарабатывается только определенные антитела, которые подготавливают иммунную систему к появлению клеток памяти. Если второго этапа не будет, то и клетки памяти не наработаются. А это те, которые и будут бороться с вирусом, - пояснила Ирина Полежаева, бийский врач аллерголог-иммунолог.

Именно вторая доза препарата обеспечивает длительный иммунитет. Повторная прививка ставится, как правило, через три недели. Если человек так и не получит второй компонент вакцины, его организм не будет защищен от коронавируса полностью.

Отметим, что на сегодняшний день в Бийске первый компонент препарата получили больше 37 тысяч человек. Полностью привиты 31 654 бийчанина.

 

Комментарии (20)

1000

Авторизоваться:

ковиддиссидент

Они живы, вообще?

Богданыч
Я не понял, а однократная чудо-вакцина спутник-лайт ЧТО ??? тоже не даёт "хорошего иммунитета"??? Тов. Аграновский, должен следить за баз... пардон, думать что говорит, А ТО ата-та...... Прививка даёт только S-иммуноглобулин (против проникновения вируса в клетку), а вот "живой вирус" даёт всем переболевшим все типы - и M, и G и т.д. Страна, как известно, вся уже переболела! Я лично дважды. Пол-года чего бояться нам?
Ответить
Богданыч
ПОЧЕМУ не разъясняется ничего населению? Почему статистика о проболевших всем пофиг? Все кругом знают, что болели все, а цифры смех. Или спутник наштопали - надо куда-то девать?
Ответить
Гость
Богданыч, даже учитывая заниженную статистику переболевших, заявлять что переболели все - это бред. Тем более вакцину ставят не чтобы переболеть, а чтобы получить иммунитет, который при многих легких течения болезни вырабатывается недостаточно стойкий.
Ответить
Богданыч
"Сохраняющаяся больше двух дней высокая температура после прививки может сигнализировать о том, что человек заразился коронавирусом до или во время вакцинации. Об этом «Газете.Ru» сообщила главный гериатр Минздрава России Ольга Ткачева." Так всё же НАДО делать тест ПЕРЕД ПРИВИВКОЙ!?
Ответить
...
Гость, создался плюрализм мнений мировых светил науки. Кто-то, несколько иститутов и исследовательских центров, утверждает что ковид в лёгких формах даёт длительный (а некоторые говорят, пожизненный) иммунитет.
Ответить
Хочу сказать
Богданыч, Можно и третий, четвертый. Или дельта- плюс и лямбда все- таки нас минуют? Помните, как наш эффекционист нас заряжал в начале пандемии оптимистично! Вот и сейчас надо верить , что Спутник нас спасет и от дельты, и от дельты плюс, и от лямбды, если колоться каждые пол года. А там видать будет.
Ответить
Гость

Население давно уже успело стать невежественным и малограмотным за годы успешного насаждения суеверий, мракобесия и плюрализма.

Василиса
Гость, и всё идёт по плану.
Ответить
че

Лучше почитать отзывы о рваче Ирине Полежаевой, дабы удостовериться в её компетентности )))

Хочу сказать

Вот что значит, высокие темпы вакцинации. Уже за 30 тысяч перевалило. Поэтому оказывается, в масках только на кассах крупных магазинов, единицы в общественном транспорте, а в остальных случаях для бийчан - это уже излишество, за малым исключением.

Не Кондрат Маюнов

Судя по последнему расследованию известного математика Сергея Шпилькина, у нас в стране переболело уже более 29 млн. человек и это на конец июня! А по официальной статистике, у нас только 6 млн!! Так что мы впереди всей планеты по числу заболевших! Я кстати год назад нечто подобное озвучивал что статистика занижалась на тот период в 8-10 раз, так местные интернет-dрочеры с погремухами «свое мнение» «хочу знать» и «гость» и т д смеялись над этим и чуть в штаны от смеха не наделали… вот пусть дальше и смеются)))

че
Не Кондрат Маюнов, Угу, шпилькин - это безусловный аффторитет! ))) кста, ничет, што он НЕ математик ниразу? )))
Ответить
Богданыч
Не Кондрат Маюнов, я 2 раза болел - в статистику не попадал, ибо пцр в первый раз показал отрицательный и естественно вписали орви (а я далее потерял обоняние на 10 дней - 100% ковид), во второй раз перенёс легко, не обращался к эскулапам - им не до таких - сдал на антитела: оба типа ig положительны. СМИ+Шпилькин выявили только ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ случаи, вот я лично уже 2 раза туда не попал, и куча моих знакомых/родственников и кого не спроси - все болели.
Ответить
Свое мнение
Не Кондрат Маюнов, с первого дня утверждали, что статистика, мягко говоря, лукавит. И ты, если у тебя гремит, причем громко, прекрати всех мешать в кучу. А вообще не удивляемся... Ты все свои увлечения типа masturbation и делать "в штаны от смеха" другим не приписывай. Ну занимаешься и дальше занимайся....
Ответить
Алена
Богданыч, аналогично и мы с семьёй и куча знакомых просто не обращались в больницу, повезло самим справиться. Тогда и смысла не было, всем ставили орви. А потом на антитела сдавать платно не вижу смысла. Если бы они бесплатно делали, то уже более точная инфа была о переболевших. Так , что нас не учтенных очень много.
Ответить
Не Кондрат Маюнов
Отвечаю сразу по пунктам всем интернет-dрочерам 1. Сергей Шпилькин — российский математик и физик. В 1985–1993 годах работал во ВНИЦПВ Госстандарта, в 1993–2006 годах — в Институте органической химии РАН. А ты кто? Это для первого. 2. Он естественно выявил только официально зарегистрированные случаи, если брать всевозможных богданычей то статистика будет ещё хуже, а я писал только об официально выявленных случаях. 3 Какой следующий там по списку иттернет-dрочер идёт? А.... "своё мнение".... 4. алёна подтвердила пункт два... Ну что же всем приятного прочтения расследования на ФБ у Шпилькина.
Ответить
А
Не Кондрат Маюнов, пшнх!
Ответить
Евгений
Не Кондрат Маюнов, Знаний у тебя маловато от слова совсем. Из всех тем выхватываешь заголовки не зная сути. Зато истерики и обид выше крыши. Странный ты персонаж.
Ответить
Евгений
Не Кондрат Маюнов, Ответил всем по пунктам и накатил стакан. Вечер удался))
Ответить