Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Снова в тумане: Алтай погружается в смог и дым от лесных пожаров Якутии

Смог, дым, туман

Жители Бийска и Барнаула ищут причину дымки и смога, который в субботу 7 августа накрыл оба города

Всю Сибирь сейчас постепенно накрывает смогом от лесных пожаров в Якутии – юг Сибири оказался последним в списке регионов, где солнце потерялось в дымке, а в воздухе стал слышен запах гари. Многие спрашивают: «Что, повторяется лето 2019 года?» Тогда, с 14 августа, Алтайский край почти две недели был окутан дымкой от пожаров в лесах Красноярского края.

Сейчас дымка стала хорошо видна в Красноярском крае, Иркутской, Кемеровской и Новосибирской областях. Смог дошел до Забайкалья, распространился на севере страны. Зарубежные СМИ сообщают о смоге в монгольском Улан-Баторе и у берегов Аляски.

Авиалесохрана 5 августа сообщила, что площадь, пройденная огнем в Якутии на землях лесного фонда, составила 850 791 га, в Иркутской области - 97 620 га. Кроме того, сейчас горит тайга и в Красноярском крае – площадь пожаров составляет 4 тысячи га.

Для жителей Красноярска службы МЧС уже сделали предупреждение – объем вредных веществ в воздухе превысил нормативные показатели. Утром 7 августа жители Красноярска заметили сильную дымку и запах гари в городе.  Роспотребнадзор опубликовал рекомендации для жителей Красноярского края в период задымления. Им, в частности, советуют проводить меньше времени на улице, носить очки и респираторы, занавешивать влажной тканью окна. 

Остальным жителям Сибири предупреждений от региональных Роспотребнадзоров пока не поступало. 

В Новосибирске уровень загрязнения воздух достиг 7 баллов.

- Задымленность видна невооруженным глазом, если посмотреть на удаленные объекты темных цветов или лес на горизонте - полоса леса почти белая. Запах гари тоже ощущается, - пишут жители города.

Тревогу забили и барнаульцы – еще днем 7 августа в соцсетях стали появляться фото с вопросом: «Что за странная дымка в городе?»

 

В субботу же заметили «странности» в небе и бийчане.

  • - Господа-товарищи горожане, а что за смог стоит на Востоке и Первомайке?
  • - Гуляли сейчас с ребенком вечером в Заречье, тоже дымок стоит.
  • - Смог от пожаров уже и до Бийска дошел.

Жители соседней Республики Алтай также написали, что не все так чудесно с «кристалльно чистым горным воздухом». Особенно смог заметен при взгляде на горы, пишут туристы. Жители республики сообщают о задымлении в Шебалино, Онгудае.

- Дым из Якутии ушел в полярные области, а оттуда северный ветер принес его в Западную Сибирь, - объяснил руководитель отдела моделирования сервиса CityAir Дмитрий Чубаров.

При этом, по некоторым данным, пик задымления ожидается в понедельник, 9 августа.

Вот так сейчас выглядят воздушные потоки над Барнаулом и Бийском, если обратиться к сервису ventusky.com.

- В Алтайском крае в период с 07 по 10 августа 2021 года местами в западных районах сохранится чрезвычайная пожароопасность, - отмечают в МЧС Алтайского края. Кроме того, природные пожары бушуют и в соседнем Казахстане.

В ситуациях, когда в воздухе накапливаются вредные вещества, а также, когда ощущается дым и запах гари, специалисты советуют населению:

  • ограничить пребывание на улице;
  • не проводить открытое проветривание помещений;
  • пользоваться только кондиционерами;
  • заниматься физкультурой и спортом только в закрытых спортивных комплексах.

Как защитить себя от вредных последствий смога и дыма?

  • Закрыть окна и двери и перекрыть щели при помощи влажной материи, влажных занавесок; форточки и окна, которые можно не использовать в ближайшее время, заклеить скотчем;
  • По возможности включать в квартирах увлажнители воздуха, кондиционеры, фильтрующие вытяжки;
  • Проветривать помещение только в часы с наименьшим задымлением (когда меняется или усиливается ветер, или когда дым поднимается высоко над землей, обычно днем);
  • В периоды наиболее сильного задымления использовать, если есть, качественные респираторы с насадками для поглощения микрочастиц, или фильтрующие противогазы.
  • По возможности избегать тяжелой физической работы в условиях сильного задымления.

 

 

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Гость

А пожары то хоть тушат ? Или опять невыгодно .

Гость
Гость, невыгодно
Ответить
...
Гость, надо же как-то вырубку и вывоз лесов в китай скрыть.
Ответить
Горожанин

Главное, чтобы от турецких пожаров не доносило. А дым отечества нам сладок и приятен.