Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Ждем четырехполоску: как будут расширять трассу Бийск - Барнаул

Пока расширение будет вестись планомерно от Первомайского в Косихинский район.

О необходимости расширения трассы Р-256 в Алтайском крае говорят давно. Статистика только подтверждает - дорога давно стала небезопасной, число жертв ДТП растет с каждым годом. По данным краевой ГИБДД, в 2018 году на трассе в результате аварий погибли 15 человек, в 2019 – 16, в 2020 - 25.

Особенно опасной трасса становится в летний сезон. Чем ближе выходные - тем больше на дороге туристов, направляющихся в Горный Алтай.

Кроме того, проблема трассы ещё и в том, что по ней ездят довольно много большегрузов, которые медленно набирают скорость. В связи с этим, легковушки пытаются их обгонять, вылетая на встречку. Заканчивается это не всегда хорошо.

Расширение участка трассы от Бийска до Барнаула уже началось, сообщает телеканал "Толк". В 2020 году Росавтодор направил на работы многомиллиардное финансирование. Сегодня капитальный ремонт дороги ведется на участке трассы в Троицком районе. Однако, четырех полос здесь не сделают.

- Цель ремонта не четыре полосы сделать, а сделать третью полосу на подъем – она тоже является очень эффективным техническим решением для большегрузов, которые могут прижаться в правую полосу и не мешать основному быстроедущему транспорту, – пояснил главный инженер Упрдор "Алтай" Сергей Рубаненко.

Ожидается, что работы здесь закончат уже осенью 2021 года. К этому же времени должен завершится ремонт в Первомайском район. Здесь все же появится четыре полосы на протяжении 11 километров. Этот участок считается одним из самых загруженных на трассе.

Запланированы работы по расширению и на следующий год. Четырехполоска должна появится на трехкилометровом участке перед Бийском.

- Наши планы для участка от Новоалтайска до Бийска строили до 2028 года, но все понимают, что такого долгосрочного планирования сейчас нет, у нас трехлетняя программа. В этой программе мы планомерно пойдем от Первомайского в Косихинский район. Будем двигаться в сторону Бийска и также планомерно из Бийска в сторону Барнаула. Наша задача – в середине этого участка замкнуться в четыре полосы, – говорят дорожники.

Ожидается, что четырехполосное движение сократит число ДТП на трассе, однако не менее важна и аккуратность водителей. Многие автолюбители забывают об ограничении скорости в 90 километров в час, отсюда и печальная статистика аварий на этой дороге.

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

гость

Меня лично бесит вопрос :-Государство всегда отстаёт от развития общества .Где деньги Зин ??.Машин распродали за один день , как за сто лет . Люди то Алтая просят .А дороги нет .Только проекты проектируют , типа нашего "Золотые Ворота ".Где всё это ???.Где дороги ???.Хочется ответить , боюсь посодють.

гость
гость, Отвечу , может обойдётся , не посодють . -Воры работают быстрее государства .Поэтому и живём как в пещерном веке .Человек поехал в Горный Алтай типа отдыхать ,подышать горным воздухом .А оказался в могиле сырой .Отдохнул на веки вечные .Позор всей власти . Все на выборы -За достойную жизнь .
Ответить
Гость
гость, вы забыли дорогу в не куда,белокуриха 2...
Ответить
Александр Симонов

Надо культуру вождения подымать! Новая дорога не решит всех проблем!