Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае выросла доля отказов по заявкам на потребкредиты

Финансы. Расчеты. Деньги. Офис. Инвестиции. Банки.

Одновременно усиливается конкуренция между банками за заемщиков с высокой кредитоспособностью

В Алтайском крае увеличилась доля отказов банков по заявкам на потребительские кредиты. В июле 2026 года она достигла 73,9%, следует из статистики Национального бюро кредитных историй (НБКИ). Об этом сообщает "Толк".

За месяц показатель вырос на 0,8 процентного пункта. В июне доля отказов составляла 73,1%.

Алтайский край при этом не вошел в число регионов с максимальной или минимальной долей отказов. Региональный показатель оказался немного выше общероссийского — в июле банки в среднем отклоняли 73,3% заявок на потребительские кредиты. За месяц этот показатель увеличился на 0,9 процентного пункта.

В НБКИ отметили, что рост доли отказов произошел после пяти месяцев снижения. По словам директора по маркетингу бюро Алексея Волкова, банки продолжают осторожно подходить к выдаче потребительских кредитов на фоне жесткой денежно-кредитной политики и ограничений для заемщиков с высокой долговой нагрузкой.

«Банки по-прежнему сохраняют достаточно низкий аппетит к риску. Они повышают требования к качеству кредитных историй будущих заемщиков, тем самым снижая риски просрочек в дальнейшем», — отметил Волков.

Одновременно усиливается конкуренция между банками за заемщиков с высокой кредитоспособностью. Для граждан с персональным кредитным рейтингом выше 750 баллов доля отказов по потребительским кредитам сейчас составляет 49%.

Таким образом, несмотря на общее увеличение числа отказов, заемщикам с хорошей кредитной историей и высоким кредитным рейтингом получить потребительский кредит по-прежнему значительно проще.


Комментарии (0)

1000