Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В 2022 году в Алтайском крае гречихи засеют больше, чем обычно

Алтайский край – признанный лидер по посевным площадям и производству гречихи

По данным Алтайкрайстата, в 2022 году в России гречихой будет засеяно более 1 млн га. Это на 5,5% больше, чем в 2021 году. Тогда было собрано более 921 млн тонн гречихи, что на 3,2% больше, чем в 2020 году.

Этого хватило, чтобы полностью удовлетворить внутренний спрос. А увеличение площади сева позволит минимизировать риски даже в случае неблагоприятных погодных факторов.

Кстати, наш регион - лидер и по посевным площадям, и по производству гречихи. В 2021 году ею было засеяно 558 тыс. га. А сама гречиха дает нам не только гречку, но и является одним из главных медоносов: недаром Алтай славится медом.

 

Комментарии (3)

1000

Вместо чего? Насколько я понимаю поля не резиновые, и если какую то более выгодную в комерческом плане культуру сеют большее количество, то это в ущерб посевным площадям другой культуре. Какой?

Если, к примеру, сельхозпроизводителю окажется выгоднее выращивать хмель и солод, то его тогда и не заставить сделать свой выбор в пользу гречихи или свеклы. Советская эпоха канула в прошлое.

Гость
Гость, советская эпоха может и канула, но вот самое худшее из этой эпохи возвращается и накрывает всех.
Ответить