Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Захарий и Елизавета: что можно и нельзя делать 18 сентября по народным приметам

Захарий и Елизавета: что можно и нельзя делать 18 сентября по народным приметам

В православном календаре это день памяти пророка Захарии и святой Елисаветы

Другие названия праздника: «День Захарии и Елизаветы», «Кумоха осенняя», «Изгнание Кумахи». 18 сентября гнали из деревни Кумоху. День считался счастливым для предсказаний.

18 сентября - максимально благоприятный для гадания день, в это время можно гадать о судьбе и замужестве. Поэтому и зародился обычай ходить к гадалкам. В День Захария и Елисаветы также хорошо справлять свадьбы.

На Захария и Елизавету было принято выгонять березовыми вениками Кумоху или Лихорадку. Чтобы прогнать болезнь и придать организму сил и здоровья на целый год в этот день топили баню и хорошенько парились. По традиции, 18 сентября было положено обмести весь дом березовым веником. Это защищало жилище от нечистой силы до самой весны.

18 сентября следует читать молитвы, просить в молитвах о рождении детей, и о том, чтобы они были здоровы и счастливы. Иногда народ молился о хорошем достатке и урожае.

Сегодня по дороге домой не оборачивайтесь, и тогда беда не увяжется за вами. В этот день нельзя давать пустых обещаний, которые не сможете выполнить.

Именины 18 сентября празднуют: Алексей, Глеб, Давид, Ефим, Захар, Максим, Федор, Елизавета, Раиса, Ираида, Роза.

Народные приметы на 18 сентября

  • Если рябина хорошо уродила – осень будет ненастной.
  • Если листья рябины пожелтели, значит зима будет ранней и морозной.
  • Предсказанное в этот день обязательно сбудется.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: