Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Куприянов день: что можно и нельзя делать по приметам 13 сентября

Куприянов день: что можно и нельзя делать по приметам 13 сентября

Православная церковь в этот день чтит память мученика Киприана Карфагенского

Другие названия праздника: «Журавлиное вече», «Журавлинка», «Куприян».

На Руси говорили, что на Куприяна (Киприана) журавли собираются на болоте и держат совет: как лететь на юг, когда отправляться, какой выбрать путь. А на следующий день, в первый день осени по старому стилю, журавли улетают в тёплые края. Отсюда и второе название праздника — Журавлиное вече.

По народному поверью, рядом с журавлями на болото садились болотные духи — кикиморы, чтобы посчитать кости тех, кого они смогли летом затянуть в трясину. В этот день на болотах всегда стояло сизое марево и ясно слышались странные звуки, напоминающие стоны растревоженных утопленников, чьи кости считали болотные кикиморы.

В Куприянов день было принято начинать сбор клюквы, которую называли журавлиной ягодой или журавлинкой. До этого дня на болота ходить было нельзя. «Ягоду-клюкву не тронь, покуда не полыхнет она, не отгонит тьму в зыбучую топь», — говорили мудрые люди. Если кто-то нарушал запрет, того, как считалось, ждали неминуемые беды: в девку бесплодница вселится, у парня нечистая ум отберет, а мужиков и баб нечисть может в топь уволочь. На Куприяна первым за ягодами отправляли человека, родившегося 13 сентября. Говорили, что он знает дорогу к журавлиннику — месту, где родится самая крупная клюква.

На Куприяна крестьяне выходили в поле убирать корнеплоды — дергать репу, морковь и свеклу, копать картофель. Эти же овощи появлялись на столе в вареном, жареном и печеном виде. Центральное место занимал, конечно, картофель. «Картошка — хлебу присошка», — говорили крестьяне.

Именины 13 сентября празднуют: Александр, Владимир, Геннадий, Дмитрий, Иван, Мирон, Михаил.

Народные приметы на 13 сентября

  • Если домашняя птица в Куприянов день нахохлилась, значит ненастье не за горами.
  • По поверьям в этот день птицы соревнуются чьи крылья крепче, кому стаю вести в теплые края.
  • Лебеди потянулись на юг – к раннему снегу. Если же они еще не улетели, то осень будет долгой и теплой.
  • Громкое журавлиное курлыканье означает, что скоро будет дождь.
  • Если журавли не держат клин, а летят по одному, то следующий год будет неурожайным из-за отсутствия дождей.

 

Комментарии (0)